Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блоки земельных информационных систем






 

С точки зрения функционирования ЗИС может быть представлена в виде пяти крупных блоков, каждый из которых характеризует определенный процесс.

Блок 1 — инфраструктура ЗИС. В блоке формируется материальное, технологическое, техническое, кадровое обеспечение процесса функционирования системы и анализируются различные методы и технические средств функционирования ЗИС.

Блок 2 обеспечивает процессы накопления, обработки, преобразования и хранения информации.

В блоке 3 осуществляется анализ рынка информации, позволяющий получить комплексную характеристику использования информации о земле с учетом динамики (спроса и предложения) на масштабы и пропорции использования информации, тенденции и колебания информационного рынка, состояние и динамика цен на земельно-кадастровую и иную информацию, а также на земельные участки и иные объекты недвижимости.

В блоке 4 проводится анализ эффективности функционирования ЗИС (сбора, обработки, хранения, предоставления и использования земельно-кадастровой информации), а также корректировка элементов системы.

В блоке 5 проводится анализ взаимодействия с потребителями земельно-кадастровой информации. В этом блоке осуществляются операции с вторичными информационными ресурсами, созданными на базе первичной информации, устанавливаются режимы предоставления данных заинтересованным пользователям и порядок обмена информацией (объем, структура, динамика и качество процесса обмена и предоставления информации).

При взаимодействии с ЗИС пользователи информации получают информацию в соответствии с установленным режимом ее предоставления. Пользователи могут участвовать в формировании банка данных, предоставляя информацию (или обменивая ее на иную информацию). В последнем случае пользователям предоставляется особый (льготный) режим пользования информацией. К необходимым условиям создания нормально функционирующей ЗИС следует отнести: экономическую и правовую стабильность в обществе и в регионе; соответствие условий создания ЗИС федеральному и региональному законодательству; информационное обеспечение (наличие материалов государственных земельного кадастра и мониторинга земель, инвентаризации земель, землеустройства, обеспеченность картографическими материалами необходимого масштаба и т. д.); взаимосогласованность действий системы исполнительных и законодательных органов власти в области управления земельными ресурсами; укомплектованность кадрами с требуемым образованием; создание автоматизированной системы Государственного земельного кадастра и др.

При организации создания ЗИС необходимо обеспечить: учет и адаптацию существующих функциональных и научно-технических разработок; достаточную адаптированность и открытость системы для возможных последующих изменений и дополнений; поэтапность создания системы; соответствие действующим государственным стандартам и нормативам; координацию с планами и программами создания территориальных информационных систем и других государственных кадастров; учет технологических, организационных и финансовых условий, определяющих состав, последовательность и стоимость ЗИС.

При построении банков данных ЗИС необходимо соблюдать следующие принципы: возможность оперативного взаимодействия разных информационных систем (наличие нормативно-правовой базы и установление форматов обмена данных); актуальность данных (обновление банков данных в установленный период времени); достоверность информации (обеспечивается системой сбора информации и системой контроля состояния банков данных); обеспечение конфиденциальности информации, защиты банков данных от несанкционированного доступа (обеспечивается системой доступа к банкам данных); доступность информации (обеспечивается развитой телекоммуникационной сетью).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.