Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвешивание на дереве






Используется то же снаряжение, за исключением стального троса - деревья не очень-то любят такие вещи. Постарайтесь не причинять дереву вреда, даже если решите использовать не трос, а что-то другое.

Последовательность выполнения упражнения такова:

1. Найдите большое дерево с крепкими ветвями.

2. Попросите у дерева разрешения на проведение упражнения - выскажите свою просьбу вслух, громко, объясните, для чего вам необходимо все это проделать. Конечно, это не укладывается в рамки привычного, но иногда дерево может быть против, тогда оно выразит свое несогласие при помощи какого-нибудь сверхчувственного послания - в этом случае просто найдите другое дерево, которое согласится помочь вам.

3. Подберите подходящую ветку, заберитесь на нее и подготовьте ветку для перекидывания веревки и закрепления карабинов. Проще всего обернуть ветку какой-нибудь тканью, крепко привязав ее к стволу. Это обережет ветку от повреждений.

4. Как только меры безопасности приняты, перекиньте веревку через ветку, оденьте упряжь и подтянитесь вверх.

5. Будьте внимательны, прислушивайтесь к дереву - как оно прореагирует на ваше упражнение? Помните, что вы находитесь внутри его «сияющего кокона».

6. Поговорите с деревом; расскажите ему о том, что вы чувствуете, или спойте.

7. Это упражнение лучше всего выполнять в уединенной местности, чтобы не привлекать внимания посторонних.

 

Комментарий к технике

Подвешивание можно использовать в самых разных целях. Лично я использовал его (самостоятельно и в ходе практикумов) с целью преодоления депрессии, психических кризисов, состояний подавленности. Немало пользы оно принесло при подготовке к практикумам на природе, экскурсиям и путешествиям (в том числе, марш-броскам по горам и пустыням). После подвешивания обычно чувствуешь, что организм как-то очистился, словно тебя подзарядили и ты стал легче.

При подвешивании необходимо помнить о соблюдении трех условий: сохранении полного молчания, темноте и состоянии сосредоточенности на стадии подготовки. Эффект от упражнения тем сильнее, чем больше высота и чем дольше продолжается подвешивание, - при подвешивании на дереве, по возможности, следует выбирать деревья с ветвями, расположенными не ниже десяти метров над землей. Это упражнение можно практиковать на протяжении нескольких дней, а можно потратить на него целые сутки, но тогда лучше всего начать на рассвете, а завершить с рассветом следующего дня.

И еще - очень важно не заснуть в процессе упражнения*. Попросите кого-нибудь понаблюдать за вами в это время, и в нужный момент будить вас.

* В принципе, спать в подвешенном состоянии полезно, можно даже в гамаке - только это будет уже совсем другое упражнение.

После такого упражнения в не-деянии у вас возникает совершенно особое состояние сознания и восприятия, и ни в коем случае нельзя дать ему пропасть зря. Поэтому, спустившись с дерева, старайтесь не терять состояния внимания и тишины, избегайте шума и такого рода деятельности, которая может низвести вас с достигнутой высоты.

 

Комментарий к упражнениям на внимание и не-деяние

Все эти упражнения должны выполняться в состоянии покоя, без спешки, потому что эффект от выполнения этих упражнений имеет свойство накапливаться. Большинству людей эти упражнения на не-деяние кажутся скучными и утомительными по сравнению с «активным действием», особенно если они не достигают быстрых результатов. Между тем терпение и прилежание - самое важное в этих упражнениях. Долгие часы упражнений обязательно, в той или иной форме, себя проявят, даже если будет казаться, что «ничего не произошло».

Итак, одна из самых важных вещей, которыми нужно овладеть с самого начала, - это концентрация. Мы привыкли к тому, что мысли наши блуждают, не поддаваясь никакому контролю. Тем не менее, мы в состоянии постепенно научиться управлять своим внимание и концентрироваться. Только после этого мы можем достичь состояния «внутренней тишины» и овладеть такими формами внимания, о существовании которых и не подозревали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.