Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг вперед






Читая эту книгу, вы, конечно, узнавали все то, чего уже достигли в жизни.

Несомненно, видели в достоинствах и качествах разных духовных семей некоторые сходства с собой, и это абсолютно нормально. По сути, ваша цель — объединить все части себя, и теперь в глубине души вы знаете, что принадлежите всем семьям. Мы все — Мудрецы в становлении. Довольно часто у нас есть лишь несколько малых составляющих, которые все еще нужно интегрировать, чтобы наш внутренний вечный свет наконец смог просиять сквозь поры нашей кожи.

Как и любой человек, мы иногда сомневаемся в себе, сосредоточиваясь на вершине горы и думая, что никогда не дойдем до нее. Мы забываем даже оглянуться и с удовлетворением посмотреть на путь, который уже прошли.

Каждый раз, как случается что-то непредвиденное, начинается кризис или мы «поскальзываемся на банановой кожуре», то есть когда мы попадаем в ловушку защитных механизмов, это немедленно становится драмой: мы думаем, что ничего не поняли, что снова вернулись в исходную позицию, что упали с лестницы. На самом же деле мы всего-навсего сделали один шаг назад.

Долгие годы все наше внимание было сосредоточено на работе над собой: преодолении страхов, избавлении от старых программ, распутывании старой кармы и примирении с прошлым. Вы понимаете, до какой степени все это не дает вам двигаться дальше? Вы постоянно двигаетесь назад, пребываете в несчастьях и не даете зарасти старым ранам.

Знакома ли вам книга Флетчера Пикока «Поливайте цветы, а не сорняки»? Каждый раз, как ваше внимание направляется на нерешенную проблему, неприятное воспоминание, все еще болезненный конфликт, вы питаете нынешнее страдание. Тратя слишком много усилий на то, чтобы освободиться от груза прошлого, вы не только истощаете собственную энергию, но и придаете им большую важность — настолько, что они становятся все тяжелее и все сильнее давят вам на плечи. Ноша становится столь тяжела, что вы больше не можете двигаться вперед. Решение? Сбросьте груз на обочине, раз и навсегда доверив его «очищающим» ангелам. Вернитесь в настоящее. Решите, что сегодня у вас будет замечательный день. Здесь и сейчас все хорошо, жизнь прекрасна, а вы — восхитительный человек.

Пусть доисторические страшилища пылятся в музее естественной истории. Они не могут повредить вам; они уже не в состоянии кого-либо съесть. То же самое касается трудностей, через которые вы прошли, начинаний, завершившихся крахом, и ошибок, которые вы, как полагаете, сделали. Всего этого нет уже нигде, кроме как в ваших мыслях.

Вы все еще здесь. Все еще уверенно стоите на ногах, у вас есть возможность развивать внутренний потенциал, и ваш потенциал все еще предстоит открыть, у вас все еще есть проекты, которые можно осуществить, и невероятные приключения, ожидающие вас за углом. Это — цветы, и их нужно только полить.

Решите, что ежесекундно будете подпитывать светлые мысли, и каждый раз, как над вашей головой появится облачко, подумайте, что за этим серым облаком все еще ярко сияет солнце.

Следующее упражнение позволит вам измерить, следуете ли вы своему пути. Уровень ваших вибраций пропорционален не сделанным вами усилиям и не выполненной вами работе, а вашему самовосприятию: чем больше вы себя любите и чувствуете, что лучитесь, тем выше поднимаетесь.

По сути, количество накопленной вами к теперешнему моменту жизненной силы измеряется исключительно степенью вашей удовлетворенности и реализации во всех сферах жизни. Помимо всех сказок, которые мы себе рассказываем, именно состояние нашего тела, ума и души обеспечивает качество нашей эволюции.

И это происходит здесь и сейчас: вчера уже нет, а завтра еще не наступило. Как сегодня вы себя чувствуете? Руководствуясь своей интуицией и чувствами, вы поймете, какие части вас уже живут в пятом измерении.

 

Упражнение: опыты с пятым измерением

Каждый кусок пирога соответствует той или иной сфере повседневной жизни. Для каждого куска измерьте степень вашей реализации и удовлетворенности здесь и сейчас, по десятибалльной шкале.

Начните с трех глубоких вдохов, чтобы восстановить равновесие, а затем спонтанно, не особенно задумываясь, поставьте свою оценку. Проранжировав каждую сферу жизни по десятибалльной шкале, суммируйте баллы и запишите общий счет внизу страницы.

