Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия страхования жилых и других строений граждан.






Основные условия:

1. На основании настоящих условий заключаются договоры добровольного страхования строений, расположенных на территории Российской Федерации, с гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.

2. По добровольному страхованию бывают застрахованы находящиеся в личной собственности страхователя строения (жилые дома, садовые домики, мансарды, веранды, террасы, балконы, беседки, летние кухни, бани, сараи, гаражи и др. строения), поставленные на постоянное место и имеющие стены и крышу.

3. На страхование принимаются строения по договорной цене вне зависимости наличия у страхователя договора по обязательному страхованию строения.

4. Не бывают застрахованы по добровольному страхованию˸

- аварийные строения, проживание в которых запрещено (а также строения подлежащие сносу);

- строения, находящиеся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или другие стихийные бедствия, с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе или составления компетентными органами (органами гидр метеослужбы и др.) соответствующего документа (акт заключения и т.п.), подтверждающего факт угрозы.

5. При заключении договора страхования строения страхователь имеет право выбрать наиболее вероятные страховые события.

На территории РФ страхование строений проводится на случай˸

1) пожар (от любой причины), взрыв, а также, когда для прекращения распространения пожара было крайне важно разобрать строения или перенести их на другое место;

2) авария отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей; стихийные бедствия (удар молнии, наводнение, землетрясение, буря, ураган, ливень, град, обвал, оползень, необычайные для данной местности продолжительные дожди и обильные снегопады), падение деревьев, а также когда в связи с внезапной угрозой какого-либо стихийного бедствия, указанного в настоящем пункте, было крайне важно разобрать строения или перенести их на другое место; преднамеренные неправомерные действия третьих лиц; падение летательных аппаратов, наезд транспортных средств. Не относятся к страховым событиям паводок и выход подпочвенных вод.

6. Договоры страхования строений заключаются сроком от 3-х месяцев до 1 года.

7. Договор должна быть заключен как на страхование всех строений, находящихся на отведенном страхователю земельном участке, так и отдельных из них, а также на страхование доли этих строений, принадлежащих страхователю.

8. При утрате страхователем права собственности на строения действие договора прекращается без возврата страховых платежей, за исключением случаев, когда строения переходят в установленном порядке в собственность другого лица. В таких случаях эти строения считаются застрахованными до конца срока, обусловленного договором.

9. Договоры страхования заключаются по устному или письменному заявлению граждан, с осмотром или без осмотра строения исходя из его местонахождения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.