Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подотрасли и формы личного страхования. Финансовое обеспечение обязательных форм социального страхования в Российской Федерации






К личному страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятностными событиями в жизни отдельного человека. Согласно классификации страхования, принятой в Российской Федерации, к отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя либо застрахованного.

В личном страховании можно выделить три подотрасли страхования˸

1. Страхование жизни - вид страхования, где в качестве объекта выступают конкретные события в жизни застрахованного лица˸

- дожитие до конкретного возраста;

- смерть застрахованного;

- предусмотренные договором страхования события в жизни застрахованного (бракосочетание; поступление в учебное заведение; иные события, предусмотренные договором страхования).

2. Страхование от несчастного случая - вид страхования, где в качестве страхового случая предусматривается внешняя причина, как правило, кратковременного воздействия, приведшая к временной либо постоянной потере трудоспособности, либо смерти застрахованного. В отличие от страхования жизни, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ, как правило, носит долговременный характер (от нескольких лет до нескольких десятков лет), страхование от несчастного случая заключаются, как правило, на срок до одного года. Виды страхования от несчастного случая˸

- страхование пассажиров;

- страхование детей;

- страхование coтрудников предприятия;

- страхование граждан (страховая премия зависит от образа жизни застрахованного);

- иные виды страхования от несчастного случая.

3. Медицинское страхование - виды страхования, предусматривающие компенсацию медицинских расходов застрахованного лица на лечение в связи с заболеванием и/или несчастным случаем. Различают следующие разновидности медицинского страхования˸

- обязательное медицинское страхование, которым охвачены все категории граждан;

- добровольное медицинское страхование, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ выполняется в коллективной (работодатель страхует своих coтрудников) либо персональной форме;

- страхование медицинских расходов граждан, в т.ч. туристов, выезжающих за рубеж;

- иные виды медицинского страхования.

В личном страховании может применяться смешанное страхование жизни, включающее несколько видов личного страхования, к примеру, страхование на дожитие, страхование от несчастного случая.

Сегодня в России чaще вcегo иcпoльзуются следующие виды личного страхования˸

- страхование жизни;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- пенсионное страхование;

- накопительное страхование;

Бюджеты фондов обязательного социального страхования не входят в состав федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, но входят в состав бюджетной системы РФ.

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ составляются органами управления фондов на очередной финансовый год и плановый период и представляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, для внесения в установленном порядке в Правительство РФ. Одновременно представляются проект федерального закона о тарифах страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие документы и материалы.

Они принимаются в форме федеральных законов не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

При внесении проекта бюджета государственного внебюджетного фонда с дефицитом утверждаются источники финансирования дефицита бюджета и содержат показатели их доходов и расходов.

На заседании Государственной Думы проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов должны быть рассмотрены в первом чтении до рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете во втором чтении.

Предметом рассмотрения проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год и плановый период в первом чтении являются основные характеристики бюджетов:

· общий объем доходов с указанием поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ;

· общий объем расходов в очередном финансовом году и плановом периоде;

· предельный объем дефицита бюджета государственного внебюджетного фонда и источники его финансирования либо предельный объем профицита.

Предметом рассмотрения проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год и плановый период во втором чтении являются:

· распределение расходов на очередной финансовый год и плановый период по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетов;

· текстовые статьи проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов.

Государственная Дума рассматривает проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ во втором чтении в течение 25 дней после их принятия в первом чтении, в третьем чтении - в течение 10 дней со дня их принятия во втором чтении.

При рассмотрении в третьем чтении проекты принимаются в целом. Затем они передаются на рассмотрение в Совет Федерации.

Счетная палата, органы государственного финансового контроля, созданные законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, проводят экспертизу проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.