Общий запас энергии (максимум 100 баллов):

 

 

Результаты

В этом тесте нет правильных или ошибочных ответов, поскольку все — результат восприятия. Лишь вы сами способны оценить, насколько вам хорошо в каждой сфере жизни. Однако вопрос: были ли вы реалистичны? Мы часто недооцениваем наши энергетические запасы и считаем, что живем плохо, неправильно. Не забывайте, что все относительно. Человек может не работать, но чувствовать, что он состоялся как профессионал, будучи родителем. Точно так же, у человека может не быть активной сексуальной жизни, и все же он может чувствовать, что состоялся в сфере чувственности.

Уровень вашей удовлетворенности не определяется ни социальными нормами, ни чужими ценностями. Лишь вы знаете, что чувствуете. Если хотите, можете выполнять это упражнение когда угодно: оно расскажет вам, в какие сферы жизни вам стоит вложиться, чтобы вернуть себе равновесие, к которому мы все стремимся, чтобы жить в гармонии со всеми частями своего «я».

Вы заметите, что разные области жизни в каждом куске пирога соответствует одному из семи упомянутых центров жизненной энергии, определенных в главе 3, которые связаны с пятью измерениями бытия. Это дает вам представление о тех частях вас, которые наполнены энергией или хорошо заземлены, и тех, которые еще нужно интегрировать.

Разделы вашего собственного пирога могут группироваться так:

Разделы 1, 2, 3 и 4

Они отражают первое измерение вашей сущности, или тело, и следовательно, все, что связано с выживанием, заземлением и воплощением: забота о теле, здоровье, диета, качество сна; поддержание формы; физическая активность; удовольствие от того, что создаете себе комфорт и материальную обеспеченность; наслаждение повседневными делами; ощущение, что вы состоялись и преуспели на работе; достижение целей; деторождение и забота о потомстве, и так далее.

Соответствующие чакры — первая, или корневая, чакра (куски 1 и 2), и вторая, или сакральная, чакра (куски 3 и 4), в общей сложности сорок процентов запасов энергии.

Разделы 5, 6 и 7

Они относятся ко второму измерению, сердцу: нашей способности открыто выражать эмоции; выпутывать подлинные чувства из сказок, которые разум рассказывает себе; разрешать межличностные конфликты; освобождаться от старых ран и исцелять их; выражать свои чувства и вступать в близкие и длительные отношения; создавать успешные, дружелюбные и любящие семейные и социальные связи — попросту говоря, любить и принимать себя такими, какие мы есть.

Соответствующие чакры — третья, или чакра солнечного сплетения (разделы 5 и 6), и четвертая, или сердечная, чакра (разделы 7), в общей сложности составляют тридцать процентов нашего энергетического запаса.

Разделы 8 и 9

Они говорят о третьем измерении — состояниях разума, которые касаются мозга: о наших мысленных склонностях, интеллектуальных способностях, умении рассуждать, а также об умении общаться и уважать собственную уникальность, признании своих навыков, удовлетворении жажды новых знаний, хобби и о личном обновлении, открытости интуиции и естественной и духовной одаренности, и так далее.

Соответствующие чакры — пятая, или горловая, чакра (раздел 8) и шестая чакра, или третий глаз (раздел 9), в общей сложности составляющие двадцать процентов энергетического запаса.

Раздел 10

Последний раздел связан с четвертым измерением нашего существа — сознанием: состоянием пробуждения и духовности; нашими способностями ценить жизнь и наслаждаться ею; поддержанием внутренней умиротворенности с помощью расслабления, медитации или молитвы; осознанием себя частью великого целого; и легкостью, с которой мы позволяем Богу, энергии или нашему внутреннему «я» направлять нас.

Чакра, которая соответствует разделу 10, — седьмая или коронная, которая представляет десять процентов нашего энергетического запаса.

Общее количество баллов по всем разделам (100 %)

Как уже говорилось выше, пятое измерение достигается лишь через единение четырех первых измерений. Это воистину вершина пирамиды, квинтэссенция: состояние благодати, внутреннего изобилия и интеграция Божественной сути. Общий итог нашего энергетического запаса показывает,, какую часть Божественного света вы уже признали в себе, пропорцию, в которой вы уже активировали свой инструмент вознесения с помощью признания себя и любви, которую вы себе дарите.

Чем большее количество баллов вы набрали, тем больше вы наполнены ясностью и блаженством. Чем лучше вам, тем больше вы привлекаете к себе приятных ситуаций, чудесных сюрпризов, маленьких радостей, счастья и бесконечных благ в жизни.

Общий процент показывает, какая часть вас уже переполнена счастьем. Зачем же еще искать в другом месте то, что уже есть в вас?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.