Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствие мясной продукции






На настоящий момент качество мяса и мясных продуктов является одной из самых острых проблем в области питания человека. А подтверждение соответствия этой продукции требованиям стандартов и санитарных норм — одним из главных механизмов отсеивания некачественной продукции.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», вступившее в силу 15 февраля 2010 года, утвердило перечень мясной продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия. Теперь декларация соответствия на мясо оформляется в обязательном порядке на мясо всех видов убойных, промысловых и диких животных, а также птицы. В том числе декларация соответствия на мясо оформляется на:

1) говядину и конину (в полутушах и четвертинах),

2) телятину и свинину (в тушах и полутушах),

3) баранину в тушах,

4) мясо уток, индеек, гусей, цесарок, кур (включая тушки цыплят-бройлеров и их части),

5) мясо кроликов.

6) Обязательному декларированию подлежат:

7) субпродукты,

8) бульонные кубики,

9) мясные полуфабрикаты,

10) кулинарные изделия из мяса,

11) желатин пищевой,

12) колбасные изделия,

13) мясные и мясорастительные консервы.

Необходимо учесть, что для оформления декларации соответствия на мясо необходимо подтвердить качество продукции протоколами испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории и другими документами, подготовить пакет документов, составить саму декларацию, зарегистрировать ее в государственных органах. Провести такую работу самостоятельно довольно трудно. Поэтому обращайтесь в Центр сертификации «Сертификация». Наши специалисты проведут всю необходимую работу строго в оговоренные сроки. И вы получите на руки декларацию соответствия на мясо и мясные продукты, которая будет иметь ту же юридическую силу, что и сертификат качества. И вы сможете маркировать свою продукцию установленным знаком обращения на рынке.

На все виды пищевой продукции, в соответствии с Приказом от 19 июля 2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» (п.1 Приложения № 2) также необходимо оформлять гигиенический сертификат на мясо ­ санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Обязательному подтверждению подлежат такие показатели мяса и колбасных изделий, как содержание токсичных элементов, нитрозаминов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, а также микробиологические показатели и показатели свежести продукта. Если речь идет о сертификации консервов, то важна герметичность тары и состояние внутренней ее поверхности.

Также необходимо учесть, что с 1 января 2010 года гигиенический сертификат на мясо и мясную продукцию (СЭЗ) оформляется, в том числе, и на соответствие некоторым пунктам (п.п. 1.1, 1.2, 1.3 и 2) нового СанПиН 2.3.2.2362-08 (Дополнения и изменения № 9 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»). Теперь для производства продуктов детского и диетического питания и продуктов для беременных и кормящих женщин не допускается «использование мяса птицы, кроме охлажденного». А уже с 2011 года использовать в производстве только охлажденное мясо птицы должны будут производители «всех видов пищевых продуктов из мяса птицы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.