Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот с переступанием с внутренней лыжи






Этот поворот применяется в самых разнообразных условиях при передвижении на лыжах по пересеченной местности.

Он позволяет изменить направление движения не только не теряя скорости, но в некоторых случаях увеличивая ее за счет отталкивания наружной лыжей.

Поворот выполняется следующим образом: спускаясь по склону в основной стойке, лыжник переносит вес тела на наружную лыжу, а внутреннюю, разгруженную от веса тела, отводит носком в сторону и, перенеся на нее вес тела, сильно отталкивается наружной лыжей; затем наружную лыжу приставляет к внутренней. Для увеличения угла поворота необходимо подобные переступания выполнить несколько раз. Помимо толчка ногой для увеличения скорости применяют одновременно отталкивание палками.

При увеличении скорости спуска угол отведения лыжи уменьшается, а частота переступаний увеличивается.

Обучение повороту переступанием с внутренней лыжи следует начинать на выкате на ровную площадку после спуска. Поворот следует изучать в обе стороны. Постепенно крутизна склона и скорость спуска увеличиваются, а радиус поворота уменьшается. Затем необходимо добиваться уверенного овладения поборотом и прямого спуска в спуск наискось и наоборот, а также из спуска наискось в одну сторону в спуск наискось в другую.

При изучении этого " поворота у детей наблюдаются следующие ошибки:

  • недостаточный перенос веса тела на наружную лыжу и не своевременный перенос его на внутреннюю;
  • слабый толчок ногой;
  • недостаточный наклон туловища в сторону поворота.

Поворот с переступанием с наружной лыжи

Поворот с переступанием с наружной лыжи применяется значительно реже. При этом повороте тяжесть тела переносят на внутреннюю лыжу, а наружную отставляют пяткой в сторону. Перенес на нее вес тела, лыжник приставляет внутреннюю лыжу к наружной. Затем все движения повторяются.

Изучение подъема «лесенкой» начинается еще в детском саду, а его совершенствование продолжается в начальной школе. Техника этого подъема описана в разделе «Лыжная подготовка в детском саду».

Дополнение к технике подъема «лесенкой» - работа с палкам и подъем продвигаясь вперед-вверх и назад-вверх. Подъем «лесенкой» позволяет преодолевать склоны крутизной до 40°.

Ошибки, возникающие при изучении этого подъема, - недостаточное кантование, негоризонтальная постановка лыж, плоха опора на палки.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ В 4-6 КЛАССАХ

Лыжная подготовка в 4-6 классах характеризуется значительным увеличением объема учебного материала. Основное внимание уделяется изучению техники одновременных ходов, для чего нужно подготовить лыжню с хорошей опорой для палок.

1 2

Программой по лыжной подготовке в школе установлена такая последовательность в изучении одновременных ходов:

  • двухшажный;
  • одношажный;
  • бесшажный.

Лыжная подготовка в 4 классе начинается с повторения материала предыдущих классов. Основное внимание обращается на совершенствование техники попеременного двухшажного хода, а особенно на следующие элементы:

  • одноопорное скольжение;
  • подседание перед отталкиванием;
  • правильность работы рук и ног.

Кроме ранее изученных упражнений, для освоения скользящего шага и всего хода в целом применяется передвижение по лыжне, размеченной ориентирами (флажками, ветками). Это помогает улучшить отталкивание и способствует овладению длинным скользящим шагом. Быстрый маховый вынос ноги вперед (без хлопка лыжей о снег), своевременный и полный перенос веса тела на опорную ногу - это главное.

Расстояние между ориентирами постепенно увеличивается. Дальнейшее совершенствование происходит на учебной лыжне с разнообразным рельефом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.