Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение страхового возмещения при страховании урожая сельскохозяйственных культур. Возможные причины отказа.






Страховая сумма – денежная сумма, которая определена договором страхования урожая сельскохозяйственных культур, исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и в пределах которой определяется размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Страховая сумма по договору страхования устанавливается по соглашению сторон (страхователя и страховщика). Следует отметить, что страховые организации – участники российского сельскохозяйственного страхового пула - в рамках унификации своих действий на рынке сельскохозяйственного страхования условились определять страховую сумму в размере 80 % страховой стоимости.

Страховая стоимость урожая сельскохозяйственных культур определяется исходя из размера посевных площадей, средней урожайности сельскохозяйственной культуры, сложившейся в среднем за пять лет, предшествующих году заключения договора, и расчётных прогнозируемых цен по каждой культуре на соответствующий год.

Для установления факта ущерба по застрахованным сельскохозяйственным культурам необходимо, чтобы страхователь предоставил документальное подтверждение, в виде справки Росгидромета, произошедшего опасного гидрометеорологического явления. Недобор урожая сельскохозяйственных культур, возникший по причине воздействия опасного гидрометеорологического явления, подтверждается также Актами обследования сельскохозяйственных культур и определения биологической урожайности, а также Формой № 29-СХ.

Недобор определяется по каждой культуре в отдельности как разность между принятой на страхование урожайностью и фактической ее величиной.

Средняя урожайность – урожайность с площади посевов (посадки), определяемая как средняя арифметическая урожайностей с посевных площадей за 5 предшествующих страхованию лет. Урожайность за каждый предшествующий страхованию год рассчитывается как отношение валового сбора урожая в весе после доработки (центнеров) на всю посевную площадь (гектар) за соответствующий год.6

В случае отсутствия у сельскохозяйственных товаропроизводителей данных для определения средней урожайности сельскохозяйственных культур за предшествующие 5 лет при заключении договора страхования принимается средняя урожайность сельскохозяйственной культуры за указанный период или отдельные годы по соответствующему административно-территориальному образованию субъекта Российской Федерации.

Фактическая урожайность определяется как наибольшая из урожайности на корню (с учетом нормированных потерь при уборке, оприходовании и доработке) и рассчитанной по данным формы 29-СХ или 2-фермер. Урожайность на корню определяется страхователем перед началом своевременной уборки с участием страховщика, а также, при необходимости, независимых экспертов по общепринятой методике и фиксируется в акте обследования сельскохозяйственных культур.

Ущербом считается стоимость количественных потерь урожая основной продукции культуры (группы культур) на всей площади посева в хо­зяйстве, определенная как разница между стоимостью урожая на 1 га принятой при заключении договора страхования, и фактически полученного урожая данного года. При этом стоимость фактически полученного урожая исчисляется по ценам, которые были приняты в расчет при заключении договора страхования.

При полной гибели урожая культуры на всей площади ущерб рассчитывается по формуле:

У=Сз

где: У — ущерб в расчете на всю площадь посева (посадки);

Сз— средняя 5-летняя стоимость застрахованного урожая культуры с 1 га;

П— общая площадь посева под урожай текущего года.

В случаях, когда от страховых пр ичин произошло снижение урожайности на 1га, ущерб на всю площадь посева текущего года рассчитывается по формуле:

У=(С з - * В)/П) * П,

где: Ц — цена 1ц основной продукции данной культуры, которая приме­нялась при заключении договора страхования;

В — валовой сбор основной продукции культуры в текущем году. 7

Для многолетних насаждений размер ущерба по каждому виду насаждений одного возраста при их полной гибели рассчитывается по формуле:

где: Сб - балансовая стоимость насаждения;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.