Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные нормативы по технической подготовке






(в соответствии с программой для ДСШ)

 

Задача Технические действия дистанция Год занятий
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
С партнером, находящимся в однотипной стойке (левосторонней), овладеть в совер­шенстве приемами атаки, контратаки (одиночными, двойными, сериями ударов) и защитами (простыми и комби­нированными) на разных дистанциях (количество): прямыми ударами и защитами дальняя средняя ближняя          
боковыми ударами и защитами дальняя средняя ближняя          
ударами снизу и защитами дальняя средняя ближняя          
То же с партнером, находящимся в разно­типной стойке: дальняя средняя ближняя          

 

Контрольные нормативы по тактике зависят от уровня технической подготовленности боксеров, их знаний, умений и навыков.

В перспективном плане ежегодно предусматривается изучение техники и тактики бокса, совершенствование пройденного.

На каждом году подготовки есть возможность применить в контрольных нормативах различные упражне­ния для оценки боевого мышления, тактической успевае­мости боксеров. Так, на 1-м году тактической подготовки боксера могут быть использованы задания на подготови­тельные действия перед атакой: маневрирование, ложные удары, обманные движения туловищем и др. На более позднем этапе тактической подготовки зрелость боксеров проверяется умением использовать различные так­тические приемы и способы противодействия им в боях с разнообразными партнерами. С маневрированием как элементом тактики на дальней дистанции боксер сталки­вается с первых шагов занятий боксом. Боевые навыки в маневрировании проверяются в основном в условном и вольном боях.

Определяя содержание контрольных нормативов в маневрировании, следует исходить из технической под­готовленности занимающихся. Так, в начальном обучении упражнения в маневрировании необходимо исполь­зовать, чтобы избежать сближения с партнером и его атак, а также подготовить исходное положение для атаки на дальней дистанции. Ложные действия, чтобы дезориентировать партнера, отвлечь его внимание от подготовляемого удара или атаки, выполняются при помощи рук, туловища, ног и даже взгляда. В первых кон­трольных нормативах ложные действия (финт) должны состоять из ложных ударов, например: финт левой в голову и удар ею же в туловище; финт левой и удар правой и т. д.

Для решения узких тактических задач (в отрыве от общей боевой обстановки) применяются условные бои, в которых боксер получает специальные тактические за­дания:

1) определить основной удар партнера;

2) выявить слабые места в защите и атаке партнера;

3) то же у боксирующего в противоположной стойке;

4) определить наиболее часто применяемые удары (защиты) партнером;

5) выявить способы защиты партнером от прямых и боковых ударов;

6) выявить ложные действия партнера перед атакой;

7) то же у боксирующего в противоположной стойке;

8) при помощи ложных действий вызвать партнера на атаку, применять защиту и контратаковать партнера ударом (по заданию тренера);

9) придерживаясь дальней дистанции, использовать разнообразные передвижения во всех направлениях, ата­ковать и контратаковать прямыми ударами партнера, который идет на сближение и стремится войти в ближ­ний бой.

Оценка тактических задач в вольном бою преследует цель выявить боевое мышление, умение и навыки боксера в различных видах тактики и способы противодейство­вать с партнерами:

1) придерживающимися исключи­тельно дальней дистанции;

2) активно идущими на сближение, действующими на средней (ближней) ди­станции;

3) предпочитающими бой на контратаках;

4) атакующими размашистыми ударами;

5) обладаю­щими сильным ударом;

6) пользующимися комбина­ционным боем (сочетающими все виды тактики);

7) ведущими бой в противоположной стойке;

8) ведущими бой в низкой стойке.

В табл. 6 приведены контрольные нормативы по так­тической подготовке.

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.