Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о Конкурсе проектов






на участие в международной арт-резиденции Вииппола в г. Торнио

«Barents Movement 2016».

 

I. Общие положения Конкурса

1. Организаторы конкурса «Barents Movement 2016» (далее – Конкурс) - бюджетное учреждение «Центр культурных инициатив (Агентство «Культурная Сеть Карелии»)» и Департамент культуры г. Торнио (далее – Организаторы Конкурса).

2. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Конкурса, определяет требования к участникам и проектам Конкурса, порядок предоставления проектов, критерии отбора и оценки проектов, сроки проведения Конкурса.

3. Конкурс основывается на принципе равных возможностей для всех участников, что обеспечивается процедурой экспертизы и квалификацией экспертов Конкурса.

4. Конкурс проводится для достижения следующих целей:

– развитие творческого и интеллектуального потенциала художников и исследователей Республики Карелия, в том числе содействие их самореализации;

- развитие новых форм социокультурных инициатив, направленных на привлечение и развитие аудитории Организаторов Конкурса.

5. Задачи Конкурса:

− выявление лучших социокультурных и творческих практик, направленных на работу с сообществами в рамках исследования вопросов местной ситуации на приграничных зонах и процессов иммиграции, через различные формы и жанры искусства и методы научного исследования;

− предоставление творческому и научному сообществу Республики Карелия возможностей для реализации современных международных проектов в различных областях искусства и научного знания с использованием пространственных и организационных ресурсов Организаторов Конкурса в Республике Карелия и г. Торнио (Финляндия).

6. Тематика Конкурса: процессы миграции и политика мультикультурализма на приграничной территории Финляндии и Швеции в г. Торнио.

Конкурсные работы должны быть направлены на сотворчество науки и искусства, обмен навыками и художественным опытом между Республикой Карелия (Россия) и регионом Лапландия (Финляндия).

7. Конкурс проводится в двух номинациях:

- современное искусство;

- научное исследование.

Тематические области реализации проектов в номинации «Современное искусств»:

- Театр: спектакли малых форм, перформансы; проекты, соответствующие современным тенденциям развития театрального искусства.

- Музыка: предпочтение отдается современным экспериментальным форматам; не относящимся к традиционным музыкальным классификациям и жанрам; музыке современных направлений и авторов.

- Танец: танцевальные проекты; дуэты, соло проекты, перформансы, транслирующие инновационные и нестандартные подходы к танцевальному искусству.

- Визуальное искусство: живопись, фотография, видео-арт, инсталляции, созданные с использованием современных художественных приемов и технологий.

- Литература: современная поэзия, проза, драматургия, представленная в формате читок, моноспектаклей и иных нетрадиционных форматах репрезентации.

Тематические области реализации проектов в номинации «Научное исследование»: политология, международные отношения, социология, этнология.

8. Для участия в Конкурсе не принимаются заявки:

- противоречащие законодательству Российской Федерации;

- религиозной и политической направленности, содержащие мотивы насилия, политическую агитацию, а также информацию, которая может причинить вред здоровью или унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей;

- от представителей религиозных организаций и политических партий;

- полностью или частично реализованные проекты.

 

II. Управление Конкурсом

9. Для непосредственного осуществления мероприятий по организации и проведению Конкурса образуется Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) и Экспертный совет.

10. В Оргкомитет входят представители Организаторов Конкурса. Оргкомитет конкурса действует в соответствии с настоящим Положением и осуществляет следующие полномочия:

– обеспечивает организационное и информационное сопровождение конкурсных мероприятий;

– организует опубликование и распространение объявлений о Конкурсе на сайте https://develop.karelia.ru и на странице медиа-центра «Vыход» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/komart_club), а также в иных средствах массовой информации и сети Интернет;

– организует прием заявок участников Конкурса; осуществляет взаимодействие с участниками Конкурса;

− осуществляет первичный отбор заявок, соответствующих условиям Конкурса;

− обеспечивает сопровождение проектов на стадии их непосредственной реализации на площадках Организаторов Конкурса;

− осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета;

– обеспечивает опубликование результатов Конкурса и реализации проектов-победителей.

