Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация мясной продукции






Обязательная сертификация мяса не предусмотрена на территории нашей страны. На мясную продукцию должен быть оформлен другой обязательный документ — декларация о соответствии, а в некоторых случаях — свидетельство о государственной регистрации.

До 1.05.2014 г. декларирование мяса осуществляется по требованиям национальной системы ГОСТ Р, то есть по требованиям действующих стандартов. При этом, до того, как оформлять декларацию о соответствии отдельных видов мясных продуктов, на них должно быть получено свидетельство о государственной регистрации.

Начиная с 1.05.2014 г., в силу вступает технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), действие которого автоматически останавливает выдачу документов об оценке соответствия требованиям системе ГОСТ Р.

При этом отдельная категория мясной продукции, а именно мясо птицы, попадает в область регулирования другого технического регламента Таможенного союза – ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Документ вступил в силу еще с 1.07.2013 г.

Во всех случаях зарегистрировать декларацию нужно перед выпуском мяса в обращение. Мясная продукция, импортируемая в Россию (страны-участницы Таможенного союза) также подлежит декларированию соответствия. Государственная регистрация осуществляется на этапе постановки продукции на производство. В случае зарубежных поставок мяса, госрегистрация проводится до ввоза товара в Таможенный союз.


Совет Евразийской экономической комиссии принял решение от 9.10.2013 г. № 68 «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», в котором утвердил данный техрегламент и присвоил ему номер ТР ТС 034/2013.

Техрегламент ТС вступит в силу с 1.05.2014 г. (за исключением отдельных положений).

С началом действия документа прекратится декларирование мяса и мясной продукции в рамках российских требований.

Обязательна декларация

В техническом регламенте установлено обязательное декларирование следующих видов мясной продукции:

1) мясо;

2) субпродукты;

3) жир-сырец, в том числе топленые жиры;

4) кровь, кости и продукты их переработки;

5) мясо механической обвалки;

6) мясные колбасные изделия;

7) мясные консервы;

8) мясные бульоны и т. д.

Изменения в порядке регистрации декларации с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» изменится форма подтверждения соответствия продуктов убоя, включая для детского питания. Декларирование сменится на ветеринарно-санитарную экспертизу (в соответствии с пунктом 130 статьи XIII регламента).

Порядок проведения экспертизы и оформление ее результатов установлен в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который вступил в силу с 1.07.2013 г.

Также изменится форма подтверждения безопасности мясной продукции для детского питания и мясной продукции нового вида: с 1.05.2014 г. на такую продукцию потребуется получать только свидетельство о государственной регистрации.

Прочая мясная продукция также как и раньше будет подлежать декларированию соответствия. При этом станет невозможным зарегистрировать декларацию без протокола испытаний, проведенных экспертами аккредитованной лаборатории.

Мясо птицы попадает в область регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который вступил в силу с 1.07.2013 г.

Подлежит декларированию соответствия. Зарегистрировать декларацию о соответствии требованиям «пищевого» техрегламента обязательно на следующие виды мяса птицы:

1) мясо уток, гусей, индеек, цесарок;

2) мясо кур (тушки кур, цыплят-бройлеров и их части);

3) жир-сырец птицы;

4) кулинарные изделия из мяса птицы и прочая продукция.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.