Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






к семинару






Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

Лицей НИУ ВШЭ

НОЧЬ КИНО

30 января 2016 года

г. Москва

3-й Колобовский пер., д. 8, к. 1.

 

Программа курса по «Истории и теории культуры» предполагает не только теоретические занятия, но и серию образовательных мероприятий, которые лицеисты организуют совместно с преподавателями. В январе лицеистам будет предложено принять участие в «Ночи кино», посвященной анализу современной медиа-культуры. В рамках данного мероприятия лицеисты смогут узнать о различных методах анализа кино, поучаствовать в интерактивном семинаре, посвященном появлению кинематографа, а также по другому – а именно аналитически – взглянуть на такой популярный феномен современной культуры как сериалы. К участию в «Ночи кино» приглашаются как слушатели курса по «Истории и теории культуры», так и лицеисты, готовые помочь в организации данного мероприятия.

 

Контактные лица:

Мария Владимировна Румянцева – 89851707845;

Мария Леонидовна Мирская – 89164356886

Александр Сергеевич Сувалко - 89859752980

 

Адрес:

3-й Колобовский пер., д. 8, к. 1.

 

 


ПРОГРАММА «НОЧИ КИНО»

30 января 2016 года

 

19: 00 – 20: 20 Лекция «Философия фильма: упражнение в анализе» Ведущий: Виталий Анатольевич Куренной, профессор, руководитель школы культурологии факультета гуманитарных наук.  
20: 30 – 21: 50 Семинар «Экскурс в историю раннего кино» Ведущие: Евгения Вадимовна Бобылева, студентка школы культурологии, стажер-исследователь Лаборатории исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ; Григорий Михайлович Волчков, преподаватель школы «Осмысленный мир» (Факультет гуманитарных наук), куратор студенческого киноклуба СКИФ.  
22: 00 – 22: 40 Чаепитие.  
22: 40 – 0: 00 Просмотр и обсуждение сериала Ведущие: Александр Сергеевич Сувалко, преподаватель школы культурологии, стажер-исследователь Лаборатории исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ; Мария Владимировна Румянцева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, научный сотрудник Лаборатории исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ.  

 


АННОТАЦИЯ

к семинару

«Экскурс в историю раннего кино»

1895 год – кино официально появилось, завершив свою многовековую предысторию. Однако и тогда оно еще не оформилось окончательно. Когда Огюсту Люмьеру в 40-е годы рассказывали о том, как выглядит современное кино, он смущенно улыбался и говорил, что они с братом такого не предполагали. А что они предполагали и как выглядели первые шаги развития кино, когда камера впервые сдвинулась с места, появился крупный план, движущиеся панорамы, визуальные эффекты и первое видео с котиками – не только благодаря братьям Люмьер, но и не без их помощи?

Ответы на эти вопросы ждут вас на интерактивном экскурсе в историю кино, где Евгения Бобылева и Григорий Волчков расскажут и покажут самое главное, что надо знать о кино 1895-1905 годов, и даже немного больше.

Список фильмов:

Уильям Диксон, «Экспериментальный звуковой фильм Диксона» (1894) https://www.youtube.com/watch? v=SwIcRSvQ_TY

Луи и Огюст Люмьер, «Выход рабочих с фабрики Люмьеров в Лионе» (1895) https://www.youtube.com/watch? v=6TwV4uCrDhY

Александр Промио, «Панорама Гранд-канал» (1896) https://www.youtube.com/watch? v=iGFgGkrZdho

Луи и Огюст Люмьер, «Dance Serpentine» (1897) www.youtube.com/watch? v=O8soP3ry9y0

Эдвин С. Портер, «Что случилось на Двадцать третьей улице» (1901) https://www.youtube.com/watch? v=uqLTzZvKdOU

Жорж Мельес, «Индийская резиновая голова» (1901) https://www.youtube.com/watch? v=M9NWOQiYWxc

Джордж Альберт Смит, «Больной котенок» (1903)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.