Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигизму́нд II А́вгуст

Великий князь литовский с 18 октября 1529 года, король польский с 20 февраля 1530. До 1548 года правил совместно со своим отцом Сигизмундом I. В его правление, в 1569 году, была принята Люблинская уния, по которой Великое княжество Литовское и Королевство Польское объединялись в конфедеративное государство —Речь Посполитую, правителем которой с титулом короля польского и великого князя литовского и стал Сигизмунд Август. Был последним представителем династии Ягеллоновна троне Великого княжества Литовского и Королевства Польского.

В делах внешних Сигизмунд Август старался поддерживать мир, оставался в хороших отношениях с Австрией и Турцией, но не мог избежать войны с Иоанном Грозным вследствие притязаний последнего на некоторые части Ливонии, с которой Сигизмунд Август заключил оборонительный и наступательный союз. После подписания Люблинской унии (1569) Русскому государству пришлось воевать с силами уже не только ВКЛ, но и Польши; к тому же, в 1569 году турецко-татарские войска совершили поход на Астрахань. Однако ВКЛ к тому времени было слишком истощено затянувшейся войной, поэтому в конце 1569 года в Москву выехало новое «великое посольство», — на этот раз от Речи Посполитой. Согласно условиям 3-летнего перемирия (1570), к Москве отходили Полоцк, Ситно, Езерище, Усвяты и еще несколько замков.

Сын Сигизмунда I и Боны Сфорца. Ещё в 1529 был избран великим князем литовским, потом королём польским и коронован в Кракове в 1530. Воспитание под руководством матери ослабило его душевные силы и развило в нём мечтательность и нерешительность.

Умер в 1572 в Кнышине; с ним прекратилась династия Ягеллонов. Предвидя раздоры и смуту бескоролевья, Сигизмунд Август в духовном завещании убеждал подданных хранить мир и согласие и призывал проклятие на тех, кто начнет ссору и посеет общественную распрю.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные направления развития страховой отрасли до 2020 года | Понятие и характеристика международных контрактов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.