- обеспечивает координацию взаимодействия с Департаментом культуры г. Торнио по вопросам пребывания в арт-резиденции в г. Торнио и пространствах для реализации проекта[1];

- обеспечивает содействие в подаче и получении трэвел-гранта для участников проекта для покрытия расходов на поездку в г. Торнио.

11. В состав Экспертного совета Конкурса входят ведущие специалисты в области визуальных искусств, а также эксперты в области научного знания. Состав Экспертного совета утверждается Организаторами Конкурса. Информация о составе Экспертного совета публикуется после окончания приема заявок на сайте https://develop.karelia.ru и на странице медиа-центра «Vыход» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/komart_club). Экспертный совет Конкурса действует в соответствии с настоящим Положением и осуществляет следующие полномочия:

− анализ поступивших проектных заявок и оценка их качества в соответствии с критериями и приоритетами конкурса;

− формирование экспертного заключения, рекомендаций по поддержке проекта, в том числе предоставление рекомендаций по вопросам внесения изменений в содержание проектов для победителей конкурса.

 

III. Требования к участникам Конкурса

12. В Конкурсе могут принимать участие:

– физические лица (в возрасте от 18 лет), проживающие на территории Республики Карелия - деятели искусств, специалисты в сфере международных отношений, политической истории, политологии, этнологии, социологии.

- неформальные творческие объединения и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в социокультурной (или гуманитарной) сфере, осуществляющие деятельность и зарегистрированные на территории Республики Карелия.

Конкурсанты должны владеть базовым уровнем английского и/или финского языков.

 

IV. Сроки проведения этапов Конкурса

13. Конкурс проводится в несколько этапов:

1) Прием конкурсных заявок: 18 января - 18 февраля 2016 года включительно;

2) Экспертиза заявок: 18 февраля - 31 марта 2016 года;

3) Объявление результатов Конкурса: 1 апреля 2016 года (информация о победителях размещается на сайте https://develop.karelia.ru и на странице медиа-центра «Vыход» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/komart_club).

4) Подготовка, реализация и презентация проектов на площадках в г. Торнио, презентация проектов в г. Петрозаводске: 1 мая – 31 декабря 2016 года.

 

V. Порядок подачи конкурсных заявок

14. В состав конкурсной заявки входит:

- карточка участника, заполненная по форме согласно приложению;

- описание проекта в виде текстового документа Word (не более 5 страниц, шрифт 12 кеглей) или презентации выполненной в программе Power Point или в формате pdf (не более 10 слайдов). Описание проекта в обязательном порядке должно включать цели, задачи и ожидаемые результаты проекта.

В Конкурсе могут участвовать только проекты, ранее не реализованные на площадках Российской Федерации.

13. Заявки принимаются Оргкомитетом Конкурса по электронной почте manager@museums.karelia.ru не позднее 16: 00 по московскому времени 18 февраля 2016 года.

14. Заявка на участие в Конкурсе означает согласие участника с Положением и условиями Конкурса.

15. Заявки, поданные на Конкурс, не редактируются и не рецензируются.

16. От одного заявителя/группы заявителей принимается только одна заявка.

17. Заявка считается поданной на Конкурс после получения заявителем уведомления о регистрации заявки.

18. К рассмотрению не принимаются заявки:

- оформленные не по форме;

- поступившие позже срока приема конкурсных заявок;

- не имеющие электронной версии.

19. Все поступившие материалы, соответствующие условиям конкурса, передаются на рассмотрение Экспертному совету Конкурса.

20. Экспертный совет, в соответствии с Положением проводит конкурсный отбор поступивших заявок.

21. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать материалы, представленные участниками Конкурса для отчетов и презентации своей деятельности за 2016 год в печатных и электронных материалах.

 

VI. Права и обязанности соискателя Конкурса.

22. Соискатель Конкурса имеет право:

- знакомиться с настоящим Положением о проведении Конкурса;

- принимать участие в Конкурсе в соответствии с порядком проведения Конкурса;

- получить возможность реализации проекта в международной арт-резиденции Вииппола в г. Торнио на бесплатной основе, если соискатель будет признан победителем Конкурса;

- получить помощь в сопровождении проекта Организаторами Конкурса;

- отказаться от реализации проекта и сообщить об этом не менее чем за 2 месяца до намеченной даты реализации проекта.

