Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика международных контрактов






Введение

 

Международное экономическое сотрудничество является одним из главных факторов влияния на уровень развития экономики каждой отдельной страны и мирового прогресса в целом. Составляющим элементом такого сотрудничества является внешнеэкономическая деятельность субъектов хозяйствования разных стран. Для них важно знание особенностей коммерческих операций и правил укладки различных видов международных контрактов. Именно от этих знаний зависит успех внешнеэкономических операций купли-продажи, экспортно-импортных операций, операций реэкспорта и реимпорта, операций встречной торговли.

Из выше указанного следует, что тема курсовой работы является актуальной в современных условиях развития внешнеэкономических связей страны.

Целью курсовой работы является подробное исследование всех составляющих международного контракта. Для достижения этой цели необходимо определить задачи работы:

1. Определить сущность внешнеторговых контрактов

2. Рассмотреть классификацию внешнеторговых договоров

3. Охарактеризовать основные разделы ВТК

4. Дать определение базисных условий поставки «Инкотермс 2010» как неотъемлемой части внешнеторгового контракта

Работа состоит из двух глава. В первой главе дается общая характеристика внешнеторгового договора, рассматриваются виды ВТК. Во втором разделе раскрывается структура, содержание и особенности оформления внешнеторговых контрактов купли-продажи.

 


Глава 1. Теоретические основы анализа международных контрактов

 

Понятие и характеристика международных контрактов

 

Предпринимательская деятельность предполагает выход предприятия на внешний рынок и открывает сферу хозяйственной деятельности, связанной с международной производственной и научно - технической кооперации, экспортом и импортом продукции, капитала и др. то есть внешнеэкономической деятельностью, что регламентируется законами РФ, указами Президента, постановлениями Правительства, различными нормативными актами соответствующих министерств и ведомств.

В зависимости от направлений предпринимательской деятельности, целей выхода предпринимательства на внешний рынок выделяют следующие виды внешнеэкономической деятельности:

-внешняя торговля;

-международные валютно - финансовые и кредитные отношения;

-международная производственная специализация и кооперирование.

Внешняя торговля - это международный обмен товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

В зависимости от предмета внешней торговли и характера осуществления внешнеторговых операций делятся на следующие формы (или группы):

-торговля топливно - сырьевыми, сельскохозяйственными и продовольственными товарами;

-торговля машинами и комплектным оборудованием (в готовом и раздробленном виде)

-встречные поставки: бартерные соглашения, встречная закупка, компенсационные сделки, выкуп устаревшей продукции.

Внешняя торговля услугами:

-экспорт транспортных услуг (различными видами транспорта и базисных условий поставок);

-Международный туризм (рекреационный отдых и путешествия, научный и деловой туризм);

-торговля лицензиями (на передачу технологий, " ноу-хау", товарных знаков);

-Международный инжиниринг (услуги, связанные с подготовкой технологического процесса, и услуги, связанные с оптимизацией процессов эксплуатации, управления предприятием и реализацией продукции);

-Международный лизинг (прямой и косвенный).

Внешняя торговля сопровождается операциями по экспорту, импорту, реэкспорту, реимпорту и транзиту, которые закреплены во внешнеэкономических контрактах.

Международные валютно - финансовые и кредитные отношения предполагают миграцию капитала, то есть перемещение за границу стоимости в товарной или денежной форме с целью получения прибыли от предпринимательской деятельности или получения процентов. Соответственно различают экспорт предпринимательского и ссудного капитала.

Вывоз предпринимательского капитала - это долгосрочные зарубежные инвестиции. Капиталовложения в зарубежные предприятия, которые обеспечивают контроль за ними со стороны инвестора, представляет собой прямые иностранные инвестиции, позволяют получить доступ к новым технологиям, приблизить производство к рынкам сбыта, обходить протекционистские барьеры, экономить на налоговых платежах, снизить расходы в защиту окружающей среды и др.

Ссудный капитал - является формой международного кредита, выступающий в товарной или денежной форме на условиях его возврата, выплаты определенных процентов за кредитование ним в оговоренный промежуток времени. Ссудный капитал разделяют на два основных сектора: денежный рынок и рынок капиталов (кредитный рынок и рынок ценных бумаг). Выход предприятия на мировой рынок капиталов связан с определенными валютно - кредитным операциям, которые отражены в соответствующих контрактах [14].

