Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера как отношение






Что такое вера? Это не вещь, это не кусок чего-то, это не дополнительная извилина в мозгу и не участок нашей души. Мы сами выбираем верить. В одной из последующих глав мы будем обсуждать историю богатой женщины сонамитянки. Вместе с Елисеем она проявила твердую веру, отказавшись от всякого рода сомнений. Библия назвала ее " великой женщиной" именно за ее несгибаемый характер и непреклонную веру в Бога.Вера представляет собой единственное возможное основание для любых действующих взаимоотношений. Мне кажется, что вера в Бога не только благо само по себе, но и единственное благочестивое дело. Бессмысленно ожидать взаимоотношений с Богом на любых других условиях в надежде на неизвестное будущее, - а как иначе невидимый Бог может иметь с нами взаимоотношения? Если мы не сумеем продвинуться в вере, чего мы стоим? Если мы не можем довериться Всемогущему из всех имеющихся существ, кем же мы являемся? Это наименьшее, чего Бог может ожидать от нас. " А без веры угодить Богу невозможно" (Евр.11: 6). Если же кто скажет: " У меня нет большой веры", что ж, очень плохо, в таком случае Бог будет им недоволен. Будет ли кто из людей доволен, если ему перестанут доверять другие люди? Вера - это не уверенность. Это вопрос очень личного свойства. Кто-то, может быть, совершенно в чем-то уверен, но будущее строится только на личной убежденности. Мы доверяем своим личным убеждениям, потому что точно знаем их. Этот момент тесно связан с доверием. Если бы мы думали, что наши убеждения могут измениться, мы бы не стали доверять им. Мы читаем в Библии, Кто есть Бог. До сего момента мы могли убедиться в Нем, однако в своем отношении к будущему мы можем только доверяться Ему.

Вера не нужна там, где нужно поверить, что дважды два - четыре, однако жизнь намного сложнее. Обстоятельства могут меняться каждую минуту. Самые разные ситуации влияют на будущее. Очевидно, различные ситуации влияют даже на то, что словно их и не было. В этих случаях Он не творит чудеса, не превращает тыкву в золотую карету. Он настолько мудрый и всемогущий Бог, что мы доверяем Ему отбирать из огромного разнообразия вариантов единственный, самый приемлемый для нас. Нам не понять, что Он делает, точно так, как мы бы не поняли все тонкости строительства роскошного лайнера грузоподъемностью пятьдесят тысяч тонн. Мы надеемся на Него, и Бог принимает это в расчет. Именно таким Он сотворил этот мир. Молитва и вера позволяют Ему сделать то, чего иначе Он не смог бы сделать. Нет сомнений в том, что Бог может все, но Он не станет делать без тех, кто верует. Это есть Его запланированное провидение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.