Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя Бога






Бог предначертал путь для Авраама, и тот редко сходил с этого пути. Это был Божий человек, странствовавший по Божьим путям.

В те времена существовал обычай, согласно которому человек в качестве компонента своего имени использовал имя своего бога. Бог фараона Тутанхамона был Амон. Считают, что Авраам тоже взял имя Бога в качестве части своего имени, поскольку Авраам означает " (Божественный) отец превознесен". Однако, произошло нечто другое, что было намного важнее. Бог Сам взял имя Авраама и сделал его частью Своего имени! Он называл Себя " Богом Авраама"! Всемогущий отождествил Себя с человеком. Это значит, что репутация Бога зависела от Авраама. Каким был Бог - новый Бог для мира вообще, - раскрывалось в том, каким был сам Авраам. Бог рискнул связать Свое имя с Авраамом. Авраам верил Господу, а Господь поверил Аврааму. Нечто подобное можно найти в Евангелии от Матфея (10: 32), где Иисус говорит следующие слова: " Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным".

Это глубинная истина о вере. Здесь речь идет не просто о том, чтобы получить что-то, или сделать что-то, или быть кем-то. Такая вера связывает нас с Богом. Вера - это взаимоотношения, и она всегда становится обязательным условием для нашего общения с Богом. Бог вкладывает веру в наши сердца, а затем использует эту веру, чтобы мы выполняли Его волю. Это и есть " вера Божья". Пока в нас нет веры, Бог нам не доверяет. Вот как об этом говорится в Евангелии от Иоанна (2: 23-24): " Многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех". Выражение " не вверял" означает то же, что " не поверил". Их вера была неправильной, и Иисус знал об этом. Но когда вера правильная, Иисус ВВЕРЯЕТ Себя нам. Вы только представьте такое! Христос приходит к нам с доверием! Все Божьи обетования, все дела, связи и взаимоотношения с нами становятся возможными только тогда, когда устанавливается такое взаимное доверие. Мы взяли цитату из Евангелия от Матфея (10: 32): " Итак всякого, кто исповедает Меня... того исповедаю и Я..." В арамейском языке имелась такая идиома, которую трудно воспроизвести на других языках. Мы нечасто говорим друг о друге: " Я исповедую тебя". Даже когда люди женятся, они не говорят один другому, что они исповедуют друг друга.

Это действительно необычное выражение, потому что оно касается необычных взаимоотношений. Через исповедание Иисус становится нам еще ближе. В " Живой Библии" дан такой парафраз этого стиха: " Если кто-нибудь публично признает Меня своим другом, Я тоже признаю его Своим другом перед Моим Отцом на небесах..." Он обнимает нас за плечи и говорит: " Этот человек и Я - одно. Я ручаюсь за то, что он делает". Мы читаем: " Веровал Авраам Богу... и он наречен другом Божиим" (Иак.2: 23). Такая возможность предоставлена каждому из нас.

Хорошо бы нам запомнить это! Если Иисус отождествляет Себя с нами и говорит: " Я Иисус Рейнхарда Боннке" или " Я Иисус Анни Боннке", хорошо бы нам жить и действовать в соответствии с таким заявлением. Авраам был тем, кем его сотворил Бог, свидетельство до сегодняшнего дня, а Бог был Тем, каким Он явился Аврааму. Несмотря на несовершенства Авраама, во многом продукта своего времени, Бог светил через него, Бог, Которого стоит познать. Авраам был тем, кем он был, благодаря тому, Кем был его Бог, благодаря Его качествам, ценностям, величию благости. Бог выбрал Авраама не из-за его совершенства, но из-за Своего совершенства. Бог перенес все то, Кем Он был, на Авраама через веру патриарха. Процесс, начавшийся в Эдемском саду, был возобновлен в Аврааме. Бог творил человека по Своему образу и подобию.

Цель веры - продолжающийся процесс. " Когда откроется будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть" (1Иоан.З: 2).

Глава 11 ВЕРА АВРААМА (часть 2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.