Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание техники






Создавать необходимые фигурки несложно. Для этого понадобят­ся фотоаппарат («Поляроид» не годится), материал, позволяющий заламинировать вырезанную фигуру (можно воспользоваться услу­гами пунктов по ламинированию) и квадратные деревянные блоки (размер граней — два с половиной сантиметра). Сначала мы опишем технику индивидуальной работы, а затем - технику работы с группа­ми и семьями.

Первым делом следует сфотографировать клиента во весь рост Иногда клиент предпочитает фотографироваться сидя, и этому про­тивиться не надо. В целях экономии в группе лучше фотографиро­вать детей попарно. При индивидуальной работе лучше сделать два снимка, чтобы клиент мог выбрать тот, который ему понравится боль­ше. Некоторые предпочитают иметь сразу два фотографических изоб­ражения: одно в положении стоя, другое - сидя; в некоторых случа­ях, поиграв с такими фигурками в песочнице, ребенок может захотеть воспользоваться еще одной фигуркой, изображающей его в более ди­намичной позе. Если в психотерапевтическом кабинете нет фотоап­парата, попросите клиента принести свой Когда снимок будет готов, осторожно вырежьте фигуру клиента и заламинируйте ее (это можно сделать в большинстве копировальных центров; там же нередко мож­но купить и материалы для самостоятельного ламинирования). Зала-минированную фигуру укрепите на деревянной подставке. Теперь она сможет стоять самостоятельно и готова к игре.

Клиент может включать автопортретное изображение в песочные композиции и играть с ним на полу вместе с другими предметами. Некоторым клиентам такая игра поначалу может показаться слож­ной, им потребуется определенное время, прежде чем они смогут пользоваться своим изображением. Другие начинают играть сразу, но у них сложности возникают впоследствии, и фигурка может оказать­ся в стороне без дела. Можно изготовить фигурки других членов се­мьи ребенка. Многие клиенты (особенно дети) любят приносить фо­тографии домашних животных для того, чтобы создать из них фигур­ки и затем использовать в игре. Иногда они приносят фотографии своих друзей, любимого родственника и т д. Один мальчик, напри­мер, все время использовал изображение своего любимого покойного дяди в роли своеобразного «свидетеля».

В группе клиенты обычно пользуются одним или двумя автопорт­ретными изображениями. Дети могут вместе играть в песочнице, что предполагает активную групповую динамику, но в то же время и воз­можность для каждого дистанцироваться за счет наличия индивиду­ального «пространства», обозначенного собственным изображением. В этой ситуации возникает почва для связанного с проблемами в их отношениях диалога двух или более участников. По мере того как между детьми возникает больше доверия, они могут спрашивать друг У друга разрешения установить свои фигурки на чужой «территории»; это связано с их попыткой выступить в роли помощников или защитников других участников.

На сеансах семейной психотерапии каждому члену семьи необхо­димо иметь хотя бы по одному автопортретному изображению, кото­рое будет включаться в общую либо индивидуальную композицию Иногда клиенты испытывают затруднения, и им необходимо сначала воспользоваться традиционным набором фигурок и предметов, при­меняемых в игре с песочницей. Отношения в семье нередко становят­ся более понятными; иногда члены семьи могут взаимодействовать друг с другом посредством своих изображений, видеть, какое место они занимают в композиции и какие роли исполняют. Кроме того, важную информацию можно получить, обращая внимание на особен­ности самих образов, например, на то, кто из членов семьи использует свое изображение в положении сидя, а кто — стоя и почему, кто из них на фотографии смотрит в камеру, а кто — нет, кто неподвижен, а кто изображен в более динамичной позе, кто хмурится, а кто улыбает­ся или дурачится и т д. В ходе работы, по мере изменения характера отношений между членами семьи, они могут выражать желание заме­нить свое прежнее изображение на новое

Чтобы подчеркнуть конфиденциальный характер автопортретных изображений, их следует хранить отдельно от остального набора фи­гур, используемых в игре с песочницей. Иногда можно предложить ребенку изготовить из небольшой коробки свой «дом», в котором фи­гурка сможет жить между занятиями. Наличие «дома» дает ребенку ощущение защищенности, что особенно важно в работе с детьми, под­вергавшимися насилию, и детьми из семей, нарушающих границы «Я» ребенка. Сказанное в некоторой мере может быть справедливым и для взрослых клиентов, хотя они обычно избегают пользоваться «домом».

Показания и рекомендации к применению

Данную технику в сочетании с песочной терапией можно исполь­зовать в самых разных ситуациях Исключение составляют лишь слу­чаи полной неспособности клиента к созданию композиций, вклю­чающих автопортретное изображение. Иногда необходима продол­жительная работа, направленная на укрепление идентичности ребен­ка, чувства личной безопасности и повышение его самооценки.

Использование автопортретных изображений помогает решать целый комплекс вопросов о взаимоотношениях клиента с близкими людьми и зависимости от них, а также о проблемах самоопределения. В случае пережитой клиентом тяжелой психической травмы приме­нение таких изображений поначалу бывает затруднительно, однако со временем может стать важным фактором укрепления его психи­ческой устойчивости и самостоятельности. В тех случаях, когда пси­хическая травма произошла сравнительно давно, бывает полезно вос­пользоваться фотографиями клиента, сделанными в период пережи­той травмы. При работе с чувством утраты, изображение клиента мо­жет быть использовано для построения диалогов между ним и ушед­шим человеком. Подобные изображения могут использоваться в ра­боте с клиентами, склонными к самодеструктивным действиям. Они получают возможность «выплеснуть» агрессивные переживания на свое изображение, не причиняя себе ущерба. Психотерапевт, однако, должен хорошо понимать особенности состояния и ритуальных дей­ствий клиента, связанных с разрушением им собственного образа. Если клиент не до конца готов к игре с автопортретным изображени­ем, подобные манипуляции причинят ему больше вреда, чем пользы.

В работе с клиентами, пережившими психическую травму в ре­зультате насилия, при их достаточной готовности можно использо­вать изображение насильника. Если его фотография отсутствует, кли­ент может вырезать из журнала фотографию похожего на него чело­века. Затем клиент может совершить «акт возмездия» и обрести внут­реннюю устойчивость, не подвергая себя и других реальной опасно­сти. Если клиенту предстоит увидеть своего обидчиёка в суде или участвовать в опознании преступника, он может сначала «прожить» эту ситуацию, играя в песочнице.

Предлагаемая техника может с успехом применяться с детьми. Они всегда способны творчески использовать предоставленные им возможности и могут по-своему использовать фигурки. Они получа­ют глубокое удовлетворение, ощущение своей значимости и способ­ности к самостоятельному решению проблем. Взрослые, как прави­ло, более скованны, однако и для многих из них применение данной техники оказывается весьма полезным. Она также может выполнять диагностическую функцию, если психотерапевт обращает внимание на особенности выбора и использования клиентом своего образа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.