Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему именно это имя?






Слово " имя" встречается в Писаниях более тысячи раз. Этот факт показывает, насколько важным является имя в духовном смысле. В Писании перечислены семь причин, почему люди получают свои имена. В Библии приведены несколько объяснений того, почему было выбрано имя Иисус. Его имя должно было:

o Исполнить пророчества;

o Отождествить Его с человеками;

o Связать Его с Богом;

o Представить спасение как Божье дело;

o Обозначить новое духовное понимание;

o Потому что " Он спасет людей Своих от грехов их" (Мат.1: 21).

Некоторые имена были пророчествами. Например, Исайя в именах своих детей выразил целые сообщения. Одно из них было " Магер-шелал-хаш-баз" (Ис.8: 1), что означает " спешишь ты, торопишься к добыче". Но имя Иисуса не было пророчеством. Оно стало исполнением пророчества. В Нем сосредоточились все пророчества, и в Нем они завершились. Он стал Тем, Кому должно было прийти (см. Лук.24: 25-27). В Новом Завете самым главным именем является Его имя - Иисус, - потому что Новый Завет есть исполнившееся пророчество. Иногда имена изменяли, когда менялся сам человек. Аврам стал Авраамом, Иаков стал Израилем, а Ноеминь попросила людей называть ее Марой. Новые имена запечатлевали происшедшие изменения. Савл из Тарса из человека, чьим героем был гордый царь Саул, после встречи с Иисусом превратился в смиренного Павла. Но имя Иисуса никогда не изменится. Никакие события не смогут изменить Иисуса. Он пришел спасти людей от их грехов, и Он это делает.

И хотя имя Иисуса никогда не изменится, к нему были добавлены еще два титула. После триумфа Иисуса на кресте Петр заявил в Иерусалиме, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса" (Деян.2: 36). ИИСУС - Его личное имя. ГОСПОДЬ - Его позиция, ранг и положение. ХРИСТОС - Его труд как Того, Кто был помазан освобождать пленников и давать им свободу(Ис.61: 1). ИСУС - еврейское имя, Иешуа. Оно значит " Господь есть спасение" это слово сокрыто в Книге пророка Исаии (62: 11): " Скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой", т. е. " грядет твой Иешуа. Иисус значит Спаситель. Любой, кто говорит об Иисусе или христианстве, не упоминая о спасении, говорит бессмыслицу. Спасение - это то, что означает имя Иисус. Живое сердце христианской веры заключено в том, что " ради Него возвещается вам прощение грехов", через Его имя (Деян. 13: 38). Мы можем быть спасены только через это имя, " ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяи.4: 12).

Вера в Его имя означает то же, что вера в Него Самого, потому что в Его имени сосредоточена Его сущность. В Псалмах об имени Господа говорится так же, как о Нем Самом: " Буду превозносить Тебя, Боже мой. Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки" (Пс.144: 1, 2). Прочитайте также Псалмы 19: 2; 112: 1-3; 113: 9.

Вера в имя Иисуса пробуждает в нас Его страдания и смерть. Вера возвышает нас до " завершенного труда на кресте", и то, что Иисус сделал ДЛЯ нас, так же сделано и РАДИ нас. Мы становимся тем, что Он сделал для нас. Его дела дают рождение Его духовным детям. В этом состоит смысл духовного сдвига или динамического перехода верующих в положение во Христе. " [Бог] нас оживотворил со Христом... и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф.2: 5, 6). Мы покрыты Его праведностью. " Господь есть наша праведность" (Иегова-Цидкену). Нам не следует думать, что вера в имя Иисуса нужна только для молитвы. Мы должны понять, что в нем кроется намного больше смысла. Нам дана следующая заповедь: " И все, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца" (Кол. 3: 17). Христианство - это не только молитва и Библия. Оно означает доброту, труд любви и заботу о наших ближних в любви. Народы будут судимы именно по таким практическим добрым делам, как сказал Иисус в главе 25 Евангелия от Матфея, в то время как те, кто хвалились своими делами и чудесами, будут отлучены от Его присутствия и станут ничем, как об этом предупреждают нас в главе 13 Первого послания к Коринфянам. Тем не менее, в настоящее время мы стремимся утвердиться в вере и потому приходим к Писаниям, ибо " вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10: 17). Библия написана не для людей огромной веры, но для тех, у кого веры нет, и только через Писания наша вера может созидаться и расти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.