Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты страхового рынка. Страховые брокеры.






Согласно Закону о страховании (ст. 4.1) к субъектам страхового дела относятся:

· страховые организации;

· общества взаимного страхования;

· страховые брокеры;

· страховые актуарии.

Помимо них на рынке страховых услуг могут действовать: • страхователи; • застрахованные лица; • выгодоприобретатели; • страховые агенты;

Продавцы страховых услуг, отвечающие всем требованиям законодательства, называются страховщиками, а в особых случаях — перестрахователями и перестраховщиками. Страховщик (страховое предприятие) — это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию в установленном законом порядке.

Виды деятельности, которыми могут заниматься страховщики, перечислены в Законе о страховании

· оценка страхового риска;

· получение страховых премий (страховых взносов);

· формирование страховых резервов;

· инвестирование активов;

· определение размера убытков или ущерба;

· осуществление страховых выплат;

· иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Покупателями страховых услуг могут быть дееспособные физические и иные лица, у которых возникла осознанная (добровольно или в силу закона) и обеспеченная потребность в страховой защите чего-либо, например, имущества, личностных интересов своих или третьих лиц, своей гражданской ответственности

Застрахованный — лицо, чьи жизнь, здоровье, доходы кем-либо застрахованы =родители — страхователи, а застрахованный — их ребенок.

Страховые актуарии - граждане Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

Выгодоприобретатель — физическое или юридическое лицо, которое указано страхователем в договоре как получатель страховой выплаты (ст. 929 ГК РФ).

Третье лицо — физическое или юридическое лицо, чьему имуществу, имущественным, материальным интересам личности, физическим или моральным интересам нанесен ущерб или вред субъектом, который застрахован от гражданской (или иного вида) ответственности.

Если, например, нотариус застраховал свою профессиональную ответственность и в процессе работы своими действиями причинил какой-либо вред, то ущерб клиенту этого нотариуса возместит страховщик, у которого застрахован нотариус. Клиент нотариуса и есть в этой ситуации третье лицо.

Страховой брокер — это юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию в интересах страхователя или страховщика. Для приобретения статуса страхового брокера в России необходимо наличие лицензии. Страховой брокер при заключении договоров не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика. Страховой брокер чаще является представителем страхователя, а не страховщика, и в международной практике не несет юридической ответственности перед страховщиком, что не исключает моральной ответственности. Брокер также не должен гарантировать платежеспособность страховщика (перестраховщика) и не несёт ответственности за оплату убытков и возврат премии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.