Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮНОШИ 17—18 лет






 

В возрасте 17—18 лет происходит завершение полового развития, в основном определяется морфологиче­ское и функциональное формирование организма, совер­шенствуется высшая нервная деятельность, усложняется вторая сигнальная система. Нервные процессы протекают с большей подвижностью, усиливается торможение, хотя возбуждение продолжает преобладать. Улучшается способность к образованию сложных двигательных навы­ков.

В этом возрасте сильно увеличиваются рост, вес, окружность груди, интенсивно растет мышечная масса. Сдвиги в сердечно-сосудистой системе выражаются в уве­личении размеров сердца, урежении пульса, повышении кровяного давления. Пульс в среднем равен 70 ударам в минуту при ПО—120 мм максимального и 70—75 мм минимального кровяного давления. Часто обнаружи­ваются дыхательная аритмия и функциональные шумы.

У юношей можно обнаружить тахикардию, понижен­ное артериальное давление, функциональный шум. Это чаще бывает у школьников, отстающих в физиологиче­ском -развитии. Они нуждаются в систематической, строго дозированной физической нагрузке.

У отдельных юношей встречается гипертония. Макси­мальное давление у них поднимается до 140 мм и выше (при нормальном минимальном). Повышение артериаль­ного давления обычно неустойчиво и не сопровождается гипертрофией сердца. Это так называемая переходящая гипертония. Ее связывают с повышенным гормональным воздействием и считают возрастной особенностью. Это состояние быстро выравнивается в процессе развития организма.

Тренировочные нагрузки и соревнования сильно влияют на организм боксеров-юношей 17—18 лет.

Особенно резкая реакция наблюдается у боксеров с повышенной нервной возбудимостью. После подготови­тельных упражнений у недостаточно тренированных слабо выражены частота сердечных сокращений и повы­шение кровяного давления, а во время вольного боя сердечные сокращения достигают 200 с лишним ударов при небольшом повышении кровяного давления. При хорошей тренированности происходит равномерное на­растание частоты пульса и кровяного давления.

У боксеров 16 лет при нагрузке резко повышается частота пульса при одновременном повышении макси­мального кровяного давления.

Соревнования вызывают интенсивную реакцию сер­дечно-сосудистой системы. Пульс у юных боксеров после третьего раунда доходит до 180, а в ряде случаев и до 210 ударов в минуту, тогда как у взрослых он повы­шается до 190 ударов. Максимальное кровяное давление увеличивается в среднем до 180—225 мм, а в отдельных случаях и выше, тогда как у взрослых оно доходит до 140—160—180 мм. За минутный перерыв давление у юно­шей-боксеров снижается до 120—130 мм, дыхание уве­личивается в пределах 32—40, жизненная емкость лег­ких увеличивается на 150—450 см3.

Учтя особенности возрастного развития юноши, тре­нер должен осторожно дозировать нагрузку, - не допуская чрезмерно длительных упражнений для развития вынос­ливости, запрещая резкие удары в условных и вольных боях, продуманно подбирая общеразвивающие упражне­ния и обращая больше внимания на правильность осанки.

Психика юного спортсмена в этот период сильно ме­няется, приближаясь к психике взрослого. Проявляется чувство дружбы, коллективизма, уменьшается непосред­ственность в выражении чувств, в поступках возрастают общественные мотивы. Однако некоторая неустойчивость психики иногда остается (проявление эгоизма, обострен­ное самолюбие, нерешительность в выборе правильных действий, обусловленная борьбой личных и обществен­ных мотивов).

Занятия с юношами должны быть эмоционально на­сыщенны, хотя и не в такой степени; как с подростками. В них надо вносить больше разнообразных специальных и общеразвивающих упражнений, избегать шаблонных повторяющихся заданий, включать иногда различные игровые упражнения соревновательного характера, со­провождать показ интересными объяснениями, приме­рами из жизни боксеров и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.