Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ соблюдения требований производственной санитарии.

 

12.5.1 Нормализация параметров микроклимата, чистоты воздушной среды в производственном помещении.

 

Оптимальные величины показателей микроклима в помещении в холодный период года в соответствии с СанПиН 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» составляют: температура воздуха от 22 до 24 C, температура поверхностей от 21 до 25 С, относительная влажность воздуха от 60 до 40 %, скорость движения воздуха 0, 1 м/с. В теплый период года: температура воздуха от 23 до 25 С, температура поверхностей от 22 до 26 С, относительная влажность от 60 до 40 %, движение воздуха 0, 1 м/с.

Нормализация показателей микроклимата осуществляется естественной вентиляцией, что обосновано отсутствием вредных веществ в помещении. Обогрев помещения в холодный период года осуществляется центральным отоплением.

 

12.5.2Освещение производственных помещений.

 

Основные манипуляции производятся с зондами и микроскопом. Наименьший размер различения составляет от 0, 2 до 0, 3 миллиметра. Контраст объекта средний, фон – светлый.

Выполняемая работа характеризуется как работа очень высокой точности, разряд зрительной работы II, подразряд б. Освещенность составляет 700 лк. Показатель ослепленности составляет 20, КЕО составляет 7%, а коэффициент пульсации 10%.

Нормы освещенности соответствуют требованиям СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

Освещение в помещении искусственное, осуществляемое за счет четырех светильников с газоразрядными лампами. Светильники расположены по периметру помещения и имеют длину 1 метр. У микроскопа имеется собственная подсветка, выполненная в виде лампы накаливания.

Дополнительная освещённость требуется только при ремонте и наладке установки. В качестве дополнительной освещённости целесообразно использовать настольные или иные лампы.

Шум, ультразвук, инфразвук и вибрация в помещении отсутствуют. Электромагнитные поля на рабочем месте лаборанта минимальны и блокируются корпусом установки. Средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, противогазы (хранятся в шкафу; необходимы для предотвращения поражения персонала лаборатории вредными веществами в случае аварии на близлежащих заводах или пожара). Средства коллективной защиты: автоматические тепловые извещатели.

На участке фотолитографии применяют в качестве средств индивидуальной защиты специальную одежду, то есть халат, костюм, обувь из негорючих материалов и бахилы. Костюм выполнен из непылящегося материала с металлизированными волокнами, для того, чтобы исключить возможность поражения электрическим током. В качестве коллективных защитных средств применяют тепловые извещатели и защитное заземление.

12.6 Обеспечение пожарной безопасности.

 

Здание, в котором располагается помещение кирпичное. Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости и другие пожароопасные источники в помещении отсутствуют. Здание по пожарной и взрывопожарной опасности согласно НПБ 05–2005 имеет категорию Д (негорючие вещества и материалы в холодном состоянии) и II степень огнестойкости согласно СНБ 2.02.01 – 98. Пределы огнестойкости в соответствии с СНБ 2.02.01 – 98: самонесущие стены - RE 75-KO (предел огнестойкости 75 минут – по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее; не пожароопасное), несущие элементы здания - R 120-KO (предел огнестойкости 120 минут – по потере несущей способности; не пожароопасное), перекрытия междуэтажные - REI 60-KO (предел огнестойкости 60 минут – по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее; не пожароопасное), настилы - RE 30-KO, внутренние стены - REI 120KO.

На случай возникновения пожаров на участке фотолитографии имеется первичное средство тушения: один углекислотный огнетушитель(ОУ-2), который находится в техническом помещении. Также в техническом помещении, имеется план эвакуации работников в случае возникновения пожара.

Из пожарной сигнализации в помещении имеются автоматические тепловые извещатели. Они расположены на потолке и срабатывают автоматически. Тепловые извещатели реагируют только на повышение температуры в помещении.

План эвакуации при пожаре с указанием кратчайшего выхода на улицу расположен внутри помещения слева от входной двери.

На предприятии имеется добровольная пожарная дружина (ДПД), насчитывающая 125 человек. В нашем подразделении есть два члена ДПД. ДПД проводит профилактические мероприятия по предупреждению и тушению пожаров, осуществляет контроль за состоянием первичных средств пожаротушения.

 

12.7 Обеспечение охраны окружающей среды.

 

Для решения вопросов охраны окружающей среды на предприятии существует «Отдел охраны окружающей среды», входящий в состав «Управления производственной безопасности». Этот отдел занимается контролем над соблюдением требований по охране окружающей среды, разработкой мер по снижению ее загрязнения и заключением договоров с кампаниями по утилизации отходов. На заводе решаются следующие экологические проблемы: улавливание и очистка вредных выбросов в окружающую среду; сбор и хранение, а также обезвреживание отходов; выпуск документации по экологии и внедрение новых программ по решению экологических проблем.

Источниками загрязнения воздуха и воды на предприятии являются отработанные технологические газы и продукты их распада с примесями различных реагентов, используемых в технологических процессах. Наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают: моносилан, дихлорсилан, ангидриды, галогены, гидриды, силикатные стекла, пары аммиака, хлористого водорода, двуокиси кремния, ТЭОС, серная и соляная кислоты.

Твердые производственные отходы складируются в специально отведенных местах и далее отвозятся для утилизации на специализированных предприятиях.

