Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрение - Божья работа и наша






После этого Иисус сказал: " Но это для того, чтобы на нем явились дела Божий". Именно это Он и имел в виду - " дела Божий". Разве в начале Бог не сотворил человека из глины? Разве не мог Бог повторить Своего творения из глины? Если Он мог сделать такое, мы можем многое узнать о том, Кто Он есть. Позже Он сказал: " Веруйте в Бога, и в Меня веруйте". Он дал все основания поверить Ему. Он делал то, что делал Бог.В Книге Бытие (2: 6, 7) сказано: " Пар поднимался с земли и орошал все лице земли. И создал Господь Бог человека из праха земного" - человек был создан из земли и воды. Мы на семьдесят процентов состоим из воды. Иоанн видел, что сделал Иисус: " Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому". Адам был создан там, где текли реки и были озера, и Иисус тоже послал слепого к воде, чтобы умыть глаза водой из источника Силоам (" Силоам" значит " посланный"). Дух Иисуса ожидал его там, а рука Творца снова сделала Свое чудесное дело, и слепой увидел свет так же, как когда-то увидел свет первый сотворенный человек. Тот, Кто сделал это тогда, сделал это и сейчас. Бог никогда не предназначал человеку быть слепым. Адам не был сотворен слепым. Бог не хочет, чтобы кто-нибудь был слепым по рождению или по другим причинам. Дело Божье - творить зрение, а не его отсутствие. Он не хочет, чтобы мы шли по жизни незрячими ни в духовном, ни в физическом смысле. Бог не сделал этого человека слепым, чтобы затем исцелить его. Это уже фатализм. Бог не творил нас для того, чтобы мы выполняли роль копилок в форме свиней. Бог не циник. Без этого несчастного в мире было достаточно других слепых. " Да будет свет" - так сказал Бог. А Иисус в действительности сказал: " Да явятся на нем дела Божий", а не " чтобы на нем явились дела Божий". (Так следует перевести этот стих.)

Далее, Иисус представляет эту чудесную тему в виде притчи. " НАМ (в русской версии вместо " Нам" переведено " Мне".- Прим. пер.) должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе я в мире, Я свет миру". Вы обратили внимание? Иисус изменяет " МНЕ" на " НАМ". МЫ должны делать дела Того, Кто послал Христа па землю. Конечно, речь идет о тех же делах, ради которых Христос был послан в наш мир, - чтобы принести в мир свет и видение. Этим занимается Бог, а мы Его деловые партнеры, соработники, которые раздают то, что Он приготовил для всех, приходящих к Нему. Тот, Кто сказал: " Да будет свет", так же сказал Своим ученикам в Нагорной проповеди: " Вы. свет миру".

Мы идем в церковь и там находим мир и утешение. Это совершенно правильно, но не в этом главная цель. Мы есть светильники в мире тьмы, где людские жизни швыряет штормовой ветер. Моисей вошел в Божье присутствие не просто, чтобы присоединиться к Нему, но чтобы взять с собой немного славы и принести ее Израилю. Он видел эту славу лицом к лицу.

Одним из семи чудес света был маяк на острове Фарос близ Александрии. В то время это было самое высокое сооружение в мире и, кроме того, единственный маяк. На верху маяка пылал обычный костер. Но Фарос был также и религиозным символом. Тогда свет во тьме был редкостным явлением. В духовном мире это тоже была большая редкость. Сначала был только Христос, а потом Он зажег пламя в Своих учениках и послал их распространять этот свет по всей земле так, чтобы заблудившиеся в штормовой тьме люди могли найти путь домой. И до сих пор другого света в мире нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.