Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к инструкторам-проводникам






6.1 К оказанию услуг инструктора-проводника допускаются лица не младше 18 лет, имеющие специальную подготовку, знания и владеющие навыками прохождения маршрутов повышенной опасности и организации путешествий с активными способами передвижения.

 

6.2 Инструкторы-проводники должны пройти аттестацию в региональных органах государственной власти в сфере туризма или уполномоченных ими организациях на соответствие квалификации и по конкретным направлениям активных видов туризма.

 

6.3 Инструкторы-проводники, являющиеся сотрудниками туристских организаций, осуществляют свою деятельность на основании должностных инструкций.

 

6.4 Инструкторы-проводники должны иметь опыт работы по организации путешествий с активными способами передвижения.

При отсутствии опыта работы инструктор-проводник должен пройти стажировки на туристских маршрутах.

 

6.5 Инструкторы-проводники должны обладать необходимыми знаниями и навыками по оказанию доврачебной медицинской помощи, владеть основами психологии малых групп и основами экскурсионной работы.

 

6.6 Представители Туристского-спортивного союза России (ТСС) проводят обучение и стажировки в соответствии с требованиями ТСС и сдают экзамен маршрутно-квалификационной комиссии.

 

6.7 Инструкторы-проводники должны повышать свою квалификацию и профессиональное мастерство с периодичностью не реже одного раза в два года.


Оценка и контроль качества оказания услуг инструкторов-проводников

7.1 Качество туристских и экскурсионных услуг на различных этапах их оказания оценивают в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52113.

 

7.2 Оценку и контроль качества оказания туристских и экскурсионных услуг осуществляют уполномоченные органы (организации) в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

7.3 Установление нормируемых характеристик/показателей для каждой услуги, оказываемой инструктором-проводником, осуществляется туристской организацией в зависимости от ее вида и назначения. Для каждой характеристики/показателя услуги должны быть указаны приемлемые для потребителя и исполнителя значения.


Библиография

   
[1] Федеральный закон от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в редакции Федеральных законов с изменениями и дополнениями
[2] Закон Российской Федерации от 07.02.1993 г. N 2300-1 " О защите прав потребителей" в редакции Федеральных законов с изменениями и дополнениями
[3] Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утверждены постановлением Правительства РФ от 18.06.2007* г. N 452
________________ * Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: 18.07.2007. - Примечание изготовителя базы данных.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО " Кодекс" и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2014

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.