Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О соревнованиях, судействе и мастерстве






 

Мастерство в боксе, методика обучения и совершен­ствование техники и тактики находятся в прямой связи с правилами соревнований, с практикой судейской ра­боты. Каковы правила соревнований, какова по ним бу­дет оценка действий боксера на ринге, таков будет бокс; и основное внимание в учебно-тренировочной работе тренеры в конечном счете будут уделять совершенство­ванию тех элементов техники бокса, которые выше оце­ниваются правилами соревнований.

Судьи и тренеры должны строго руководствоваться тем, что правильно организованные соревнования, осо­бенно если они первые в жизни юных спортсменов, иг­рают большую роль в их спортивной судьбе.

Участие в соревнованиях мобилизует молодежь на совершенствование техники, тактики, физических и пси­хических качеств. В соревнованиях максимально прояв­ляются мастерство боксера, его сила и энергия, его воля и стремление к победе. Только в соревнованиях полно­стью выявляются потенциальные возможности боксера, с одной стороны, и недостатки, тормозящие рост спор­тивных достижений, — с другой.

Начав заниматься боксом, юноша не только совер­шенствует свою технику, познает тактику ведения боя, но и постепенно набирает силу, готовясь к значительным функциональным и нервным нагрузкам соревнований. Важно, чтобы тренер, подготавливая учеников к соревно­ваниям, помнил, что в юношеском боксе зарождается мастерство боксера и дальнейшие успехи его учеников во многом зависят от школы, которую они получили при начальном обучении.


Мастерство боксера, как уже говорилось выше, опре­деляется умением и надежностью защитных средств, так как наиболее выдающихся и стабильных результатов в отечественном боксе достигли лишь спортсмены, владев­шие хорошей защитой (В. Енгибарян, А. Шоцикас, Н. Ко­ролев, С. Щербаков, А. Булаков и др.). Боксеры, не овладевшие надежной защитой, никогда не могли до­биться больших успехов на ринге, даже имея исключи­тельные физические данные. Поэтому, прежде чем вы­ставить ученика на соревнования, тренер обязан научить его хорошо защищаться.

В своей работе преподаватель должен постоянно ру­ководствоваться тем, что бокс — сложный вид спорта. Он требует от занимающегося большой ловкости, хоро­шей подвижности, высокой координации движений.

Во время тренировки спортсмен выполняет работу субмаксимальной мощности. В спарринге от него тре­буется хорошая моральная и волевая подготовка.

В боксе юношей часто привлекает романтика боев, мужество боксеров, красота поединков. Однако, столк­нувшись во время занятий с первыми трудностями, не­которые из новичков бросают секцию. Не каждому под силу преодолеть эти трудности. Известно, что смелые и сильные люди не рождаются. Они воспитываются.

Сильнейшим оружием в руках тренера-педагога по воспитанию этих качеств, по преодолению указанных трудностей служит интерес занимающихся к боксу. По­этому тренер должен иметь в виду, что слишком затя­нувшийся период обучения и тренировки без участия в соревнованиях, несомненно, снизит интерес обучаемых к занятиям, так же как и преждевременное участие в со­ревнованиях отрицательно повлияет на успехи юного боксера. Практика показала, что новичкам целесообраз­нее всего участвовать в первых состязаниях через 6— 8 месяцев после начала занятий боксом.

Казалось бы, бокс — индивидуальный вид спорта. Но это не так. Любой зритель, наблюдая поединки боксе­ров, видит, как «болеют» за участника члены его коллек­тива. В нем они видят самих себя, так как непосредст­венными виновниками его удачных или неудачных при­емов являются они сами, ибо технику, детали приема они совершенствовали вместе, может быть, даже в паре с ним. Соревнования подростков лучше устраивать командными: они помогают воспитывать у боксеров чув­ство коллективизма, дружбы, товарищества.

Юным боксерам следует начинать с выступлений во внутрисекционных соревнованиях, затем по мере спор­тивного роста — в межсекционных, в соревнованиях типа «открытый ринг», в первенствах района, города, респуб­лики или ведомства и страны.

Тренеры, судейская коллегия обязаны особенно вни­мательно организовывать и оформлять юношеские сорев­нования любого типа и четко их проводить.

Юношеские соревнования, в том числе и внутрисекционные, необходимо проводить торжественно, строго в соответствии с существующими правилами. Судейская коллегия обязана обеспечить соревнования лучшими судьями. Хорошо, если первые выступления юного бок­сера судит известный боксер. Его похвала, замечания или умелое и осторожное осуждение недостатков служат большим подспорьем для тренера в дальнейшей учебно-воспитательной работе.

Судья должен постоянно руководствоваться тем, что он подводит итог всей учебно-тренировочной работы, проделанной тренером. Поэтому, определяя результаты боя, судья должен быть особенно справедлив: неверное решение может вызвать у юного боксера недоверие к тренеру, к его методике проведения занятий и отрица­тельно скажется на коллективе.

Роль судьи на ринге как воспитателя, как специали­ста, который первым на соревнованиях оценивает пра­вильность и четкость выполнения технических приемов, который участвует в формировании стиля боксера, уме­ло направляя бой в нужное русло искусного бокса, ис­ключительно велика. Сейчас, когда в отечественном боксе происходит решительный переход на игровой стиль, от­ветственность рефери в претворении этого направления в жизнь исключительна, так как юноши — наше будущее а новое, прогрессивное должно прежде всего упрочиться в юношеском боксе.

