Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Эта неуловимая метафора.






Феномен метафоры в различных сферах знания: от поэтики и риторики до физики и математики. " Тайна" метафоры - от Аристотеля до Г.В.Ф.Гегеля и далее до Ф.Ницше, Э.Кассирера, Х.Ортеги-и-Гассета и многих, многих других. Можно ли считать, что отношение к метафоре - это " основной вопрос", который разделяет всех (или, по крайней мере большинство!) философов на два непримиримых лагеря? Рационалисты как противники использования метафоры. Почему сторонники позитивизма считают метафору недопустимой в научных сочинениях, приравнивая " совершение метафоры" к совершению преступления? Ф.Ницше о принципиально неустранимой метафоричности познания. Э.Кассирер: метафорическое " освоение мира" как противоположность дискурсивному мышлению. Х.Ортега-и-Гассет о метафоре как об орудии мысли, позволяющего достигнуть самых отдаленных участков концептуального поля. Ортега: " Метафора удлиняет " руку" интеллекта; ее роль в логике может быть уподоблена удочке или винтовке".

Можно ли говорить о метафоре в контексте методологии науки? Действительно ли смена научной парадигмы всегда сопровождается сменой ключевой метафоры, вводящей новую область уподоблений, новую аналогию?

Метафора как " точная наука" или метафора в сфере точных наук? " Демон Максвелла" - метафора, позволившая совершить прорыв в физике. Современные интерпретации " демона Максвелла". Перенос Н.Н.Лузиным " демона Максвелла" на осмысление проблем оснований математики: " демон Брауэра", " демон Лебега", " демон Цермело"...

Новое поле приложения метафоры: разработка компьютеров, исследования в сфере искусственного интеллекта были бы неосуществимы без метафорического переноса. " Компьютерная" метафора искусственный интеллект как вычислительное устройство. Обратный перенос: " психологическая" метафора. Возможна ли " социологическая" метафора?

Метафора и теория фреймов. М.Минский: метафора образует непредсказуемые межфреймовые связи большой эвристической силы, обеспечивающие концептуализацию определенного фрагмента действительности по аналогии с уже сложившейся системой понятий.

Методологически-синтезирующая роль метафоры в лингвистике: 1) живые и мертвые языки в биологической концепции языка; 2) метафоры языковых семей и языкового родства у компаративистов; 3) метафора уровневой структуры в структурном языкознании; 4) метафора языка как порождающего устройства у генеративистов.

Н.Д.Арутюнова: изучение метафоры быстро расширяющийся процесс, захватывающий все новые области знания - философию, логику, психологию, герменевтику, психоанализ, литературоведение, семиотику, риторику, теорию изящных искусств, лингвистическую философию, различные школы лингвистики, когнитивные науки, моделирование искусственного интеллекта. Метафора как ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа.

Метафора в мире искусства.

Возникновение новой, или общей риторики и новый взгляд на метафору.

В о п р о с ы:

1. В каких областях знания сегодня может быть использована метафора?

2. Каковы особенности применения метафоры в сфере точного знания?

3. В чем эвристическая значимость метафоры " демон Максвелла"?

4. Как используются метафоры в психологии, когнитивных науках, исследованиях по искусственному интеллекту?

5. В чем специфика применения метафоры в теории фреймов?

Л и т е р а т у р а:

1. Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры. М., 1990.

2. Баранов Г.С. Научная метафора: Модельно-семиотический подход. В 2-х частях. Кемерово. Ч.1. 1992; Ч.2. 1993.

3. Беркенлит М.Б., Чернавский А.В. Построение движения и метафора интеллекта // Компьютеры и познание: Очерки по когитологии. М., 1990.

4. Бессонова О.М. Метафора в научном контексте // Проблемы интерпретации в истории науки и философии. Новосибирск, 1985.

5. Гадамер Г.-Г. Риторика и герменевтика // Актуальность прекрасного. М., 1991.

6. Гусев С.С. Наука и метафора. Л., 1984.

5. Кассирер Э. Сила метафоры // Теория метафоры. М., 1990.

7. Кулиев Г.-Г. Метафора и научное познание. Баку, 1987.

8. Ортега-и-Гассет Х. Две великие метафоры // Теория метафоры. М., 1990.

9. Ортега-и-Гассет Х. " Табу" и метафора // Самосознание европейской культуры XX века: Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М., 1991.

10. Панов М.И. Эта неуловимая метафора (Обзор) // Философские науки: Реферативный журнал. М., 1991. N5.

11. Петров В.В. Метафора: От семантических представлений к когнитивному анализу // Вопросы языкознания. М., 1990. N3.

12. Петров В.В. Научные метафоры: Природа и механизм функционирования // Философские основания научной теории. Новосибирск, 1985.

13. Петров В.В. Язык и логическая теория: В поисках новой парадигмы // Вопросы языкознания. М., 1988. N 2.

14. Тальягамбе С. Зрительное восприятие как метафора // Вопросы философии. М., 1985. N 10.

15. Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке. М., 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.