Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причал.







Катер, рыча, приблизился к берегу. Сев толстым брюхом на песок, он остановился и заглох. На мель выпрыгнул высокий парень и побрел к суше, увязнув по колено в холодной воде.

Банда подошла ближе. Парень прищурил темные глаза и остановился. Эти ребята меньше всего походили на агентов, спасателей или добропорядочных граждан.

Люди встретились.

Герион сделал шаг вперед и улыбнулся.

- Ну здравствуй… Эспер, правильно?

 


Юноша кинул, пригладил волнистые волосы и положил руку на ремень, рядом с пистолетом. Так непринужденно, будто это все – в порядке вещей. Герион оценил: парень и правду был не дураком.

- Меня зовут Герион. Виктор послал меня к тебе навстречу, - главарь банды улыбнулся, рассчитывая вызвать доверие. - Вот, смотри, у меня та самая рация. Он мне ее одолжил.

- Ладно, Герион. Стало быть, это, - Эспер показал на трио за спиной мужчины. - Все те, кто остался на острове?

- Нет, это не все. Есть еще.

- Почему Виктор не вышел ко мне сам?

- Он занят. С остальными. Кое-кто заболел, и Виктор старается его вылечить.

- Хорошо, - сказал Эспер, - тогда скажи мне фамилию Виктора, и проверку доверием, считай, уже прошли.

Герион растерялся.

Эспер ухмыльнулся и покосился на остальных. Успеет ли? Сколько у него патронов? Пальцы едва заметно забарабанили по кобуре.

- Ну ты даешь, парень! – седой мужчина развел руки в стороны, в знак полного недоумения. – Неужели ты думаешь, что мы заполняли анкеты, когда встретились? Любимый цвет и все такое? Нет, извини, но этим я не поинтересовался. У нас было полно других дел, знаешь ли.

Теперь Эспер замешкался. С одной стороны, с таким утверждением можно сразу в список подозреваемых, а с другой… Так ли часто он сам первым делом интересовался фамилиями знакомых?

- Лучше скажи, что привело тебя обратно на этот остров? – спросил Герион, воспользовавшись смятением юноши. – Надеюсь, это спасение наших грешных душ?

Кто-то сзади восторженно хихикнул, за что получил по ноге.

- Я ищу брата. Его зовут Юпитер. Чуть ниже меня, черные волосы, черные глаза.

Мужчины напряглись, один из них зарычал. На лице Гериона появилась натянутая улыбка.

- Нет, такого не было. Это странно, мы прочесали весь город. Может, он нашел лодку и уплыл? В любом случае, хорошо, что ты появился. Знал бы ты, парень, как нам осточертело торчать на этом острове! А тут ты и твой катерок. Знаешь что? Мы тебе поможем! Давай мы все вместе поищем твоего брата, а как найдем – отправимся на континент!

- Сколько вас еще?

- Около десяти.

- Тогда я вернусь с братом на Континент и пришлю корабль за вами. А здесь не хватит места для десяти человек, там всего три места.

- Что ж, тогда, - Герион пожал плечами, - залезем, сколько вместится. Без тебя там как раз на четверых хватит.

Волны лизнули сапоги Эспера. Юноша сделал шаг назад.

Бандитские рожи оскалились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.