23. Соискатель Конкурса обязан:

- предоставлять в рамках заявки на Конкурс достоверную информацию;

- соблюдать порядок проведения Конкурса;

- соблюдать регламент реализации конкурсного проекта согласно статьям данного Положения;

- участвуя в настоящем Конкурсе, дать согласие на обработку персональных данных и публикацию авторских текстовых материалов, а также использование и размещение фото- и видеоматериалов в сообщениях о конкурсе, в печатных и электронных ресурсах Организаторов, информационных партнеров конкурса и других СМИ.

VI. Критерии оценки заявок.

24. Заявки, представленные на конкурс, оцениваются исходя из следующих критериев:

- соответствие целям, задачам и теме конкурса;

- социальная и культурная значимость, актуальность и востребованность проекта в современных условиях;

- творческий характер, новизна, оригинальность и реалистичность проекта;

- компетентность и профессионализм автора(ов) и исполнителей проекта;

- детальная проработанность проекта;

- некоммерческая основа проекта;

- ориентация проекта на приоритетные целевые аудитории;

- перспективы дальнейшего развития проекта, привлекательность для потенциальных партнеров из разных сфер профессиональной деятельности;

- влияние проекта на качество культурной среды города, территории;

- эффективное соединение ресурсов, предоставленных Организатором Конкурса, с возможностями заявителя.

25. Отбор лучших работ осуществляется по 5-ти бальной системе по каждому критерию (согласно критериям оценки работ), с последующим подсчетом суммы набранных баллов. Участники, чьи заявки набрали наибольшее количество баллов, включаются в шорт-лист потенциальных победителей конкурса.

 

VII. Подведение итогов конкурса.

26. С участниками, включенными в шорт-лист, состоятся собеседования. По их итогам Экспертным советом будет объявлено по два победителя Конкурса в каждой номинации:

- современное искусство;

- научное исследование.

Победители составляют тандем по принципу художник-исследователь и получают возможность реализации совместного проекта в арт-резиденции Вииппола и других площадках г. Торнио на бесплатной основе до конца 2016 г.

27. Информация о победителях конкурса и описание их проектов публикуется на сайте https://develop.karelia.ru и на странице медиа-центра «Vыход» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/komart_club).

 

VIII. Заключительные положения.

28. Данное положение действует с момента подписания до 31 декабря 2016 года.

29. Действие положения может быть продлено по решению Организаторов Конкурса и/или Экспертного совета

30. Организаторы Конкурса гарантируют соблюдение федерального законодательства о персональных данных в рамках правоотношений, вытекающих из настоящего Положения о Конкурсе.

31. Подробная информация о Конкурсе размещается на сайте: https://develop.karelia.ru и на странице медиа-центра «Vыход» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/komart_club).

Справки предоставляются по электронному адресу manager@museums.karelia.ru (с пометкой «Конкурс») или по тел. (814 2) 76-14-41.

 

Далее в приложении карточка участника конкурса.

Приложение к Положению

о конкурсе «Barents Movement 2016».

 

Карточка участника Конкурса «Barents Movement 2016».

 

ФИО автора (авторов)  
Адрес  
Номер телефона  
Электронный адрес  
Заявленная номинация    
Область искусства или исследования    
Адрес сайта или ссылка на CV и портфолио: CV и портфолио могут быть высланы в качестве вложения к электронному письму в формате pdf)  
Предпочтительное время резиденции (вписать слово «да»): Август 2016 в г. Торнио ____ Сентябрь 2016 в г. Торнио ____
Опишите, почему Вы должны быть выбраны для участия в экспериментальном исследовании и программе творческого развития.    
Опишите, как ваш проект связан с движением, миграцией и мультикультурализмом в г. Торнио и приграничной зоне.  

 

Описание проекта к Заявке прилагается.

С условиями Конкурса ознакомлен и согласен.

Дата подачи заявки «____» ________________2016 г.

 


[1] Условия предоставления пространств (тип помещения и время его использования) для подготовки и реализации проекта обговариваются с авторами проектов-победителей в индивидуальном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.