Наиболее сложная и ответственная операция в процедуре осуществлении внешнеторговой операции - это составление контракта [16]. В правовом аспекте значение международного контракта повышается, так как контрагентами выступают юридические или физические лица разной государственной принадлежности. В этом случае возникает необходимость выбора права, т.е. законодательство какой страны применено к данному договору. Проблема выбора законодательства решается в подобных случаях соглашением сторон. Если по этому вопросу отсутствует соглашение сторон, то применяются так называемые коллизионные нормы национального законодательства, представляющие собой юридические нормы, которые указывают на право государства, которое должно быть применено к соответствующему отношению с иностранными.

Основным коллизионным принципом международного частного права по договору международной купли - продажи товаров является принцип автономии свободы, то есть когда стороны сами вправе определять законодательство, что будет регулировать их отношения. Кроме того выполнение международного контракта требует дополнительных затрат и усилий - оплаты пошлины, получения экспортной или импортной лицензии, осуществления таможенного контроля, страхование и т.п. При возникновении споров необходимо обращаться в международный коммерческий арбитраж для их решения, а это требует дополнительных затрат средств. Но даже если судебное решение будет принято в вашу пользу, то его выполнение на практике довольно сложное по иностранного юридического или физического лица.

Правильно составленный контракт является надежной гарантией от убытков. Осуществление внешнеторговой операции проводится в несколько этапов: первый - подготовительные работы (предконтрактная подготовка); второй - процедура и техника составления и подписания контракта; третий - выполнение взятых на себя в контракте обязательств.

В соответствии с Конвенцией ООН о международных договорах, внешне торговым (международным) считается контракт (соглашение), заключаемый между контрагентами, предприятия которых находятся в разных странах и содержанием которого является операция по ввозу или вывозу товаров (услуг) из-за границы.

Как указано выше, иностранным партнером контракт может быть заключен непосредственно, либо с помощью писем-предложений (оферт), либо через специализированную внешнеэкономическую организацию по договору поручения.

Международный договор купли-продажи товара в материально-вещественной форме представляет коммерческий документ, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставках товара [12]. При этом определяется, правом какого государства будут пользоваться стороны для урегулирования споров по заключенной сделке, в которой по одинаковым вопросам возможна противоположная трактовка.

Все условия контракта, то есть согласованные сторонами и зафиксированные в соглашении: предмет контракта, характеристика товара, цены, сроки выполнения обязательств, а также взаимные права и обязанности сторон классифицируются следующим образом:

- Обязательные условия для продавца и покупателя;

- Универсальные.

К обязательным относятся следующие условия:

- Наименование сторон;

- Предмет контракта;

- Качество и количество;

- Базисные условия поставки (транспортные условия контракта);

- Цена и условия платежа;

- Санкции;

- Юридические адреса и подписи сторон.

Приложением к перечисленному, могут быть следующие условия:

- Страхование;

- Сдача-приемка товара;

- Упаковка и маркировка;

- Гарантии;

- Арбитраж;

- Форс-мажорные обстоятельства;

- другие условия.

Универсальность контракта предполагает индивидуальные и универсальные условия.

Индивидуальные условия, присущие только одному конкретному контракту, следующие:

- Наименование сторон в преамбуле;

- Предмет контракта;

- Качество товара, его цена;

- Сроки поставки;

- Юридические адреса сторон и подписи.

Все остальные условия контракта относятся к универсальным [17].

Для внешнеэкономических контрактов применяются международные правила, так называемые «Общие условия поставок» «Инкотермс-2010».

СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА

Часть 1. Преамбула.

В ней указывается номер контракта, место и дата подписания, точное подробное наименование сторон и их определения в тексте договора (Продавец Покупатель, Поставщик, Заказчик и т.д.). Номер контракта присваивается покупателем. Могут быть ссылки на предыдущие документы: соглашения о намерениях, протоколы и т.д.

Часть 2. Содержание статей контракта.

Статья 1. Предмет контракта.

