Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электропроводок






ВВЕДЕНИЕ

Трудно назвать область производственной деятельности человека, которая не была бы связанна с применением электроэнергии. С её помощью приводят в движение станки, выплавляют металлы, сушат древесину, ведут электросварку, шьют одежду, производят продукты питания и т. п. Электрическую энергию применяют на железнодорожном и городском транспорте, в сельском хозяйстве и в быту. Радиосвязь, радиолокация, телевидение, исследование атомного ядра и освоение космического пространства немыслимы без ее использования.

Электроэнергетика – ведущая отрасль социалистической индустрии, в значительной степени определяющая современный научно-технический прогресс.

Составной и неотъемлемой частью энергетического потенциала страны является электрификация – глубокое и эффективное внедрение электрической энергии во все отрасли народного хозяйства.

Современные установки электрического освещения, в том числе различные виды электропроводки, силовые установки – электродвигатели, шинопроводы, кабельные линии – сложный комплекс самых разнообразных электрических устройств. Монтаж их требует от рабочего больших знаний и профессионального мастерства. Высокий темп, отличное качество, высокая производительность труда на монтаже осветительных и силовых электроустановок возможны лишь при условии, что этой работой будет заниматься образованные и технически хорошо подготовленные рабочие, в совершенстве овладевшие профессией электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Поэтому цель выпускной квалифицированной работы «Технология монтажа электропроводок» более подробно изучить способы прокладки и виды электропроводок, монтаж, ремонт, обслуживание, и возможность модернизации в будущем.

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

· изучить способы подготовки трасс электропроводок, техническую документацию, инструкции.

· рассмотреть организацию монтажа электропроводок.

· научиться разделке, соединению, оконцеванию жил проводов и кабелей.

· освоить контроль качества контактных соединений.

· освоить технологию монтажа, обслуживания электропроводок
· знать и исполнять правила безопасной работы на электроустановках.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ТРАСС ЭЛЕКТРОПРОВОДОК

Классификация электропроводок



Электропроводки по способу выполнения подразделяются на открытые и скрытые. Открытой проводкой называется электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков, ферм, станин машин, а скрытой — электропроводка, проложенная в конструктивных элементах зданий (стенах, потолках, полах, фундаментах и т.д.)- Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.




Наружными являются электропроводки, проложенные по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами, а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов до 25 м каждый) вне улиц, дорог. Наружная электропроводка может быть открытой, скрытой, иметь различные конструктивные формы, методы ее монтажа с учетом условий окружающей среды, правил техники безопасности, пожарной безопасности и других факторов.





Открытые электропроводки выполняются на изолирующих опорах, непосредственно на строительных основаниях, лотках, тросах, а скрытые — в металлических и неметаллических трубах, под штукатуркой, в замкнутых каналах строительных конструкций зданий, замоноличенными в строительные конструкции при их изготовлении, в глухих коробах. Внутрицеховые осветительные сети напряжением до 1000В могут иметь и открытые, и скрытые электропроводки, но предпочтительнее открытые бесcтрубные проводки как менее трудоемкие.








1.2 Организация монтажа электропроводок

Современный индустриальный монтаж электропроводок выполняется в две стадии. Первая стадия — это подготовительные и заготовительные работы вне зоны монтажа (в МЭЗ) и непосредственно на монтажных объектах, вторая стадия - прокладка проводов по подготовленным трассам с выполнением всех подключений.

Работы первой стадии монтажа непосредственно на объекте состоят из подготовки трасс для прокладки проводов, прокладки заземляющих проводников, установки закладных элементов и деталей для последующего крепления к ним электрооборудования и электроконструкций (если они не были предусмотрены в проекте и не установлены строителями). Эти работы выполняются одновременно с общестроительными работами но при определенном уровне готовности объекта, т. е. в соответствии с требованиями СНиП при возможности обеспечения нормального и безопасного ведения электромонтажных работ, защиты монтируемого оборудования, кабельных изделий и электроматериалов от влияния атмосферных осадков, грунтовых вод, низких температур, а также от загрязнения и случайных повреждений при производстве дальнейших работ смежными организациями.

До начала работ второй стадии должны быть полностью закончены строительные и отделочные работы в электротехнических помещениях, включая монтаж и испытание отопления и вентиляции.

Электромонтажные работы второй стадии в производственных помещениях производятся одновременно с монтажом технологического оборудования по совмещенному графику.

Борозды, каналы, ниши в стенах и перекрытиях для монтажа проводок и электроконструкций в соответствии с требованиями СНиП должны быть предусмотрены в строительных чертежах и выполнены в процессе строительства или в процессе изготовления панелей и блоков на комбинатах стройиндустрии. Отсутствие каналов и ниш приводит к необходимости выполнения трудоемких пробивных работ.

Здания и сооружения для производства электромонтажных работ второй стадии принимаются от строительных организаций по акту, при этом проверяется соответствие их готовности требованиям СНиП, а также наличие, размеры и






Оглавление

Введение

Глава 1. Подготовка трасс электропроводок

1.1 Классификация электропроводок

1.2 Организация монтажа электропроводок

1.3 Разделка проводов

1.4 Соединение и оконцевание проводов

1.5 Контроль качества контактных соединений

Глава 2. Технология монтажа электропроводок

2.1 Монтаж открытых бесструбных электропроводок

2.2 Монтаж трубчатых проводов

2.3 Монтаж тросовых электропроводок

2.4 Монтаж плоскими проводами

2.5 Монтаж электропроводок на лотках и коробах

2.6 Монтаж электропроводок в трубах

Глава 3. Защитные меры электробезопасности

Заключение

Список литературы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.