Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Умеренность






Mä ß igkeit; Temperance; Temperance

           
     

 

АРХЕТИП Гармония.
БУКВА Нун = Н, символ = плод, рыба. Число­вое значение = 50.
ЧИСЛО 14 = 2x7. Число помощи, ср. 14 святых «помощников в беде» (в католической церкви). 14 помощников, сопровождавших Нага- ля, божество города Кут, из Вавилона в Подземное царство. За 14 суток растущая Луна достигает сво­его полного могущества в полнолуние. 4х14=56=число Младших Арканов. Родившись на свет, Будда сделал 56 ша­гов, по 14 в направлении каждой из че­тырех сторон света, семь туда и семь обратно.

 

К.-Г. ЮНГ «Физическая энергия - капризная вещь, она всегда требует выполнения своих собственных условий. Этой энергии мо­жет быть сколько угодно, но воспользо­ваться ею нам не удастся до тех пор, пока мы не создадим необходимого пе­репада (температур, давлений и т.п.)».
ЦИТАТА «Счастье - нелегкая вещь: его так труд­но найти в самом себе и вообще невоз­можно найти где бы то ни было еще». Шамфор
ОБРАЗЫ Основная добродетель - чувство меры, гармония, в противоположность отсутст­вию чувства меры в следующем Аркане.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Белая жидкость в красном и синем кув­шинах (символизирующих тело и дух) - это чистая эссенция энергии. Пятилепестковый цветок на месте тре­тьего глаза. Древнеегипетский амулет (Мена) представлял собой узкогорлый кувшин (мужское начало), из которого жидкость перетекала в широкогорлый (женское начало). Он олицетворял еди­нение полов и должен был придавать людям половую силу в загробном мире.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Ангел со знаком Солнца на лбу, воз­можно, архангел Михаил, проводник душ умерших к вечному Свету. Тропа, веду­щая к свету, к Солнцу, в котором скры­та корона. На груди ангела - треуголь­ник небесных сил внутри квадрата сил земных: тело как храм Божий; также - божественное действие на Земле. В складках одеяния ангела над квадратом читаются еврейские буквы тетраграммы Имени Божиего - JHVH.

 

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ «Умеренность» - перевод не самый точ­ный. Возможно, исходное «Temperance» идет от латинского temperare - «смеши­вать» что-либо, для чего требуется и верный глаз, и верная мера (алхимия). Алхимики называли карту, помещавшу­юся между (над) Смертью (XIII) и Адом (XV), «Любовью», считая ее всепобеж­дающей и все преобразующей силой.
СОВЕТ Жадный никогда не насытится.
КАЧЕСТВО Уравновешенность, терпение, доверие. Принимай себя таким, каков ты есть.
ЦЕЛЬ Внутренняя и внешняя гармония. Фило­софский камень. Полная самореализация. Жизнь в ладу с самим собой.
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Нотариус Мариус Старый нотариус Мариус жил так же, как говорил: Пил и курил немного, немного ел и дурил. Деток родил, сад посадил и денежек накопил. Хотя иногда по утрам просыпался в ужасе и без сил. И все же: Старый нотариус Мариус жил и почти не тужил, Ибо всегда был немного «за» и «против» немного был, И фатерланду родному он верой и правдой служил. Только Освенцим, пожалуй, немного его огорчил: «Надо знать меру», - вздыхал он, -«я всегда это говорил». Ф. Дегенхардт

 

ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Терпение, разумность, диплома­тичность, уравновешенность, гармония, любовь. (минус) Немочь, излишества, капризы, неуравновешенность.
СИНТЕЗ Эта карта, которую лучше было бы на­звать «Чувство меры», олицетворяет умение расслабляться, внутренний по­кой и гармонию. Этим она отличается от карты Справедливости (VIII), уравнове­шенность которой основывается на рав­новесии противоположно направленных сил, то есть на напряжении. Это - гармоничный поток энергии, оче­видно текущий в обоих направлениях (из красного кувшина в синий и наобо­рот), что символизирует равновесие ме­жду сознанием и подсознанием, резуль­татом которого становятся внутренние мир и покой, ощущения единства своего существа, а не разлада и расколотости. Благодаря этому складывается гармо­ничное взаимодействие интуиции, под­сознания и окружающей нас реальности.
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Период гармонии, внутреннего покоя и радостной легкости. Или - приятное ни­чегонеделание. Гармония в отношениях с другим человеком - или влюбленность. Забота о физическом теле или вообще о здоровье. Даже с повышенными требо­ваниями (по работе) мы справляемся легко и с радостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.