Здесь указывается наименование товара, его характеристики, ассортимент, количество и качество. При большом ассортименте товара или его сложности, все данные о нем приводятся в приложениях, что является неотъемлемой частью договора, о чем делается соответствующая оговорка в тексте контракта.

Количество товара указывается в единицах измерения: штуках, килограммах, комплектах и др. Необходимо установить систему мер и весов, так как в разных странах используются различные системы. Те же по наименованию единицы измерения (бутыль, мешок, бочка, кипа) в разных странах содержат совершенно разные количества. Например, мешок кофе в Бразилии, Мексике, Колумбии - 60 кг, в Эквадоре, Ямайке - 90 кг, в Японии - 77 кг. В этих случаях указывается эквивалент этого количества в метрической системе мер.

В контрактах купли-продажи на сырьевые, продовольственные и др., так называемые массовые товары, обозначение количества дополняются оговоркой, что допускает отклонение фактической обусловленного в контракте количества (естественная убыль).

В статье оговаривается также включается тара или упаковка в количество поставляемого товара, то есть различается вес «брутто» и вес «нетто». Если вес тары не более 2%, оговаривается: «вес брутто за нетто».

Обязательным условием контракта является определение качества, что может фиксироваться следующим образом:

- В соответствии со стандартами (машины, оборудование, черные металлы, зерновые)

- По техническим условиям (для товаров, изготовленных по индивидуальному заказу, уникального оборудования);

- По спецификации, содержит необходимые технические параметры и составляется экспертами, ассоциациями;

- По образцу (обычно отбираются три образца: у продавца, покупателя и у нейтрального лица или организации, например, торговой палаты)

- По описанию (со всеми свойствами товара);

- По предварительном обзоре (если товар продается на аукционах). Этот способ называется «осмотрено - одобрено», но при этом гарантируется продавцом качество, которым его осмотрел покупатель;

- По содержанию отдельных веществ в товаре (примеси, нежелательные элементы)

- По выходу готового продукта, когда устанавливается показатель выхода из семян подсолнечника - масла, сахара-рафинада с сахара-сырца;

- По натуральному весу, то есть весу одной объемной единицы, выраженной в кг. Например, бушель 33, 24 л;

- «Тель-кель» - «такой как есть», то есть таким образом, при котором продавец не несет никакой ответственности за качество реализованной продукции, например, при продаже урожая на корню.

Статья 2. Базисные условия поставки.

Доставка товара по территории стран продавца, транзитных стран, покупателя морским, речным, воздушным и другими видами транспорта и связанные с этим обязанности продавцов и покупателей их расходы, а также моменты перехода рисков случайной гибели товара с продавца на покупателя определяются базисными условиями контракта.

Базис цены устанавливает входят транспортные, страховые, складские, таможенные и другие расходы на доставку товара в его цену и определяется использованием соответствующего термина (ФОБ, ФАС, СИФ и другие).

В настоящее время широкое распространение в мировой практике получили соглашения о способах поставки товаров, зафиксированные в «Инкотермс-2010», так как толкование терминов в них соответствует обычаям и правилам торговли, сложившимся на мировом рынке, где четко разграничены обязанности продавца и покупателя и взаимная ответственность

Статья 3. Цена, общая сумма контракта и условия платежа.

Определение цены и суммы контракта представляет некоторую сложность, так как необходимо определять:

- Общую стоимость товара;

- Единицу измерения цены и ее базис;

- Валюту, цены;

- Способ фиксации цены и ее уровень.

Установление цены на товар требует решения следующих проблем: на какие цены ориентироваться (уровень цены), как зафиксировать цену в контракте, в какой валюте установить цену на товар, в какой валюте производить платеж; соотношение цены товара с расходами по доставке его покупателю, то есть базис цены; расчет цены; как предотвратить возможность валютных рисков и т.д.

Цена должна покрывать прямые и косвенные расходы и приносить определенную прибыль в процентах к сумме расходов. Однако при таком подходе к установлению цены на товар должна быть обеспечена его конкурентоспособность на рынке, с учетом мировых цен, а также возможность введение антидемпинговых пошлин.

