Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и положения






СОДЕРЖАНИЕ

 

Лекция 1.   Основные понятия и положения. Кинематический анализ сооружений. Расчет статически определимых сооружений……………………………………………  
Лекция 2. Учет подвижной статической нагрузки. Загрузка линий влияний. Определение внутренних усилий по линиям влияния  
Лекция 3. Линия влияния при узловом действии нагрузки. Невыгодноезагружение линий влияния………………………………………...  
Лекция 4. Плоские статически определимые фермы.Классификация ферм.  
Лекция 5. Основные теоремы об упругих линейно-деформируемых системах. Принцип возможных перемещений.Теорема о взаимности работ (теорема Бетти). Теорема о взаимности перемещений (теорема Максвелла).  
Лекция 6. Определение перемещений. Интеграл Мора. Определение перемещения сечения стержня ……….  
Лекция 7. Определение перемещения сечения стержня плоской статически определимой стержневой системы при действии внешней нагрузки.  
Лекция 8. Определение перемещения сечения стержня плоской статически определимой стержневой системы при действии температурных воздействий и при смещении ее опор.  

 

 

Л е к ц и я 1

Основные понятия и положения. Кинематический анализ сооружений. Расчет статически определимых сооружений.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ

 

Наука «Сопротивление материалов» занимается в основном изучением прочности, устойчивости и жесткости преимущественно отдельных элементов сооружений.

Объектом изучения в «Технической механике» будет целое сооружение. Задачи технической механики состоят в разработке методов определения усилий в сооружениях и их перемещений, а также в исследовании устойчивости и жесткости сооружений.

Техническая механика широко использует методы теоретической механики. Большую роль в решении современных проблем технической механики играют аналитические и численные методы, которые даются в курсе высшей математики. Для последнего времени характерно использование матричного исчисления, итерационных методов. В технической механике нашли применение как аналитические, так и численные методы при решении конкретных задач. А вот графические и графо - аналитические методы применяются все реже.

Основные элементы плоских сооружений: стержни и пластинки. Стержнем называют элемент, у которого размеры поперечного сечения малы по сравнению с длиной. Пластинкой называют элемент, ограниченный двумя плоскостями, один размер (толщина) которого мал по сравнению с двумя другими. Оболочка – конструкция, ограниченная двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми мало по сравнению с другими размерами. Другими словами, оболочка – это искривленная пластинка.

Под идеальным шарниром будем понимать узловое соединение стержней, в котором не возникает сил трения и усилия на стержни передаются строго через центр шарнира.

Расчетной схемой называют идеализированную, упрощенную схему действительного сооружения, но в которой отражаются его основные свойства. Стержневым сооружением называется система соединенных между собой стержней, которая неподвижно прикреплена к земле и предназначена для восприятия заданной нагрузки.

Техническая механика и сопротивление материалов используют одни и те же гипотезы: 1) об идеальной упругости тела; 2) о непрерывности строения материи; 3) об изотропности материала; 4) об однородности материала; 5) гипотеза Бернули о плоских сечениях бруса при деформации; 6) о плоскостном законе распределения нормальных напряжений в брусе; 7) о независимости действия сил при малых деформациях; 8) о пропорциональности напряжений и деформаций (закон Гука).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.