Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитет Христа






Бог сказал - и небеса, и земля материализовались. " Ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось" (Пс.32: 9). Затем в Евангелии от Иоанна звучит потрясающее утверждение о том, что " Слово стало плотню" (Иоан.1: 14). Тот же голос, что создал все сущее, теперь обращается к нам. То, что Он говорит, несет в себе абсолютную власть. Это Слово Господа.

Христос сказал, что небеса и земля прейдут, но Его слова пребудут вовек (см. Мат.24: 35). Он не был таким же, как пророки. Те говорили от имени Господа, но Христос говорил как Господь. Пророки провозглашали: " Так говорит Господь", но Христос утверждал: " Истинно, истинно говорю вам". Иудеи слушались Моисея, но Иисус пошел дальше Моисея - " Моисей позволил... но Я говорю вам" (Мат. 19: 8, 9).

Кроме того, мы находим и другие отличительные черты. Пророки приходили с посланием, по Иисус САМ БЫЛ посланием. Пророки говорили о Господе, а Иисус говорил о Себе. Он не только принес Слово Божье, но Сам был Словом Божьим. Он не только указал путь, Он Сам был этим путем. Иисус не один из путей, ведущих к Богу. Он есть Единственный Путь. Вот почему мы не имеем права сомневаться в Божьем Слове или переделывать Божий восклицательный знак в вопросительный. Если мы сделаем это, то " к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" (Иоап.6: 68), как сказал апостол Петр. Мы или повинуемся, пли умираем. Прибегая к нашему технологическому языку, можно сказать, что наш предохранитель перегорает, и мы гибнем из-за полного отсутствия питания и энергии. Прекращается отопление, гаснет свет, нарушаются коммуникации, вся система дает сбой, и на земле навеки наступает холодная ночь.

Либеральные учителя насмехаются над такими, как мы. Они говорят, что у нас " авторитарная религия". Но разве они учат без авторитетов? Всякое учение основано на авторитете, Божественном или человеческом. Некоторые полагаются на авторитет науки, но нет более ненадежного основания. Их аргументы - это шаги на песке. Ученые никогда не могут договориться между собой. Слово Божье всегда было светом для многих сотен поколении, и этот светильник никогда не погаснет. Сама мудрость может заблудиться без откровения. Например, наш современный поэт Филипп Ларкин испытал это на себе. Он был атеистом. Журналист Мартин Харрис в 1996 году, перед смертью Ларкина, написал о том, что в результате своего безбожия поэт предался " пьянству, мыслям о самоубийстве, мании преследования, будучи парализован отчаянием". Ларкин сам описал свое отчаяние перед лицом холодной вечности в своей поэме " Утреннгя серенада" (" Aubade"). Он ожидал " полной пустоты навеки. Верное угасание, к которому мы идем и в котором будем навсегда затеряны". Вера в Бога может показаться расплывчатым понятием, однако именно она становится реальностью. Мы можем броситься в этот океан неизвестного с чудесной уверенностью. Иисус сказал: " Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит ею" (Иоан. 14: 23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.