Производственные сточные воды проходят специальную фильтрацию в местной станции очистки с использованием в качестве фильтров соответствующих полимерных материалов, далее поступают на районные станции очистки воды или вторично используются на предприятии. Для деионизованной воды установлены специальные рециклы по по­вторному использованию.

Использованные в технологическом процессе бязевые салфетки складываются в мешок с надписью «Отходы для салфеток» и сдаются бригадиру цеха и далее утилизируються на специализированных предприятиях. Подруб­ленные салфетки сдаются бригадиром в стирку в прачечную, а не подрубленные - в утилизацию.

Перегоревшие люминесцентные лампы помещаются в цинкованные емкости и вывозятся для утилизации на специализированном предприятии.

Так как в помещении, где будет установлена система, необходимо поддерживать температуру 20 плюс минус 5 С и влажность от 50 до 80%, то в холодное время года необходимо повысить температуру при помощи радиаторов, которые подключены к общей отопительной системе завода, что необходимые для поддержания заданной температуры условия.

Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является обеспечение чистоты воздуха, поэтому необходимо в помещении установить кондиционер или подключить к общей вентиляционной системе.

Для уменьшения физиологических нагрузок на работающего, применяют нажимные кнопки, поворотные галетные выключатели и тумблера с усилием переключения не более 2 кгс.

Применение различной окраски на рабочем месте по – разному влияет на работающего, поэтому рациональное ее использование поможет снизить утомляемость, повысить тонус, а так же увеличить безопасность за счет предупреждающих цветов в опасных местах. Корпус системы окрашен в зеленый цвет или близкий к нему цвет устройства загрузки - выгрузки в желтый цвет, надписи «Сеть» и сами кнопки сделать красного цвета.

Для предотвращения выброса вредных веществ в атмосферу на соответствующих участках выхлопные патрубки установок подключаются к системе вытяжной вентиляции, оборудованной скрубберами. Скруббер предназначен для утилизации продуктов реакции и сбрасываемых газов методом водяного орошения. К скрубберу подключаются выхлопы вакуумных насосов и сбросовые линии газовой системы. [10, 11]

 

Заключение

Корректировки в разработке оптимизации метода вакуумного напыления позволили более эффективно использовать оборудование и улучшить качество нанесения тонких слоев и плёнок на подложки.

Поскольку результатом усовершенствования не ставилось улучшение экономических показателей, а только придание ему новых функциональных возможностей, провести сравнительный анализ базового и нового варианта электрической схемы не представляется возможным.

В этой связи в настоящем экономическом расчете ограничимся расчетом себестоимости единицы продукции, которая составляет 1071, 39 грн., что не значительно по сравнению с улучшением качества и новых возможностей получения тонких металлических, полупроводниковых слоёв и диэлектрических пленок.

Данная установка содержит ряд опасных и вредных факторов:

1) Электробезопасность, поражение электрическим током в результате пробоя на корпус, в защитных мерах устанавливаем защитное заземление, по которому делаем расчет из которого видно что данное заземление соответствует нормам ПУЭ и обеспечивает безопасность.

2) Возможность взрыва вакуумной колбы в результате воздействия высокого вакуума (напряженность стекла) и высокая температура порядка 1500 градусов, в целях безопасности кварцевый колпак защищен дополнительным колпаком, выполненным из оргстекла.

3) Из-за низкой освещенности может страдать зрение через постоянное напряжение, поэтому устанавливаем дополнительное освещение описанное в разделе 4.1

4) Шум. Согласно нормам для лабораторий соответствует и дополнительно снижен шум за счет кожухов и резиновых амортизаторов.

5) В целях пожарной безопасности в помещении устанавливаются порошковые огнетушители.

Поэтому данная установка является безопасной для эксплуатации и обслуживания.

 

Список литературы

 

1И.Е.Ефимов, И.Я.Козырь, Ю.И.Горбунов. Микроэлектроника.М. Высшая школа. 1986.464с.

2А.И.Пипко, В.Я.Плисковский, Б.И.Королев, В.И.Кузнецов. Основы вакуумной техники. М. Энергоиздат. 1981. 432с.

3Технология тонких плёнок. под ред. Л.Майссела, Р. Гленга. М. Сов.радио.1977.664с.

4Приборостроение и средства автоматики. Справочник в 5 томах. Т.З. под ред. Ю.В.Шарловского. М.: Машиностроение. 1964.599с.

5Разработка и оформление конструкторской документации РЭА/под ред.Э.Т.Романычевой.М.: Радио и связь.1989.-448с

6С.Т.Усатенко, Т.К.Каченюк, М.В.Терехова. Выполнение электрических схем по ЭСКД.М.: Издательсво стандартов.1989.325с.

7 Медников М.И. Вводы движенияввакуум.М.: Машиностроение.1974.184с.

8Милливольтметр для измерения и регулирования температуры типа Щ4541. Техническое описание и конструкция по эксплуатации. ДЖУ 2.821.102ТО

9М.Л.Каминский, В.М.Каминский, Монтаж приборов и систем автоматизации. ВШ. М, 87г.

10Д.Л.Кельберт. Охрана труда в электронной промышленности. Учебник для вузов.3-е издание. М. 1990.

11Кузнецов И.Е. Методические указания к проведению лабораторных работ по курсу охрана труда для студентов всех специальностей.

12Семерникова И.А. Методические указания к выполнению раздела «Экономика производства» дипломного проекта для студентов специальностей 090212 всех форм обучения. Херсон 2003г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | A b c d




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.