Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие наблюдатели?






 

Наблюдатели – это представители заинтересованных в проведении выборов сторон, которые следят за соблюдением избирательных процедур. Наблюдателей можно разделить на две категории: наблюдатели от кандидатов и наблюдатели от сторонних организаций. Списки наблюдателей от кандидатов должны быть поданы непосредственно кандидатами не позднее установленной Избирательной комиссией даты. Каждый наблюдатель должен получить документ, подтверждающий его статус (удостоверение или именной бейдж). Список наблюдателей от сторонней организации подает в Избирательную комиссию, соответственно, данная организация.

 

На что имеют право наблюдатели?

 

Статус и права наблюдателей должны быть четко определены Положением о выборах. Как правило, наблюдатели имеют право присутствовать на избирательном участке, следить за соблюдением порядка проведения выборов и сообщать об их нарушениях, присутствовать при подсчете голосов и получать на руки итоговый протокол голосования.

 

Шаг № 9: День выборов

 

Когда лучше проводить выборы?

 

В отечественной практике выборы обычно проводятся в воскресенье, но в случае с выборами Председателей Советов лучше организовать выборы в будний день в середине недели (вторник-четверг). Это позволит обеспечить хорошую явку за счет студентов, которые приходят на занятия. Период голосования лучше всего увязать с продолжительностью учебного дня, например, с 8: 30 до 17: 00.

 

Нужен ли день «предвыборной тишины»?

 

Этот вопрос должен быть урегулирован Положением о выборах. В целом, учитывая низкую явку молодежи на выборах всех уровней, «день тишины» может включать в себя только отказ от агитации за самих кандидатов. Агитация же за явку на выборах в этот день должна быть особенно актива.

 

Допустимо ли досрочное голосование или голосование дома?

 

Данный вопрос должен быть четко урегулирован Положением о выборах. Использование таких механизмов на выборах Председателей Советов представляется нецелесообразным, но, при необходимости, допускается.

 

Как выглядит процедура начала выборов?

 

Перед открытием избирательного участка члены участковой избирательной комиссии демонстрируют наблюдателям пустые урны для голосования и опечатывают их. Помещение для проведения выборов проверяется на предмет наличия в нем агитационных материалов конкретных кандидатов. Представители Избирательной комиссии доставляют на участки бюллетени для голосования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.