Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полунепрерывное литье труб и втулок из чугуна






Опубликовал Slava-Site - Октябрь 25th, 2013 07: 13 ПП | Статьи

Рис 1. Установка полунепрерывного литья труб. 1 – водоохлаждаемый стержень; 2 – литниковая система; 3 – кристаллизатор; 5 – ковш; 6 – стол; 7 – колонны; 8 – цепь привода стола.

При полуне­прерывном литье труб (рис. 1) в кристаллизатор 3 устанавлива­ют водоохлаждаемый стержень 1 (с конусностью 0, 4 %), выполня­ющий отверстие в трубе. Перед началом заливки стол 6, на котором располагается стержень 5 с кольцевым пазом для захвата трубы, поднят. Жидкий чугун из автоматического дозирующего ковша 4 по литниковой системе 2, состоящей из лотка и чаши, подается в кристаллизатор. Через питатели в дне чаши расплав попадает между стенкой кристаллизатора и водоохлаждаемым металличе­ским стержнем. Когда уровень расплава в кристаллизаторе под­нимается настолько, что до верхнего его края остается 25…30 мм, начинается вытягивание трубы, при этом расплав продолжает не­прерывно поступать в кристаллизатор. Стол 6 машины перемеща­ется по двум колоннам 7 с помощью цепей 8 или тросов.

Для устранения схватыва­ния расплава со стенками кри­сталлизатора последний совер­шает возвратно-поступательное движение вдоль оси трубы. Это движение выполняется по двухтактной схеме. Первый такт ­- опускание кристаллиза­тора со скоростью вытягива­ния трубы (относительного дви­жения кристаллизатора и трубы не происходит); второй такт — подъем кристаллизатора в ис­ходное положение со скоростью, в 2…3 раза большей скорости вытягивания. Частота движе­ния зависит от диаметра трубы. По окончании литья труба специальным устройством (ма­нипулятором) снимается со стола машины, стол возвраща­ется в исходное положение и цикл повторяется. Скорость вытягивания трубы внутренним диа­метром 300 мм и длинной 10 м из кристаллизатора высотой 0, 5 м составляет около 2, 4 м/мин.

Трубы, полученные таким способом, имеют хорошую внутреннюю и наружную поверхности, мелкозернистую структуру, высокую плотность. Полунепрерывным литьем можно изготовлять трубы диаметром до 1000 мм с толщиной стенки до 50 мм и длиной до 10 м. Подобным образом изготовляют втулки для гильз крупных дизелей.

Непрерывное литье используют также для получения фасонных профилей, квадратных, круглых, шестигранных, прямоугольных, с отверстиями, шестерен и т.д. Заготовки изготовляют из чугуна, медных сплавов – бронз, латуней.

Рис. 2. Схема кристаллизатора для горизонтального непрерывного литья трубчатых заготовок и профилей.

1 – раздаточная печь; 2 – водоохлаждаемая рубашка; 3 – графитовый вкладыш; 4 – стержень; 5 – отверстия для подвода расплава.

Для литья таких заготовок используют заготовки горизонтального типа с графитовым водоохлаждаемым кристаллизатором (рис. 2). В стенке раздаточной печи 1 устанавливают кристаллизаторы, состоящие из водоохлаждаемой рубашки 2 и графитовых вкладышей 3, а при необходимости получения отверстия в отливке – стержень 4 с отверстиями 5 для прохода расплава. В начале процесса внутрь кристаллизатора вводят затравку-захват. В разогретую печь заливают расплав и после выдержки для формирования отливки в кристаллизаторе начинают извлекать ее из кристаллизатора за затравку-захват. По мере извлечения отливку разрезают на мерные заготовки. Таким спосо­бом из чугуна получают заготовки для деталей гидроаппаратуры, направляющих прессов и металлорежущих станков, а из медных сплавов — для втулок, гаек, корпусов гидро- и пневмоаппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.