Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрести радость






Поскольку медитация — лучезарное внимание к теперешнему моменту, если постоянно пребывать в радости и внутреннем покое, все защитные механизмы исчезнут полностью. Если вы будете получать энергию, необходимую для восстановления внутреннего равновесия, из Божественной энергии, которая присутствует повсюду во Вселенной, вам больше не нужно будет получать ее от окружающих.

Кроме того, поскольку медитация повышает наши вибрации, она помогает приблизиться к внутреннему изобилию, состоянию благодати, также называемому «просветлением», к которому тысячелетиями стремились святые и мистики. Вот почему великие духовные учители побуждали нас несколько секунд в день тратить на восстановление внутреннего равновесия с помощью медитации, молитвы или разных упражнений.

Очевидно, медитация была бы тогда ключом к совершенному счастью в повседневной жизни. На самом же деле мы знаем из опыта, что в жизни регулярно происходят события, приносящие проблемы — как во внешнем мире, так и во внутреннем. Когда затрагиваются здоровье, финансы, любовь или другая важная область жизни, трудно восстановить равновесие или найти в себе покой, позволяющий достичь внутренней ясности, которая необходима для медитации.

Когда момент «сейчас» сам по себе — причина страданий, трудно обрести радость и легкость, необходимые для постоянного центрирования. Если даже три глубоких вдоха и позволяют немного выпустить пар, иногда внешнее или внутреннее давление становится слишком велико, и нас выбивает из колеи. Именно в этом случае лучшее отпускание — двигаться с потоком: полностью принимая и проживая эмоции, которые переполняют нас. В жизни бывают моменты, когда нет другого выхода, кроме как включиться в процесс, хотим мы этого или нет.

Представьте, что один из ваших родителей умирает; что старший ваш ребенок уходит из дома искать счастья; что вы достигли пенсионного возраста. Это сложные ситуации, и все же их невозможно избежать. Нет смысла абстрактно думать об этих хаотичных состояниях разума. Чем больше мы подчиняемся им, тем меньше они длятся.

В тот день, когда я поняла эту истину, моя жизнь полностью изменилась. Важнейший момент, когда у меня в голове это «щелкнуло», когда мне удалось объединить все знания, которые я почерпнула из книг и которые получала на духовном уровне, — это когда мне удалось наконец примириться со своей личностью, позволив себе полностью прожить все шаги, необходимые для приятия того, что я не могла изменить при всем своем желании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.