Статья 4. Транспортировка и поставки

В этой статье объясняется:

- График поставки (при необходимости);

- Определение даты поставки;

- Способ и сроки уведомления Покупателя о отгрузке;

- Определение, кто принимает на себя таможенные формальности;

- Документы, оформляет Покупатель и Продавец при поставке товара;

- Возможность досрочной поставки;

- Условия хранения (температура, влажность и др.);

- Требования к транспортировке (возможные перегрузки, вибрация, толчки, ускорение.

Статья 5. Упаковка и маркировка.

В этой статье даются общие требования к упаковке товара при перевозке различными видами транспорта и при определенном воздействии окружающей среды (морская вода, влажность, низкая или высокая температура). То есть сохранение товара от гибели и повреждения при его транспортировке.

Статья 6. Гарантии продавца.

В контрактах за продавцом закреплены обязательства по обеспечению определенного качества и полного соответствия товара требованиям контракта в течение гарантийного периода и определена ответственность продавца за нарушение этих обязательств. В случае поступления от покупателя рекламаций, устанавливается объем, порядок и сроки удовлетворения претензий покупателя (полная или частичная замена партии товара, уценки, ремонта и др.) и возмещение покупателю всех расходов, связанных с ответом на рекламации.

Статья 7. Страхование.

В этом разделе рассматриваются 4 условия страхования:

- Что страхуется (объект страхования);

- От каких рисков (вид риска);

- Какая из сторон и с какого момента несет расходы по страхованию и в чью пользу;

- Срок оформления страховых документов

Товары страхуются от риска утраты или повреждения при транспортировке, а базисные условия (ФОБ, СИФ и др.) определяют страхователей, заключают договоры страхования.

Статья 8. Штрафные санкции и возмещение убытков.

Для обеспечения выполнения договоров и повышение ответственности партнеров за выполнение принятых обязательств, в них обычно устанавливаются штрафные санкции, что является добровольным взаимному согласию сторон возместить убытки в случае нарушения обязательств по контракту.

Статья 9. Форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы).

Это обстоятельства, наступление которых предугадать и помешать им заранее невозможно. К ним относятся пожары, землетрясения, наводнения, военные действия, эпидемии, ураганы, забастовки, политические риски, терроризм и др. В контрактах договариваются о действиях сторон при наступлении этих обстоятельств.

Статья 10. Арбитраж.

В процессе выполнения контракта из-за разного толкования имеющихся в контракте положений или отсутствия в нем определенных условий взаимных прав и обязанностей могут возникнуть разногласия, путем переговоров урегулировать не удается. В таком случае разногласия рассматриваются в арбитраже (третейском суде) или в суде.

Статья 11. Другие условия контракта.

Кроме названных условий внешнеэкономического контракта стороны могут включить в него дополнительные условия:

- Условия о сохранении секретности;

- Патентные оговорки (если покупателю будут предъявлены какие-либо претензии о нарушении патентных прав со стороны третьих лиц, продавец обязуется возместить покупателю все расходы и убытки)

- О запрете реэкспорта покупателем;

- О ценах перепродажи товара покупателем выше или ниже согласованных в договоре;

- О порядке внесения изменений и дополнений к контракту;

- Испытание и инспектирования товара;

- Сдача и прием товара;

- Требования к технической документации;

- По техническому обслуживанию, поставке запчастями, по обучению специалистов покупателя;

- Об экземплярах контракта и языке, на котором он написан и др.;

- Об уступке (цессия) контракта третьим лицам.

Статья 12. Юридические адреса сторон.

После согласования всех условий контракта, записываются юридические адреса сторон, имена их представителей и банковские счета. Контракт скрепляется подписями уполномоченных представителей и печатями.

Кроме того каждая страница текста должна быть подписано представителями сторон, чтобы исключить возможные злоупотребления.

Внешнеэкономический контракт считается выполненным, если стороны выполнили все условия, записанные в нем.

Часть 3. Дополнение к контракту (приложения)

Все дополнения и приложения к контракту составляют его неотъемлемую часть. Приложения содержат техническую документацию или спецификацию (номенклатуру) товаров, о чем обязательно должна быть ссылка в самом контракте или толкования терминов. Приложения к контракту содержат изменения или дополнительные условия для ранее согласованных условий. Они должны быть подтверждены сторонами и подписаны экспортером и импортером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.