Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, Кто творит






" В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1: 1). Что из этого? Естественно, возникает вопрос - зачем? Зачем Бог сделал это? Он сделал это не для того, чтобы кому-то угодить - вокруг никого не было, был только Он Сам! Когда Он сделал это, Он угодил Себе. Он не был обязан творить. Никто не вынуждал Его к этому. Никто не давил. Он Сам захотел сделать это.То, что мы делаем, отражает нашу суть. Если я сяду в своей комнате, запру двери и стану играть на органе, я буду это делать для собственного удовольствия. Никто, кроме меня, не услышит звуки тон музыки. Я буду играть для себя. Бог дал жизнь сияющим звездам и многочисленным планетам. В этом Его суть! " Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь". Так начинается Псалом 18, и автор продолжает его в том же духе. Автор псалма в восторге. Но он восхищен славой Божьей, а не блеском вселенной, он переводит глаза с творения на Творца. Слишком часто наука не в состоянии увидеть леса за деревьями. Современная наука все пытается расчленить, как расчленяют скрипку, чтобы выяснить, что именно производит восхитительные звуки. В этом случае Божье сияние исчезает. Я представляю, как Бог стоит в задумчивости, наблюдая за нами, как за маленькими детьми, которые нетерпеливо вскрывают пакеты с рождественскими подарками. Он ждет, чтобы мы бросились к нему с выражением любви. Но - так и бывает - дети часто забывают об отцах, увлекшись рождественскими игрушками.

Бог положил чистый лист бумаги на Свой письменный стол, подумал и нарисовал все то, что мы теперь видим вокруг себя. Сущность окружающего нас мира была сформирована Его Собственным величием. Он Сам абсолютно и безгранично поражает воображение.

Теперь мы можем увидеть это. Его творение утверждает, что Бог явно получает удовольствие от труда, цвета, красоты, чудес и жизни, и много больше того. Он сотворил НАС - зачем? Явно не для забавы. Почему мы так жаждем любви наших детей? Это реальная возможность удовлетворить нашу врожденную потребность в любви. Бог сотворил нас такими. Он Сам такой. Его сущность постоянно проявляется с течением времени. А вера? Это - главное в Боге, в Которого мы верим.

" И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт.1: 31). Божье понимание благости мыслилось в материальном измерении, оно не было только лишь абстрактным и духовным принципом добра, Бог не оперирует абстрактными понятиями. Он прагматичен и практичен, Он - Бог земли и неба, животных и деревьев, птиц и рыб - и людей. " Мы - Его народ". Он сотворил все, и Он сотворил нас, и мы счастливы, осознавая это. Бог так любит мир.Он создал эту чудесную планету и сказал: " Хорошо! Хорошо! Хорошо! " - семь раз в первой главе Книги Бытие. Он хлопал в ладоши от удовольствия, а утренние звезды пели и ликовали от радости (см. Иов.38: 7). Весь процесс миросозидания был направлен па добро. Зло сопротивляется ему, но его дела обречены. " Все содействует ко благу" (Рим.8: 28). Бог благ. Когда нас стесняют неблагоприятные обстоятельства, мы спрашиваем: " Почему? " И это естественно. Бог вложил это в пас. Мы ненавидим зло, потому что Бог его ненавидит. Бог Сам вложил это " почему" в наши души. Даже Иисус задавал этот вопрос, когда испытывал немыслимые мучения на Кресте. Благий Бог есть Бог неизменной веры. Это Бог Библии. Именно отсюда мы узнаем Бога, из Библии. Язычники не имеют ни малейшего представления о благом Боге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.