Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь основных чакр и относящиеся к ним сферы жизни






Теперь вы знаете геометрическую форму вашего светового кокона, выяснили, что можете восстановить устойчивость, просто выполнив упражнение по глубокому дыханию, и готовы открыть, к какой духовной семье вы относитесь, чтобы включить управляющую чакру, связывающую вас с ней.

Сначала давайте определим, что такое чакра. Чакра — энергетический центр или «энергетический дымоход» в физическом теле человека. На рисунке ниже представлены семь основных чакр — семь светящихся кругов разного цвета в разных местах человеческого тела.

 

 

Семь центров жизненной энергии

Седьмая чакра — коронная Цвет — фиолетовый

 

 

Шестая чакра — третий глаз

Цвет — индиго, темно- синий

 

Пятая чакра — горловая Цвет — голубой

 

 

Четвертая чакра — сердечная Цвет — зеленый

 

Третья чакра — солнечное сплетение Цвет — желтый

 

Вторая чакра — сакральная Цвет — оранжевый

 

 

Первая чакра — корневая Цвет — красный

 

 

Внизу рисунка находится корневая чакра, расположенная на уровне промежности. Она красного цвета. Топливом ее является здоровое удовлетворение естественных потребностей — забота о теле, здоровье и гигиене, хорошее питание, хороший сон, время на поддержание формы или какую-то физическую активность и удовольствие от создания для себя определенной степени комфорта и материальной обеспеченности. Все, что связано с выживанием, с воплощением и заземленно- стью, зависит от этого центра. Другими словами, он связан с заниманием того места, которое наше по праву рождения.

 

Вторая чакра — сакральная

Следующей идет сакральная*[1] чакра, также известная как центр сексуальной энергии. Она красивого оранжевого оттенка и расположена в двух дюймах ниже пупка. Поскольку именно в этой области находятся женские репродуктивные органы, ее часто связывают с' деторождением и сексуальным удовольствием. По сути, это место самооценки, умения ценить себя как личность и профессионала — выполнение повседневной рутины, ощущение реализации и успеха на работе, достижение целей, способность давать рождение и продолжать свой род и так далее.

 

Третья чакра — солнечное сплетение

Третья чакра, ярко-желтого цвета, она же чакра солнечного сплетения, расположена под грудной костью. Это центр эмоций и чувств. Для поддержания порой шаткого баланса важно научиться открыто выражать свои эмоции, чтобы выпутать подлинные чувства из узлов того, что может говорить интеллект, преодолеть и даже избавиться от страхов и тревог, охватывающих нас время от времени, решать межличностные конфликты по мере их появления, освободить и исцелить раны, нанесенные в прошлом, и особенно — принимать себя такими, какие мы есть.

 

Четвертая чакра — сердечная

Расположена на уровне физического сердца, в центре груди. Она красивого.изумрудно-зеленого света. В основном подпитывается качеством наших межличностных отношений. Ее благополучие зависит от нашей расположенности к другим людям, естественной щедрости, связей, которые зарождаются с любимыми, друзьями и на социальном уровне, от нашей способности выражать свои чувства и вступать в долгие и близкие отношения, и от безусловной любви, которую мы испытываем к себе и другим.

Пятая чакра — горловая

Находится на уровне физического горла; ее цвет — небесно-голубой. Она отвечает за выражение внутренней правды — нашей способности вступать в контакт и выражаться словами, заниматься творчеством, с пользой проводить досуг и заниматься личностным ростом, а также за уважение к собственной индивидуальности, непохожести на других, подлинности.

Шестая чакра — третий глаз

Расположена в центре лба, ее цвет — темно-синий. Она передает вибрации нашей эволюции и личного роста. Она относится к нравственным, человеческим, социальным, духовным и вселенским аспектам нашего сознания — социальному статусу, признанию своих умений и потребности делиться ими с другими, жажде новых и универсальных знаний, открытости голосу интуиции, природной и духовной одаренности.

Седьмая чакра — коронная

Эта чакра, фиолетовая, находится на макушке головы. Это наша тесная связь с небесами и высшими чакрами. Она представляет собой наш духовный аспект — способность ценить и наслаждаться жизнью, поддерживать мир внутри себя, расслабляясь, медитируя или молясь, сознание того, что мы — часть целого, и нашу способность позволить себе направляться Богом, энергией и нашим Высшим «Я».

Естественно, указанные выше цвета — цвета чакр, когда те полностью открыты и совершенно гармоничны. Поскольку я работала с энергией свыше пятнадцати лет, я развила способность воспринимать цвета ауры и чакр. Анализируя цвета, я всегда чувствую по меньшей мере два цвета каждой из семи основных чакр. Независимо от дополняющего цвета каждой чакры, я могу узнать, насколько открыта или закрыта чакра, какой блок не дает ей открыться полностью и когда этот блок появился. Благодаря этому я знаю, что мешает или не дает питаться каждой чакре. Измерив процент открытости всех чакр, можно судить о состоянии здоровья человека.

Например, возьмем случай с Жюли, чьи романтические отношения основаны на безусловной любви, в которых она чувствует себя полностью реализовавшейся. Ее сердечная чакра тогда будет излучать сияющий изумрудно-зеленый цвет. С другой стороны, если та же женщина живет в состоянии эмоциональной зависимости, то мы увидим на этом уровне больше розового цвета. Точно так же, непрозрачный темно-оливко-возеленый будет указывать, что Жюли в жизни была нанесена глубокая рана и что ее ненависть и обида не дают ей любить открыто. Список вариантов можно продолжать бесконечно, потому что в любой чакре может найтись любой дополнительный цвет, что и делает нас уникальными, постоянно эволюционирующими созданиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.