Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газо-, мазуто- и воздухопроводы






Природный газ из заводского газопровода поступает к пе­чам через газораспределительный пункт (ГРП) монтируемый непо­средственно в цехе или в специальном здании. В ГРП происходит снижение давления газа до 100 кПа (среднее давление) или до 5 кПа (низкое давление). В нем происходит автоматическое регулирование заданного давления газа. Здесь же происходит очистка газа от меха­нических примесей и измерение газопотребления цехом. Для обе­спечения бесперебойной работы к цеху ГРП прокладывают два газо­провода: рабочий и резервный. На рис. 8.14 представлена (по Г. П. Долотову) схема подачи при­родного газа к камерной печи, оборудованной двухпроводными го­релками 10. Изделия 11 загружаются в печь через окно 12. Газ из цехового газопровода последовательно проходит через краны 7 и 3, клапан 4, диафрагму б и регулировочный кран 8. Между кранами / и 3 предусмотрен отвод с краном 24, позволяющий проводить удаление газовоздушной смеси (продувку газопровода) в окружающее пространство. Клапан 4 автоматически прекращает подачу газа при уменьшении давления в сети ниже допустимого. Диафрагма 5 снаб­жается первичным 6 и вторичным 15 приборами. Последний распо­лагается на щите управления, где размещают также приборы для измерения давления воздуха 17 и газа 16, подключаемые к воздухо­проводу и газопроводу задвижками 2 и 21. На щит выносят вторич­ный прибор 13 для измерения температуры термопарой 18, а также узлы системы автоматического регулирования, например регуля­тор соотношения газ—воздух.


 


Рис. 3.14. Схема подачи природного газа к печи.

Рис. 3.15. Схема подачи мазута к печи

Воздухопровод имеет отсекающую 20 и регулировочную 9 задвижки, а также измерительную диафрагму 23 с первичным 19 и вторичным прибором 14.

Розжиг горелок осуществляют запальником 22, представляющим собой трубку малого диаметра, соединенную гибким шлангом с отводом и краном 7.

Мазут на заводы поставляется обычно в железнодорожных цистернах. Состав с топливом поступает на эстакаду, и мазут сливается в сливную емкость 7 (рис. 3.15), а из нее насосом 2 перекачивается в одну из емкостей 4 заводского мазутохранилища. В этих емкостях происходит отстой мазута от влаги. С целью ускорения отделения влаги от мазута его подогревают с помощью парового змеевика 6. Обводнение мазута происходит при его разогреве в цистернах острым паром. Отстоявшийся от влаги мазут заборной трубой 5 с изменявшимся положением перекачивают в емкость 7. Водомазутную эмульсию сливают из емкости 4 через задвижку 3. Цеховой бак снабжен баком аварийного слива 16 с задвижкой 9. В баке 7 мазут подогревают до температуры на 10—15 °С ниже температуры вспышки, что обеспечивает его хорошую жидкотекучесть и нужное качество распыливания форсунками. Из бака аварийного слива насосом 2 мазут перекачивают в емкость 4 и по линии 8 в бак 7. Линия подачи мазута к печам снабжается фильтром грубой очистки 10, насосом 11, регулятором давления 12, подогревателем 13, фильтром тонкой очистки 14 и измерителем расхода 15. Печь помимо этой линии снабжается также линией циркуляции мазута 17. Циркуляция мазута в обеих линиях обеспечивает жидкотекучесть мазута и предохраняет его от застывания в трубах.

Заполнение емкостей мазутом проводят через трубы, опущенные почти до их дна, что способствует менее интенсивному выделению паров и накоплению зарядов статического электричества. Принимают также специальные меры по обеспечению безопасных условий для обслуживающего персонала. Для ремонтных работ предусмотрена обводная линия снабжения печей.

Цеховые воздухопроводы для подачи воздуха к печам размещают на колоннах цеха или на специальных кронштейнах. Сечение воздухопровода рассчитывают по допустимой скорости воздуха 6—10 м/c. Воздух к печам обычно подают центробежными вентиляторами. Они могут снабжать воздухом одну печь, группу печей или даже весь цех. В последнем случае необходимо иметь резервный вентилятор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.