Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера от минуса к плюсу






А теперь вопрос. Зачем Иисус вернул человеку зрение? Иисус исцелил слепого без особых прошений со стороны обездоленного. Никто не просил Его, никто не умолял, да и сам слепой не взывал к Нему так, как взывал слепой Вартимей. Мы знаем, что Иисус обладал правом исцелять, и Он имел эту силу, но зачем Он это сделал? Зачем вообще Богу исцелять людей?

Богословы называют подобные случаи проявлением суверенной воли Божьей, однако такое объяснение нам ничего не Дает. " Суверенная воля" значит то, что Бог поступает так, как хочет. В любом случае Он сделает все по своей воле. Напри мер, человек страдает от болей в спине, а врач ставит ему диагноз - " люмбаго", прострел. Люмбаго и означает боли в спине. Наш вопрос такой же. Почему Бог решил поступить именно так? Что двигало Им в Его решении? Нет смысла рассуждать о суверенности. Иисус пришел в этот мир не для того, чтобы сказать нам, что Бог полон тайн и Его невозможно понять. Напротив, Своим пришествием Он уверил нас в Божьей непреходящей благости. Его пришествие дает много больше обычного познания Бога. Оно даст понимание Его. Он не Бог с неопределенным характером, Который в любой момент может проявить внезапную и необъяснимую доброту.

Иисус творил чудеса, чтобы объяснить людям характер Бога, Который неизменен, чтобы придать нам уверенность, как сказано в Псалме (88: 34): " Милости Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей". Без Божьей твердой надежности вера невозможна. Бог не действует по настроению или импульсивно. Это не " суверенность". И такое понимание не может стать фундаментом для веры. Его действия иногда могут быть выше нашего понимания, но они совершаются в абсолютной целостности, истине и мудрости. В Писании о Боге сказано: " И Ты исполнил слово Свое, потому что Ты праведен" (Неем.9: 8). В этом и заключается причина того, почему Бог исцелил слепого, а также других обездоленных. Эта причина настолько очевидна, что мы склонны упустить этот момент. Эту ситуацию можно сравнить с поиском стекла в то время, когда мы смотрим через него. Бог исцелил слепого, потому что благость присуща Его характеру. Причина Его поступков заложена и Его природе. Если мы идем слушать музыку, то это значит, что музыка звучит внутри нас. Но если нас тащат на концерт, в нас музыки нет. То, что мы делаем, является показателем того, что мы есть. Бог никогда не поступает вне соответствия со Своим характером. В исцелении этого человека проявился характер Бога. Бог есть любовь, и только любовью объясняются Его поступки. Божий характер и Божье имя есть любовь. Спонтанное проявление благости Божьей не следует объяснять вечной и таинственной суверенностью. Мы можем объяснять Божью благость сущностью Его характера. Он пришел, чтобы принести свет, чтобы дать слепым зрение и чтобы повести нас за Собой. Все, что нам нужно знать, это Его способность дать слепому зрение. Так мы понимаем Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.