Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование ЗИС






 

В общем виде комплекс работ по формированию ЗИС включает:

1 Инвентаризацию земель, в задачу которой входит выявление всех владельцев земельных участков, зданий, сооружений; получение характеристик земельных участков и связанных с ним объектов недвижимости, необходимых для налогообложения и других платежей; разграничение земельных участков по видам собственности – частная, муниципальная, государственная и их характеристика.

2 кадастровые съемки, основной задачей которых является получение сведений, характеризующих пространственные характеристики и взаимное положение земельных участков. Результатом кадастровых съемок являются планы отдельных участков, составленные по материалам инструментальных съемок и геодезические данные; кадастровые планы, полученные по материалам инструментальных съемок границ участков в пределах всего населенного пункта или его части и геодезические данные; кадастровые схемы, составленные по материалам аэрофотосъемки и других плановых материалов. Материалы кадастровых съемок используются для контроля за использованием земель, установления сервитутов и ограничений в использовании земель; определения площадей земельных участков и связанного с этим взиманием платежей за землю; проведения операций и сделок с землей; выявления самозахватов и разрешения земельных споров; оформления правоустанавливающих документов на собственность, аренду, пожизненно наследуемое владение, пользование, пользование землей4 определения перспектив их рационального использования и др.

3 Создание автоматизированных баз данных (БД), задачей которой является систематизация и организация использования сведений, полученных при инвентаризации, формирование цифровой карты. Средства автоматизированной БД позволяют производить выборки из сведений, хранящихся в базе по необходимым критериям, и формировать запросы нужной формы. Результатом создания БД является также автоматизированная система по работе с графической информацией.

4 Формирование архивов земельно-кадастровой информации как систематизированного свода сведений о земельных участках и другом недвижимом имуществе, организация делопроизводства по работе с земельно-кадастровой информацией.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1 Укажите основные черты земельных информационных систем.

2 Что является основой формирования земельных информационных систем.

3 Кратко охарактеризуйте работы по созданию ЗИС.

4 Опишите наиболее перспективное направления развития ЗИС.

5 При создании ЗИС необходимо использование одной ГИС или нескольких геоинформационных систем?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.