Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение боевым действиям на ближней дистанции






 

Бой на ближней дистанции ведется при помощи ко­ротких ударов снизу, боковых ударов почти вплотную или когда боксеры соприкасаются друг с другом. Такти­ческая задача на ближней дистанции — занять удобные положения для ударов по туловищу, утомить ими про­тивника или сковать его удары. На этой дистанции бой зачастую принимает атлетический характер.

Если бой на средней дистанции является неотъем­лемой частью дальнедистанционного боя, так как любой удар, наносимый с дальней дистанции, заканчивается в средней, то бой на ближней дистанции всегда возникает намеренно или вынужденно. Намеренно он возникает в том случае, когда боксеры, чаще всего физически креп­кие, низкорослые, пользующиеся преимущественно ко­роткими ударами, могут достичь успеха (набрать очки, утомить партнера) именно на дистанции коротких уда­ров, которая не выгодна их противникам. Для этих же боксеров бой на ближней дистанции будет вынужден­ным, навязанным. В некоторых случаях боксеры исполь­зуют пребывание на ближней дистанции для того, чтобы временно отдохнуть, избегая ударов противника на сред­ней дистанции.

В бою боксер попадает на ближнюю дистанцию с дальней или со средней. Маневрируя на дальней дистан­ции, он стремительно входит сразу в ближнюю, где и проводит атаку или контратаку. Боксер может войти с дальней дистанции в ближнюю постепенно, после пред­варительного проведения ударов на средней дистанции, развивая успех в ближнем бою.

Маневрируя или ведя бой на средней дистанции, бок­сер также может войти в ближнюю дистанцию, атакуя, контратакуя противника или обороняясь.

В зависимости от действия противника бой на ближ­ней дистанции может складываться по-разному:

1) противник не успевает или не в состоянии проти­водействовать боксеру, и последний успешно проводит атаку и контратаку;

2) противник перехватывает атаку встречными или ответными контрударами, и происходит взаимный бой;

3) противник не дает действовать на ближней ди­станции, сковывая или захватывая боксера;

4) противник все время уходит с ближней дистанции на другие (пассивно или с контрударами).

На этой дистанции время ударов еще меньше, чем на других. Из-за близости партнера и особенностей боевого положения боксер успевает реагировать на удары парт­нера в основном накладками и подставками. Поскольку на ближней дистанции зрительные восприятия действий партнера из-за его близости ограничены и боксер не мо­жет увидеть, что делает противник, какие места у него открыты, в бою приходится руководствоваться главным образом мышечно-двигательными и осязательными ощу­щениями. Положение туловища, плеча, рук, повороты тела, отведение рук, направление их движения, напря­жение и расслабление мышц партнера воспринимаются при помощи этих ощущений.

На ближней дистанции боксеры ведут боевые дейст­вия, находясь в сгруппированной стойке, и стараются принять наиболее устойчивое положение, касаясь плеча партнера и даже опираясь на него. Короткие удары со­четаются с защитами накладкой и подставками. Плечи боксера чрезвычайно расслаблены, для их движений ха­рактерна непринужденность и мягкость. Ведение боя на ближней дистанции требует от боксера высокоразвитых мышечно-двигательных ощущений, умения расслаблять­ся и чувствовать своего партнера, большой специальной выносливости и настойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.