Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить здесь и сейчас






Однако все мы знаем, что вера, будто мы можем вечно оставаться отстраненными, не вмешиваясь лично ни во что, иллюзорна. Мы можем стремиться к равновесию, но между ним и состоянием постоянной благодати лежит пропасть. Более того, если визуализировать шкалу совершенного равновесия, что вы увидите? Совершенно ровные плечи весов, висящие параллельно земле, на незыблемом, неизменном расстоянии: проще | говоря — это прямая линия. Кто на самом деле хочет, чтобы его жизнь всегда была плоской, стабильной и не имеющей запаха, кто хочет просто созерцать события, никогда не принимая в них участия?

Чтобы сохранять гармонию, необязательно отстраняться от всего и постоянно медитировать. Можно следовать с потоком, и если нужно, смело встречать волны хаоса, которые нас порой бьют, зная, что, даже если на поверхности моря бушует шторм, в глубине океана, в глубине нас, все остается неизменным, спокойным, безмятежным, нетронутым, что бы ни происходило на поверхности.

То же самое касается и вашей души. Что бы ни происходило в этой или предыдущей жизни — родовое наследие, нанесенные в прошлом раны, ошибки или неудачи, — Божественная искра остается нетронутой, целой, наполненной чистотой. Так же как никто не может обвинить ребенка, ставшего жертвой инцеста, ваш прошлый опыт не налагает на вас ни проклятия, ни кармы, если только вы не сделали их средством, чтобы отдалиться от чего-то.

И, опять-таки, вы в любой момент можете решиться освободиться от груза прошлого, сбросить ношу и обнулить счетчик, просто заново утвердившись в здесь и сейчас и приняв на будущее новые решения. Это лучший способ сохранить и поддержать свой уровень энергии: осознать, что ничто и никто не может повредить вашей Божественной сущности, отобрать ее у вас, ослабить или захватить над ней власть. Люди могут попытаться отобрать вашу энергию, но никоим образом они не могут ослабить и загасить ваш внутренний свет.

Ваш детский опыт, возможно, сыграл большую роль в закаливании вашего характера или в кристаллизации защитных механизмов, благодаря которым другие люди должны были принять и признать вас, но они никоим образом не определяют, кто вы есть на самом деле.

Даже если некая часть вас верит, что она должна страдать от нападок людей, которым не хватает света, и что при необходимости она должна давать сдачи, инстинктивно вытягивая энергию из других, теперь вы знаете, что у вас есть выбор: вы можете получить ясную и светлую энергию, которая полностью доступна и безгранична.

Ваша духовная, семья всегда рядом, и вы можете связаться с ней, чтобы снова наслаждаться абсолютным изобилием во всех сферах жизни.

Упражнение; отпускание

Вот простое упражнение, которое можно делать каждый раз, когда в жизни появляется сложная ситуация. На него меня вдохновил мой учитель йоги, Люси Годфруа, которую я благодарю от всего сердца за открытость, тепло и легкость.

Вытянув руку перед собой, тыльной стороной вверх, представьте, что держите в руке прекрасный бриллиант. Кулак, конечно, осторожно сжат, пальцы удерживают драгоценность, чтобы она не выскользнула.

Если бы кто-то попросил вас ее отпустить, что бы вы сделали? Вы разожмете пальцы, позволив бриллианту упасть?

Что творится в вашей голове, если вы говорите себе, что сейчас отпустите самую прекрасную вещь из всех, какие у вас есть? Вы верите, что отпустить — значит уронить, отказаться, сдаться, признать себя побежденным, потерять лицо, выйти из игры? Если да, неудивительно, что вы отказываетесь подчиниться этому.

Отпустить по-настоящему — значит увидеть вещи иначе, открыться новым возможностям, о которых вы прежде и не думали.


 

В данном конкретном случае нет нужды держать руку вниз, разжимая ее. Ее можно повернуть ладонью вверх, к небу, и раскрыть пальцы, создавая пространство новым возможностям, которые откроются вам.


 

Отпустить — значит просто отбросить контроль, доверять жизни и открываться бесконечным возможностям, проливающимся на вас.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что нужно отпустить, сделайте этот символический простой жест: освободите себя от тревог, передав их Богу, вытяните руки перед собой, откройтесь и будьте готовы принять Божественные драгоценности в виде счастливых случайностей и прекрасных решений.

 

 

Глава 10

Выживать или жить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.