Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая реакция. Контрреформы Александра III.






Метод террора ослаблял борьбу, усиливал репрессии, которые проводил Александр П1 (1881 – 1894) своей политикой контрреформ: ведущую роль в стране стал играть ярый реакционер, руководитель Синода, воспитатель царя К. П. Победоносцев, отстранены министры, поддерживавшие реформы: юстиции Д. Н. Набоков, просвещения А. П. Николаи, финансов Н. Х. Бунге, министром внутренних дел назначен Д. А. Толстой. Были расширены права губернаторов, ужесточена цензура, приняты меры, препятствующие развитию просвещения, увеличилась власть дворян над сельскохозяйственными работниками. В 1881 г. введены земские начальники из дворян, которые контролировали органы крестьянском самоуправления, новые правила о выборах в земские курии отстранили представителей крестьян от работы в земствах, местное самоуправление отдано дворянам. В 1881 г. принят закон об обязательном выкупе крестьянами земельных наделов, в 1886 г. пришлось отменить подушную подать, но увеличены налоги с государственных крестьян. В стране усилилась русификация. Александр 111 проводил политику «патриархального спокойствия», за 13 лет его правления Россия не вела войн.

Революционное народничество 70-х гг. сменилось в 80-е гг. на либеральное направление.

В пореформенной России после 1861 г. в города хлынул поток крестьян, которые с трудом приспосабливались к городской жизни и новым порядкам. Окраины городов быстро переполнились людьми, порвавшими со своим прошлым, оказавшимися в крайне тяжелых условиях, неуверенными в своем будущем. Это были маргиналы (лат. – на краю) – социальная группа населения, оторвавшаяся от привычных условий жизни, порвавшая с прошлым, малообеспеченная. Из такого слоя в основном формировался российский пролетариат. Процесс переселения в города увеличивался, пополняя слои маргиналов, стихийно выступавших за приобретение определенного положения в обществе, что значительно способствовало росту революционных настроений.

Рабочее движение в 70-е гг. Х1Х в. развивалось одновременно с народничеством, влиявшим на него. Крайне тяжелые условия труда и быта вызвали выступление пролетариата – самого молодого класса России. У него имелись свои формы борьбы: экономическая – за улучшение жизни и условий труда; политическая – за права и свободы; идеологическая – за развитие теории классовой борьбы. Формировались методы борьбы: 1) стихийные бунты; 2) сходки, митинги, демонстрации по выработке требований и по их защите; 3) забастовки – прекращение работы до выполнения требований, стачки – открытые столкновения с властями; 4) союзы, группы, кружки и объединение их в партию, возглавившую борьбу. Одна из первых забастовок произошла в 1870 г. на Невской бумагопрядильне. В 1872 г. вспыхнула стачка на Кренгольмской мануфактуре у Нарвы.

Создаются первые рабочие союзы. В Одессе в 1875 г. Е. Заславский создал «Юмсно-российский союз рабочих», который вел пропаганду на предприятиях города, указывал, что свои права рабочие получат только в борьбе. Он оказал помощь в проведении двух стачек, но, находясь под влиянием народников, выступал за поселения и работу в деревне. В декабре 1875 г. союз был разгромлен. В 1878 – 1880 гг. в Петербурге В. Обнорским и С. Халтуриным организован «Северный союз русских рабочих». В него входило около 200 участников, влиявших на многих рабочих. Союз отошел от народничества и поставил цель бороться за ниспровержение существующего политического и экономического строя. Своими силами союз выпускал листок «Рабочая заря».

В 80-е гг. борьба усилилась, стали выдвигаться рабочие-революционеры. В Москве большую роль сыграл ткач Петр Алексеев. Под Москвой в Орехово-Зуеве в январе 1885 г. произошла Морозовская стачка, которую возглавил Петр Моисеенко, участник «Северного союза русских рабочих». Был создан стачечный комитет, выдвинуты требования не только к фабриканту Морозову, но и к правительству. Стачечники выступили за интересы всех рабочих России, предлагали ввести государственное фабричное законодательство. Стачка приобрела политический характер и была поддержана пролетариатом страны. Правительству пришлось ввести в 80-е гг. фабричное законодательство, запрещавшее ночной труд подростков и женщин, фабричную инспекцию, закон о штрафах, ограничить рабочий день, регламентировать оплату труда, установить пути решения споров с фабрикантами. Рабочие увидели, что в совместной борьбе они могут добиться успеха. В отличие от Европы среди российского пролетариата еще не сложилась «рабочая аристократия», выступавшая за интересы буржуазии.

 

Великие реформы в России: 1856-1874 гг. М., 1992.

Герасименко ГА. Земское самоуправление в России. М., 1990.

Захаров ЛГ Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х гг. Х1Х в. в России // Вопросы истории. 1989. № 10.

Коротких МГ Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989.

Клейн В.С. Россия между реформой и диктатурой (1861-1920) // Вопросы истории. 1991. № 9-10.

Яковлев А.И Александр 11 и его эпоха. М., 1992.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.