Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение атакам и контратакам при помощи боковых двойных и серийных ударов и защитам от них






 

Вначале упражнения изучаются при маневрирова­нии, но при строго определенных финте, ударах и контр­ударах. Например:

1. Боксер, маневрируя и применяя финты левой (прямым, боко­вым снизу) в голову, выбирает момент для атаки и наносит боковой левой и правой в голову. Партнер только защищается.

2. Боксер, маневрируя и применяя финты левой (прямым, боко­вым, снизу) в туловище, выбирает момент для атаки и наносит бо­ковой левой и правой в голову. Партнер защищается.

3—4. Та же подготовка атаки, что и в упражнениях 1—2, но боксер наносит двойные боковые удары, начиная правой рукой. Парт­нер защищается.

5—8. Боксер получает те же задания, что и в упражнениях 1—4, но защищающийся применяет контрудары: боковым ударом левой в голову (в туловище), боковым правой в голову (туловище), двой­ными ударами, начиная левой или правой рукой в голову (туло­вище, туловище — голову, голову — туловище).

Изучив эти действия атаки, защиты и контратаки на дальней дистанции (при односторонней атаке и контратаке), боксеры учатся применять их на средней дистан­ции, а затем в условном бою при постепенном усложне­нии заданий, когда один из боксеров только атакует, а второй защищается и контратакует. Например:

1. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым левой (боко­вым, снизу) в голову или туловище, выбирает момент для атаки и наносит двойные боковые удары левой и правой рукой в голову или туловище. Партнер защищается.

2. Боксер проводит ту же подготовку атаки, что и в упражне­нии 1, но атакует двойными боковыми ударами, начиная с правой руки. Партнер защищается.

3. Боксер, маневрируя, применяет финты прямым (боковым, снизу) правой в голову и туловище и, выбирая момент атаки, на­носит двойные удары в голову или туловище, начиная атаку левой рукой. Партнер защищается.

4. Боксер проводит ту же подготовку атаки, что и в упражне­нии 3, но атакует двойными ударами, начиная атаку правой рукой. Партнер защищается.

5—8. Боксер проводит те же атаки, что в упражнениях 1—4. Партнер защищается и применяет одиночные, а затем и двойные контрудары, начиная контратаку в одних упражнениях левой рукой, в других — правой. Атакующий защищается.

9. Боксер, маневрируя и применяя финты правой и левой в го­лову и туловище, выбирает момент для атаки, контратакует двой­ными боковыми ударами и начинает атаку левой или правой в го­лову или туловище. Партнер защищается.

10. Боксер проводит те же атаки, что в упражнении 9. Партнер защищается и контратакует. Атакующий защищается.

Освоив эти действия в условных боях на дальней дистанции, боксер должен научиться применять их в бою на средней дистанции в той же последовательности уп­ражнений. Но если боксер, защищаясь от атак с дальней дистанции, пользовался преимущественно защитой отхо­дами, комбинируя ее с подставками и уклонами, то при изучении этих действий в условных боях на средней ди­станции ему следует защищаться в основном подстав­ками, комбинируя их с уклонами. Можно применять и защиты нырком. Поскольку эта защита сложная, овла­дению ею следует уделить специальное время при совер­шенствовании техники и тактики боксера.

Изучать тактические действия с применением серий боковых ударов (трех и четырех) нецелесообразно из-за их «размашистости», что может привести к драке, а не к организованным боевым действиям.

Гораздо более важно научить боксера пользоваться в бою на средней дистанции сериями из сочетания прямых ударов, ударов снизу и боковых. Такие серии короче по траектории, удобнее, и их легче проводить, чем серии боковых ударов.

Каждого боксера надо научить пользоваться сериями, наиболее часто применяемыми в бою:

1) в атаке: а) коротким прямым (боковым) левой в голову, снизу правой в туловище и коротким прямым (боковым) левой в голову; б) коротким прямым (боко­вым) левой в голову, снизу, правой и левой в туловище и коротким прямым (боковым) правой в голову;

2) в контратаке: а) уклоном влево и ударом снизу левой и правой в туловище и боковым (коротким прямой) в голову левой; б) встречным прямым ударом правой в туловище, боковым левой и правой в голову; в) уклоном влево и ударом снизу левой и правой в туло­вище, боковым левой и боковым (коротким прямым) правой в голову.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.