Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проталкивание.






РОДЫ. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ И НАСТРОИТЬСЯ

ТРИ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА ДЛЯ РОДОВ

I. СЕКРЕТ ЛЁГКИХ РОДОВ В РАССЛАБЛЕНИИ

Большую часть работы при родах матка делает сама по себе совсем без Вашего участия. Единственное что вы можете сделать, это осознанно следить за тем, чтоб не напрягаться, Чем дальше продвигаются роды, тем труднее становиться подчиняться схваткам – волнам силы. Естественная реакция нашего организма на сильное и необычное ощущение такова: мы хотим увернуться и напрягаемся. Но вы можете поупражняться в том, чтобы не следовать этому импульсу, а наоборот сознательно расслабляться. И в промежутки между схватками Вы можете устранять напряжение.

 

II. ДЫШАТЬ – ЧЕРПАТЬ СИЛЫ ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ РЕБЁНКА

Роды – это тяжёлая мышечная работа, а работающим мышцам нужно много кислорода. Поэтому во время родов нужно правильно дышать. Но что это значит? Обычно частота дыхания подстраивается под нашу активность так, что мы не думаем об этом, а клетки всегда получают достаточное количество кислорода. Когда мы напрягаемся, пугаемся или чувствуем, что наше внимание чем-то захвачено, то автоматически затаиваем дыхание. Чем интенсивнее становятся схватки при родах, тем более осознано Вы, должны следить за тем, чтобы частота дыхания оставалась постоянной.

Упражнения для дыхания:

Полное дыхание. Выдувание.

Сядьте расслабившись, закройте глаза, губы мягко лежат одна на другой. Продолжайте дышать с обычной частотой, но при выдохе плавно выдувайте воздух сквозь губы. Наблюдайте, что происходит в вашем дыхании, в вашем организме.

При родах этот способ дыхания поможет вам, как только начнутся схватки, стать невосприимчивой. Он воспрепятствует тому, чтобы вы задерживали дыхание. Чем интенсивнее будут становиться схватки, тем сильнее Вы должны сконцентрироваться на этом способе дыхания, постепенно превращайте «выдувание» в громкие стоны. Попробуйте данный вид дыхания в напряжённой повседневной ситуации, например на приёме у врача.

Поверхностное дыхание во время схватки. Кататься на волнах.

Сядьте, сделайте несколько глубоких вдохов. Начинайте при выдохе слегка выдувать воздух пока не войдёте в плавный ритм. Представьте себе, что накатилась родовая схватка, постепенно она стала более сильно, а затем спала. Когда схватка усиливается, делайте выдувание более коротким, а вдох более лёгким. А когда воображаемая схватка ослабевает, плавно переходите к более глубокому дыханию. Вы чувствуете себя, как будто перекатываетесь через волны.

Проталкивание.

Сядьте удобно. Вдыхайте нормально, затем на короткое время задержите дыхание и представьте себе, что из задержанного воздуха образовалась воздушная подушка поверх матки. Проталкивайте эту воздушную подушку вниз от крестца к влагалищу, пока можете задерживать дыхание. Сделайте несколько таких вдохов свободно держите шею, не сжимайте губы. Набирайте воздух в лёгкие несколькими вдохами.

4. Дышать для ребёнка.

В заключение дышите очень глубоко и без напряжения и представьте себе, как воздух вдоль позвоночника продвигается вниз к ребёнку.

III. БОЛЬ ПРИНИМАТЬ, А НЕ БОРОТЬСЯ

Дышать и не напрягаться - теперь, во время беременности, всё это удаётся без особого труда. При родах будет по-другому: ребёнок болезненно давит изнутри, и с непередаваемой силой накатывают схватки. Даже женщины уже рожавшие детей, при каждых родах бывают захвачены врасплох огромной энергией схваток. «Не напрягаться, неожиданно увидев перед собой тигра, - это немного затруднительно. Встретить дикого тигра с улыбкой – это большое искусство». Секрет этого искусства: «Не уступать. Но не бороться, а открыться». Хороший способ поупражняться в этом искусстве расслабляться в позе, которая напрягает но не вредит здоровью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.