Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь рассерженных мужчин






Послание Гайи от 26 апреля 2007 года

Это история о семи друзьях, которые работали вместе на одной фирме двадцать лет. Однажды, придя на работу, они оказались перед закрытой дверью. Фабрика обанкротилась, и собственники сбежали ночью, не предупредив своих сотрудников. Все были в ужасе.

Первый человек работал в должности прораба, руководил группой людей. Узнав о случившемся, он пришел в дикую ярость. Мысль о том, что после стольких лет службы начальство столь подло обошлось с ним, была ему невыносима, и он попытался убедить своих товарищей по несчастью судиться с компанией. Вместо того чтобы искать решение своей проблемы и найти другую работу, он пошел по кругу, раздражаясь и обвиняя компанию за то положение, в котором он оказался. Через несколько месяцев он попал в больницу с серьезным заболеванием ноги, которое привело к флебиту.

Второй рабочий, «клоун» группы, который все оборачивал в шутку, попал в полосу мертвого штиля. Дети у него учились, в загородном доме шел ремонт, и он почувствовал себя в финансовой ловушке. Он запаниковал, побежал по кадровым агентствам, начал рассылать резюме, не задумавшись даже, что ему интересно или какая работа подходит ему лучше всего. Потрясенный, он уверовал, что может вскоре потерять все свои сбережения и закончить жизнь на улице.

Стресс, который он сам и нагнетал, и чувство, что он не способен преодолеть такую проблему, ослабили его; ему потребовалась срочная операция по удалению камней из почек.

Третий человек всегда был очень эмоционален. Он был охвачен стыдом, опустил руки. Жалея себя, он получал пособие по безработице вместо того, чтобы попытаться найти новую работу. Снедаемый тревогой, он быстро заработал язву желудка.

Четвертый рабочий был высоким, мягкосердечным малым, у которого всегда было большое сердце. Для него фабрика была чем-то большим, нежели просто рабочим местом; именно там он каждый день встречался с друзьями. По вечерам после работы они шли пропустить рюмочку с сослуживцами. Так что он потерял больше чем работу: он потерял свое жизненное пространство и мотивацию вставать каждое утро с постели. День за днем он чувствовал себя так, как будто из него вырвали сердце. Как вы думаете, что с ним произошло? Он умер от сердечного приступа.

Пятый был младшим из всех. Полный энтузиазма, успешный, осторожный, он не осмелился сказать своей жене, что потерял работу. Каждое утро, чтобы не возбудить подозрений, он собирал с собой завтрак и уходил из дома на весь день. Он надеялся, что другую работу найдет быстро и что все будет, как раньше. Не осмеливаясь выразить свою тревогу, удерживая в себе слезы и горечь, он изо всех сил старался держать хвост пистолетом. Через несколько месяцев он заполучил рак горла.

Шестой человек, казалось, совершенно контролировал ситуацию. Он немедленно заявил, что это не страшно, а поскольку он был. лучшим, работая менеджером, и получал самую большую зарплату, он был уверен, что найдет новую работу «по щелчку пальцев».

И все же у него возник аневризм. Возможно, вы удивитесь почему, раз он был так позитивно настроен, но вы ошибаетесь: он ушел в отрицание. Он всем говорил, что потеря работы не повлияла на него, но в глубине души он жил на грани, испытывая почти невыносимое внутреннее давление.

Седьмой сначала подумал про себя: «Плохие новости. Все это очень печально. Но я верю, что все равно справлюсь». Придя домой, он обсудил ситуацию с семьей, выразив свои чувства и попросив всех о поддержке. Он объяснил, что ближайшие месяцы могут оказаться трудными, но, затянув пояса, они все вместе почти наверняка справятся с проблемой. У него не было никаких проблем со здоровьем, за исключением случайной мигрени к концу месяца, когда он просматривал счета, но в целом он был здоров. Он просто принял ситуацию и делал ежедневно все, что мог.

А вы: как бы вы реагировали, если бы потеряли работу?

Бьянка Гайя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.