Для успешного претворения в жизнь искусного бокса судья обязан своевременно и четко выявлять виновника грубого боя. Часто на соревнованиях поединки прохо­дят в тяжелой борьбе, соперники осыпают друг друга сильными ударами без подготовки и защиты, ведут бой бездумно, пытаясь подавить противника, пользуясь своим физическим превосходством. Как показала практика, виновником такого боя бывает один. Он начинает вести бой грубо, наносит тяжелые удары, навязывая силовой бокс. Судья на ринге, когда действия носят односторон­ний характер, своевременно не делает замечаний. Про­тивник, пропустив один или несколько ударов, пытается отыграть их и невольно становится соучастником сило­вого боя.

Главная задача судьи на ринге — четко определить виновника грубого боя. Судья обязан решительно вскры­вать недостатки в тренировочной работе тренеров, уче­ники которых демонстрируют силовой стиль. Ответствен­ность за силовые бои всегда несут в первую очередь судьи на ринге и главная судейская коллегия.

Оценкой за исход боя судья должен стимулировать не только лучшую технику, но и, что особенно важно, так­тику боя, боевое мышление боксеров-юношей. Судьям необходимо усвоить, что манера боя формируется именно в первых встречах на ринге. Своими решениями арбитры должны всячески способствовать тому, чтобы наш бокс был умной боевой игрой, а победы присужда­лись боксерам, действия которых более разумны, содер­жательны. Судье, как и тренеру, следует убедить бок­сера, что его противник — это партнер в мужественной игре, что они обязаны боксировать как товарищи, кор­ректно и строго по правилам.

Юный спортсмен встречается со спортивным судьей лишь в момент соревнований. Это небольшой, но ответ­ственный отрезок времени, в течение которого участник, судья и тренер вступают в сложные взаимоотношения. Здесь судья должен предстать перед юным боксером и его тренером как настоящий друг, строгий и доброжела­тельный, но не допускающий никаких отклонений от правил.

К сожалению, нередко тренеры не отдают себе отчета в том, какую роль призван сыграть спортивный судья в будущих достижениях юного спортсмена. Все замечания и предупреждения судьи они встречают в штыки, под­час обращаясь к главному судье. Причем часто под впечатлением переживаний тренера боксер начинает видеть в судье человека, который его засуживает и мешает одер: жать победу.

Секундант на соревнованиях боксеров является од­ной из центральных фигур. Успех боя во многом зависит от него. Секундант должен быть не только хорошим зна­током бокса, но и хорошим психологом, педагогом. Не­обходимо, чтобы секундант изучил не только особенности характера и степень подготовленности своего боксера, но также сильные и слабые стороны его техники и тактики. Секундант вступает в свои обязанности задолго до соревнований. До выхода на ринг он должен морально подготовить своего подопечного к бою, помочь организо­вать его разминку, проследить за ней. Без правильного решения этой задачи трудно надеяться на успех.

Важно, чтобы секундант сумел разумно использовать минутный интервал между раундами. В течение минуты он должен сделать многое. Все зависит от его опыта и умения.

В бою в организме боксера накапливается большое количество продуктов распада. Создается значительный кислородный долг. Секундант во время минутного пере­рыва должен сделать все, чтобы снизить до минимума кислородное голодание у спортсмена. Кроме того, секун­дант должен помочь боксеру разобраться в ходе поедин­ка, умело вскрыть отрицательные и положительные сто­роны в технике и тактике противника и тонко направить бой, не раня психики своего подопечного, в нужное так­тическое русло. Секунданту необходимо также «настро­ить» боксера на то, чтобы тот владел собой и вел бой хладнокровно, аккуратно выполняя ударные и защитные движения.

Как только прозвучит гонг, возвестивший об оконча­нии раунда, секундант должен быстро поставить в угол табуретку и усадить боксера так, чтобы спина была пря­мой и находилась в вертикальном положении. Это по­зволит боксеру лучше отдохнуть.

В течение 10—15 сек. спортсмен должен несколько раз глубоко вздохнуть и собраться с мыслями. Секун­данту в течение этого времени необходимо успеть обте­реть сырой губкой затылок и область сердца боксера. Лишь после этого он дает советы по ходу боя. Советы должны быть короткими и в основном касаться тактики боя. Рекомендаций должно быть не более двух-трех. Не­задолго до конца минутного перерыва советы следует повторить.

Нередко тренеры несерьезно относятся к секундированию, поручая его кому-нибудь из друзей юного бок­сера. Такой «секундант» обычно ведет себя во время боя нервозно. В перерыве, когда следует проявить максимум выдержки и хладнокровия, он, наоборот, торопится, дает массу малозначащих советов, не нацеливая боксера на главное. Подобное секундирование в соревнованиях юных спортсменов не может иметь места.

Секундировать юных боксеров, как правило, должен сам тренер.

Соревнование — праздник для всех, кто любит спорт. Поэтому судьи призваны сделать все, чтобы ничем не омрачать настроение спортсменов и зрителей.

Судья по боксу — образец принципиальности, спра­ведливости, дисциплинированности, организованности. Но если арбитр неопрятно одет, если во рту у него ды­мится папироса, если он не брит, плохо себя ведет, то спортсмена никак не убедишь в том, что такой судья — отлично знающий дело, культурный человек.

Судьи должны постоянно помнить, что они не только командиры состязаний, но и воспитатели, люди, которые должны активно способствовать прогрессу нашего бокса, повышению мастерства спортсменов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.