Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное законодательство. Ответственность медицинского персонала.






Амнистия (от греч. amnē stí a — забвение, прощение), полное или частичное освобождение от наказания лиц, совершивших преступления, либо замена этим лицам назначенного судом наказания более мягким наказанием.

 

Аффект - кратковременное, резко выраженное, стремительно развивающееся психическое состояние человека, которое характеризуется сильными и глубокими переживаниями, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением контроля за своими действиями.

 

Вина́ — в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

 

Вменяемость - в уголовном праве способность физического лица в момент совершения общественно опасного деяния отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Вменяемость является необходимым условием вины и уголовной ответственности. Вменяемость - понятие, противоположное невменяемости: оно представляет собой нормальное состояние психически здорового человека. Предполагается, что каждый гражданин вменяем. Если в процессе следствия или судебного разбирательства возникают сомнения относительно вменяемости подозреваемого, обвиняемого либо подсудимого, то назначается судебно-психологическая экспертиза, которая должна дать ответ на вопрос о вменяемости лица.

 

Воля - сознательная саморегуляция субъектом своего поведения, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении цели. Она является одним из элементов психического склада личности наряду с интеллектом и эмоциями и выполняет деятельную функцию. Воля представляет собой важнейший компонент субъективной стороны состава правового поведения.

Давность привлечения к уголовной ответственности - установленный законом срок, по истечении которого лицо, совершившее преступление, не подлежит уголовной ответственности. Давность привлечения к уголовной ответственности не распространяется на преступления против мира и безопасности человечества.

 

 

Должностными лицами в статьях уголовного кодекса Российской Федерации (России) признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

 

Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части.

 

Квалификация преступления - это деятельность по соотнесению (сопоставлению) признаков содеянного и признаков состава преступления, итогом которой является констатация совпадения или несовпадения таковых признаков.

 

Крайняя необходимость — в уголовном праве - обстоятельство, исключающее общественную опасность и противоправность деяния, которое лишь внешним образом подпадает под признаки, предусмотренные уголовным законом, выражающееся в причинении вреда охраняемым законом интересам в целях предотвращения вреда, грозящего другим охраняемым законом интересам. Действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, признаются правомерными, если грозящая опасность была действительной, а не кажущейся (мнимой) и наличной (т.е. реальной, непосредственно угрожающей причинением вреда), а причинение вреда в данных конкретных условиях являлось единственным средством предотвращения опасности при условии, что причиненный вред является меньшим по сравнению с предотвращенным. Причинение вреда при крайней необходимости не является преступлением и не влечет уголовной и иной ответственности.

 

Лишение свободы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительной изоляции преступника от общества в специализированном учреждении с определённым режимом отбывания наказания.

 

Метод уголовного права - совокупность уголовно-правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их урегулирования.

 

Множественность преступлений — это случаи, когда виновным последовательно совершаются несколько (не менее двух) деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, а также случаи совершения новых преступных деяний в период действия ограничений, связанных с уголовной ответственностью за ранее совершённые деяния.

 

Мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение, которым руководствовалось лицо при совершении преступления.

 

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления. В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности.

 

Неосторожность — это особая форма вины, заключающаяся в психическом отношении к преступным последствиям (осознание общественной опасности деяния вынесены за пределы понятия не осторожности). Поэтому неосторожность может иметь место только в преступлениях с материальным составом. Закон закрепляет два вида неосторожности: легкомыслие и небрежность (ст. 26 УК).

 

Несчастный случай — невиновное причинение вреда- непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть. Из ч1.ст28 УК Р: «Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть».

 

 

Необходимая оборона - правомерная защита от общественно опасного посягательства на государственные, общественные интересы или правоохраняемые интересы личности путем причинения вреда посягающему. Действия, совершенные в состоянии необходимой обороны без превышения ее пределов, не являются общественно опасными и уголовно-противоправными и потому не влекут уголовной ответственности.

 

Обоснованный риск — одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Обоснованный риск представляет собой правомерное поведение (действие или бездействие) лица, направленное на достижение общественно полезной цели, при осуществлении которого имеется вероятность наступления неблагоприятных последствий, в том числе причинения вреда охраняемым уголовным правом интересам и благам

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

 

Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

 

Объект преступления — это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

 

Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.

 

Обязательные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осуждённым лицом в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.

 

 

Освобождение от уголовного наказания - прекращение уголовно-принудительных мер к лицу, признанному виновным в совершении преступления и осужденному к отбитию одного или нескольких видов наказания при наличии оснований, прямо определенных в Общей части УК РФ.
Освобождение от уголовного наказания не освобождает лицо от уголовной ответственности. Нередко после освобождения от отбытия наказания у осужденного остаются определенные правовые последствия (судимость, наличие установленных ограничений).

 

Освобожде́ ние от уголо́ вной отве́ тственности — отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от дальнейшего производства по уголовному делу, если факт совершения преступления данным лицом доказан. Уголовное дело при этом прекращается без применения к лицу каких-либо уголовно-правовых мер.

 

Помилование — акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц.

 

 

Предмет уголовного права - общественные отношения, возникающие только в связи с совершением преступления и назначением виновному наказания

 

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

 

Принципы уголовного права означают основные начала, руководящие идеи, закрепленные в уголовно-правовых нормах, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью.

 

Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

 

Система наказаний — это установленный законом, строго обязательный для судов исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенный в определенной последовательности, соответственно степени их строгости.

 

Система уголовного права представляет собой стройную структуру, имеющую общие черты с системами права других отраслей. В то же время система уголовного права имеет и ряд отличий.

 

Смертная казнь, высшая мера уголовного наказания. В сов. уголовном праве рассматривается как временная, вынужденная и исключительная мера наказания, применяемая лишь в случаях, когда это специально указано в законе.

 

Совокупность преступлений — это совершение двух или более самостоятельных преступных деяний, при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено. Число деяний при реальной совокупности соответствует числу преступлений: два деяния — два преступления, три деяния — три преступления и так далее.

 

Состав преступления - представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

 

Соучастие — это умышленное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления (ст.32 УК РФ).

 

Специальный субъект преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление.

 

Стадии совершения преступления - это определенные этапы (периоды) в развитии общественно опасного деяния, отражающие разные степени реализации умысла виновного лица.

 

Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность.

 

Субъективная сторона преступления — это психическое отношение лица к совершаемому им преступлению, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью.

 

Суди́ мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера.

 

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

 

Уголовный закон — это правовой акт, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и меры наказания за совершение преступлений. На сегодняшний день единственным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации.

 

Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В административном праве, а также в уголовном законодательстве некоторых стран, виновным может быть признано даже юридическое лицо. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.

 

Цель преступления - это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится виновный, совершая уголовно-противоправное деяние

 

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.