Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в начале XX века






Основные даты и события: 1893—1899 гг. — промышленный подъем; 1900—1903 гг. — экономический кризис.

Основные термины и понятия: монополия; протекционизм; кре­стьянская община.

План ответа: 1) особенности структуры российской экономики в начале XX в.; 2) роль государства в экономике; 3) иностран-ный капитал; 4) российский монополистический капитализм; 5) финансовый капитал; 6) кустарное производство; 7) сель­ское хозяйство; 8) необходимость экономических реформ.

Материал к ответу: К началу XX в. Россия добилась значитель­ных успехов в экономическом развитии. Причинами этого стали не только «великие реформы» 1860—70-х гг., но и использование передового зарубежного опыта и иностранных ин­вестиций, а также продуманная экономическая политика правительства, делавшего ставку на развитие современных средств коммуникаций, использование прогрессивной техники и тех­нологий, поощрение отечественных предпринимателей. Тем не менее Россия оставалась среднеразвитой страной, в ее много­укладной экономике доминировал аграрный сектор, отягощен­ный многочисленными пережитками крепостнической системы. В промышленности до сих пор сохранялись раннекапиталисти-ческие формы хозяйства (мануфактуры), а в отдаленных районах страны патриархально-натуральные отношения порой были господствующими. Особенно сильно ощущалось наличие пережитков в сельском хозяйстве. Помещичье землевладение, отработочная система, крестьянское малоземелье, наделы, нали­чие общины тормозили развитие аграрного сектора и радикально отличали его от передового хозяйства западных стран.

Важным этапом в развитии страны стал экономический кризис 1900—1903 гг., особенно сильно ударивший по архаич­ным формам хозяйства и приведший к разорению многих мелких и средних предприятий. Кризис сменился затяжной депрессией 1904—1908 годов. Эти новые условия ускорили процесс монополизации промышленности страны. Вместо временных предпринимательских объединений 1880—90-х гг., действовавших, по сути, нелегально (так как это не было предусмотрено законом), возникли крупные монополии (картели и синдикаты), сосредоточившие в своих руках целые сферы производственной деятельности («Продамет», «Продуголь», «Продвагон», «Гвоздь», «Продпаровоз» и др.). В условиях кризиса и депрессии активнее стало развивать­ся акционирование предприятий. Начался процесс образо­вания банковских групп. Результатом этой тенденции стало появление трестов и концернов. Капиталы русских банков активно использовались для инвестирования между­народных проектов (преимущественно в Монголии и Китае), а также для освоения обширных внутрироссийских просторов (прежде всего на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и на Дальнем Востоке).

Иностранный капитал занимал достаточно большую до­лю в экономике России. Ее основным кредитором являлась Франция, вложившая средства, в частности, в сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Английские предприниматели инвестировали добычу кавказской нефти и донецкого угля, немецкие — развитие машиностроитель­ных предприятий.

К началу XX в. иной стала и социальная структура рос­сийского общества. Буржуазия составляла незначительную его часть, к тому же она не играла самостоятельной полити­ческой' роли. Пролетариат к началу века насчитывал уже около 17 млн. человек. Он был неоднородным не только по своему происхождению, но и по месту и роли в системе про­мышленного производства. Ядро пролетариата составляли фабрично-заводские рабочие, численность которых достига­ла 3 млн. человек. Их концентрация на крупных предприя­тиях была самой высокой в мире (здесь работало 80% всех фабрично-заводских рабочих). Дворянство, потерявшее в по­реформенный период до 40% своих земель, оставалось глав­ной социальной опорой царской власти.Основную массу населения (до 75%) по-прежнему со­ставляло крестьянство, переживавшее процесс социального расслоения. Такая пестрая социальная структу­ра обусловила нарастание социальных противоречий между помещиками и крестьянами; между кулаками и беднейшими крестьянами; между буржуазией и пролетариатом; между высоко- и низкоквалифицированными рабочими и т. п.

Следующим шагом на пути экономических преобразова­ний в России должно было стать проведение новой аграрной реформы, направленной на ликвидацию крепостнических пе­режитков, а также предоставление буржуазии прав, отражаю­щих ее общественный статус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.