Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая стойка






 

Боксеру-левше надо знать, что большинство боев ему придется вести с боксерами, имеющими более силь­ную правую руку и ведущими бои в левосторонней стой­ке. Следовательно, левше с самых первых уроков бокса следует избрать себе такую стойку, в которой ему будет удобнее вести наступательные и оборони­тельные действия в любой обстановке боя.

Различные исходные положения бок­сера зависят от боевых ситуаций и про­тиводействия противника.

Левша в бою с правшой обязан дер­жать левую руку высоко, защищая ею левую сторону головы и туловища. Вы­соко поднятые руки и локти, находящиеся близко у туловища, предохраняют левшу от сильных ударов правши (рис. 37).

 

Правая рука, выдвинутая несколько вперед, осуществляет «завязку» боя.

Левше рекомендуется ставить ступни примерно на ширину плеч (или несколько шире), выдви­гая вперед правую ногу. Вес следует равномерно рас­пределять на обеих ногах.

Перед тем как принять стойку, боксеру-новичку сле­дует сделать выдох, как можно лучше расслабить мыш­цы плеч и туловища, опустив голову вниз.

Боевую стойку боксера-левши нельзя рассматривать как что-то застывшее и раз навсегда приобретенное. Тренируя защиты, удары, передвижения, ложные дейст­вия, боксер должен изучать и совершенствовать все но­вые и новые исходные положения боевой стойки. Раз­личные изменения боевой стойки позволят боксеру вы­работать ловкость, овладеть защитами, своевременно готовить атаку, контратаку. Это будет создавать труд­ности и неудобства для противника, мешающие ему вы­брать нужный момент для атаки, защиты и контратаки.

Наблюдения за боксерами-левшами показали, что одни боксируют повернувшись к противнику только пра­вым плечом вперед, другие ведут бой в фронтальной позиции, а некоторые меняют стойку, находясь то в ле­востороннем, то в правостороннем положении.

Боксерам, у которых почти равноценно развиты обе руки, следует осваивать и более фронтальную стойку.

Ловкие боксеры, имеющие одинаково развитые руки, в тактически выгодных ситуациях боя меняют стойку из правостороннего положения в левостороннее и обратно (рис. 38).

 

 

Момент смены боевой стойки следует тщательно мас­кировать, чтобы она была неожиданной для противни­ка, мешала ему сосредоточиться и провести ранее намеченные приемы. При этом необходимо тщательно страховаться от возможных ударов противника.

Часть левшей боксирует в прямой стойке, а другая, наоборот, в сгруппированной — низко приседая в мо­мент защиты и перед атакой. На рис. 39 показаны раз­личные варианты видоизменения стойки.

 

 

Упражняясь с партнером в условном и вольном бою или проводя бой с тенью, левша должен изучать и со­вершенствовать все виды боксерских стоек, так как с одним противником ему будет выгоднее вести бой в бо­лее группированной стойке, а с другим, наоборот, в бо­лее прямой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.