Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оплаты труда.






Под системой зароботной платы- понимается установленный способ соизмерения размера вознаграждения за труд с его конкретными затратами либо результатами. Две системы з/п:

1.Повременная- при поверменной оплате труд работника оплачивается за пропорционально проработанное время на основе тарифной ставки. В зависимсти от единицы учета повременная система з/п бывает трех разновидностей: часовая, дневная и месячная. Если в основе лежит часовая и дневная тарифные ставки, то месячный зароботок работника зависит от колич. рабочих часов или рабочих дней, отработанных в календарном месяце. Если же применяется месячная тарифная ставка, то зароботок работника, отработавшего все дни в данном месяце, выплачивается в твоердом размере. Оплата руководителей на основе должностных окладов. Они уставнливаются администрацией организации в соответсвии с должностью и квалификацией работника (81 ст.)

2.Сдельная- оплата зависит от:

1. от кол-ва произведенной продукции,

2. от надлежащего кач-ва.

Она применяется там где реально можно фиксировать количественные показатели результатов труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени и т.д. Оплата производится на основе сдельных расценок. Она имеет разновидности:

а.) прямую сдельную. Сдельная расценка- оплата за единицу произведенной продукции, рабочих операций, одинаковая, сколько бы сверхнормы не было бы выработано;

б.) косвенную сдельно-прогрессивную- после выполнения нормы 100 % начинает увеличиваться. Она отрицательно сказывается на увеличении себестоимости продукции и редко применяется - только где надо поднять производительность;

в.) сдельно-преммиальную и аккордную- оплата за полный комплект работ. Она прменяется на сторительстве, на дорожных работах.

В зависимости от способа организации труда сдельная система оплаты труда может быть: 1.индивидуальной- применяется там где труд каждого работника под учетом и з/п зависит от колич-ва годной продукции конкретного работника и сдельной расценки за единицу изделия.

2.Коллективной- оплата труда каждого работника зависит от результатов работы всего коллектива, и учитывается личный вклад каждого человека и он определяется коэфециентом трудового участия.

При косвенной системе оплачивается труд вспомогательного либо подсобного рабочего. Его з/п будет зависть от результатов работы обслуживаемого сдельщика.

 

35. Зарплата, тарифная система и её элементы.

З/п – вознагр-ие за труд в зависимости от квалификации раб-ка, сложности, колич-ва, кач-ва и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсац-го и стимул-го хар-ра. Тарифная система - это совок-ть нормативов, с помощью кот-ых осущ-ся дифференциация з/п раб-ков различ.категорий. Тариф система оплаты труда раб-ков бюджет.орг-ций всех уровней устан-ся на основе единой тарифной сетки.

Составными элементами тариф системы явл-ся: тарифно-квалификационные справочники (КС), тарифные сетки, тарифные ставки, надбавки и доплаты.

Тарифно-квалификационные справочники рабочих содержат перечни работ, их хар-ики и разграничение этих работ по сложности на разряды. Они служат для определения тарифно-квалификационными комиссиями квалификационного разряда рабочего. Чем выше разряд, тем выше и оплата, которая определяется по тариф сетке.

Тариф сетка - это совок-ть тариф разрядов работ (профессий, должностей), определенных в завис от сложности работ и квалифик-ых хар-тик раб-ков с помощью тариф коэф-тов. Она содержит перечень тариф разрядов с указ-ем для каждого из них соотв-щих коэф-тов, за 1-цу берется коэф-нт 1-го разряда.

Тариф ставка - это фиксир-ый размер оплаты труда раб-ка данного разряда в ед-цу времени (в час, день, месяц). Тарифставка явл-ся неразрывной частью тариф.сетки. В каждой сетке дается ставка 1-го разряда, кот-ая не м.б.ниже 1мрот. Умножая ее на поразрядный коэф-нт, получаем ставку соотв-щего разряда.

Надбавки и доплаты явл-ся элементом тариф системы, дополн-ым к тариф ставкам.

В надбавках и доплатах учит-тся основания диффе-ции з/п: неблагопр-е тяжелые условия, климат-ие условия труда (северные надбавки), район труда (рай-ые коэф-ты), сменность (доплаты за сменность), значимость, кол-во и кач-во труда и др. Путем надбавок, доплат и других вознаграждений, которые теперь определ-ся в большинстве случаев в %-ом отношении к тариф ставке (окладу), формируется диффер-но весь и средний заработок раб-ка, вкл-щий тариф ставки (оклады) и все виды надбавок и доплат.

Цель надбавок – стимул-ть работу в опред-ых рай-ах, местностях, проф-ях, мастерство раб-ка и т.д.

В зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

 

36.Понятие и методы регулирования заработной платы. Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Методы организации оплаты труда: централизованный (государственный) и децентрализованный(договорной).

Централизованный- выражается в совокупности НПА установленых гос-м которые устанавлив основ тарифной системы, различные коэфициенты, надбавки, северные, МРОТ Большинство из них носит рекомендательный характер. Это бюджетники.

Децентрализованный- договорной как договоришся с работодателем. В каждом конкретном случае по новому

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.