Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право. 16.Гражданское право в системе права России.Предмет гражданско-правового регулирования






16.Гражданское право в системе права России. Предмет гражданско-правового регулирования. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы и функции гражданского права. Источники гражданского права.

17.Гражданское правоотношение. Понятие и особенности гражданского правоотношения. Структура и содержание гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.

18.Граждане как субъекты гражданских правоотношений. Гражданская правоспособность физических лиц. Признаки, индивидуализирующие правовой статус гражданина. Гражданская дееспособность физических лиц. Опека и попечительство. Гражданско-правовой статус индивидуальных предпринимателей.

19.Юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений. Понятие и признаки юридических лиц. Способы и порядок создания юридических лиц. Прекращение юридических лиц. Юридическая личность коммерческих организаций. Юридическая личность некоммерческих организаций. Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношении.

20.Объекты гражданских правоотношений и их основные виды. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Понятие имущества. Вещи как объекты гражданских правоотношений. Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений.

21.Сделки и условия их действительности. Понятие и виды гражданско-правовых сделок. Условия действительности сделок. Ничтожные сделки, их последствия. Оспоримые сделки, их последствия.

22.Сроки в гражданском праве. Понятие и виды сроков. Исчисление сроков. Понятие, значение и виды сроков исковой давности. Правила исчисления сроков исковой давности. Правовые последствия их истечения.

23.Право собственности и иные вещные права. Собственность и ее правовые формы. Объекты содержание права собственности. Приобретение и прекращение права собственности. Общая собственность и ее виды. Понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав. Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав.

24.Общие положения об обязательствах и гражданско-правовом договоре. Понятие, виды, основания возникновения обязательств. Стороны в обязательстве, перемена лиц в обязательстве. Исполнение обязательств, его принципы и способы обеспечения. Изменение и прекращение обязательств. Ответственность за нарушение обязательств. Понятие, содержание гражданско-правового договора. Виды договоров. Заключение, изменение, расторжение гражданско-правового договора.

25.Представительство и доверенность. Понятие и основания возникновения представительства; субъекты представительства; коммерческое представительство; понятие и срок доверенности; виды доверенности по содержанию и объему полномочий; передоверие; прекращение доверенности; последствия прекращения доверенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.