Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда и где можно считать бюллетени?






 

Сращу после закрытия избирательного участка из помещения для голосования устраняются все посторонние лица либо же члены комиссии переносят урны в отдельное помещение для подсчета голосов. На процедуре вскрытия урн присутствуют только члены участковой избирательной комиссии, сами кандидаты (при желании) и наблюдатели. Председатель участковой избирательной комиссии демонстрирует целостность пломб на урнах и вскрывает их. Производить подсчет голосов могут только члены избирательных комиссий, наблюдатели к этому процессу не допускаются. Если наблюдатель нарушает эти требования (например, пытается взять бюллетени в руки), он может быть выведен из помещения для подсчета голосов.

Как производится подсчет бюллетеней?

 

Вручную и только членами участковой избирательной комиссии. Если наблюдатели выражают сомнение в точности подсчета, члены участковой избирательной комиссии производят пересчет. Данные о подсчете бюллетеней вносятся в протокол голосования.

 

Что делать с испорченными бюллетенями?

Если бюллетень испорчен избирателем (то есть в нем либо проставлено больше одного знака, либо таких знаков нет вообще, либо установить волеизъявление избирателя по бюллетеню не представляется возможным), такие бюллетени считаются недействительными и учитываются отдельно.

 

Что делать с неиспользованными бюллетенями?

 

Такие бюллетени «гасят», то есть делают недействительным. В отечественной практике «гашение» производится путем отрезания одного из углов бюллетеня, после чего он не может быть принять к учету, даже если его кто-то опустит в урну. Гашение бюллетеней производится до вскрытия урн.

 

Что такое протокол голосования?

 

Протокол голосования – документ, подтверждающий итоги голосования после пересчета всех поступивших бюллетеней. Протокол включает следующие данные:

- число избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования, то есть количество избирателей в списках после внесения в них всех изменений;

- число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, то есть количество доставленных на участок бюллетеней;

- число избирательных бюллетеней, выданных избирателям;

- число погашенных избирательных бюллетеней, то есть количество неиспользованных избирателями бюллетеней;

- число недействительных избирательных бюллетеней;

- число действительных избирательных бюллетеней;

- число голосов, отданных за каждого кандидата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.